Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ГОС.Пед+Соц / 1Соц.ответ по 2.задаче

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

ЗАДАЧИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИ ОРИЕНТИРОВАННОГО,

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ И ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

II

ЗАДАНИЕ № 1.

Финансовое обеспечение больничного листа предполагает чёткое, грамотное, с соблюдением всех правил заполнение этого документа.

Больной А. 37 лет обратился к участковому врачу по поводу острого бронхита 22 марта. Заболевание имело затяжной характер и продолжалось 21 день. Лечение проводилось в амбулаторных условиях.

- Заполнить больничный лист;

- Определиться в сроках болезни: кто и на каком этапе должен продлевать больничный лист;

ОТВЕТ:

1. Заполнить больничный лист.

2. Определиться, какое ответственное лицо, и на каком этапе болезни должны выписать и продлить больничный лист: лечащий врач (участковый терапевт) выписывает больничный лист на 5 дней, затем продлевает ещё на 5 дней; с 11-го дня болезни больной должен быть осмотрен заведующим отделением и больничный лист продлевается участковым терапевтом совместно с заведующим отделением – на 5 дней, ещё на 5 дней, ещё на 1 день.

ЗАДАНИЕ № 2.

Структура этапов, на которых выдаётся листок нетрудоспособности в лечебно – профилактических учреждениях строго регламентирована положением об экспертизе нетрудоспособности.

Больной В. 42-х лет обратился по поводу обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки к участковому врачу 20 февраля. От предложенной госпитализации больной отказался. По решению врача возможно лечение в амбулаторных условиях. Больной в течение последних 3-х лет находился на диспансерном учёте по данному заболеванию. Больной получал соответствующее лечение амбулаторно в течение 38 дней.

- Заполнить больничный лист; обосновать правильность выдачи и продления больничного листа;

ЗАДАНИЕ № 3.

Аборт следует считать медико–социальной проблемой, поэтому анализ этого вида нетрудоспособности необходимо проводить по нескольким направлениям: медицинскому, социальному, экономическому.

Гражданке С. произведен аборт по её желанию 6 мая. На третий день пребывания в стационаре появилось общее недомогание, боли внизу живота, субфебрильная температура, которая держалась в течение 7-ми дней. Отмечался также незначительный лейкоцитоз и ускоренная СОЭ в анализе крови. Женщина находилась в стационаре в течение 14 дней. На 15-ый день выписана на работу.

- Оформить больничный лист (заполнить бланк больничного листа);

-Обосновать правильность заполнения больничного листа (правила заполнения листка нетрудоспособности в данном конкретном случае);

ЗАДАНИЕ № 4.

Важным аспектом лечебно – профилактической деятельности является правильное ведение документации, грамотное заполнение учётно – отчётных форм.

Сформировать пакет документов для амбулаторно-поликлинической работы; учётные формы для статистической обработки анализируемых данных. Охарактеризовать медицинскую статистику и её значение в ракурсе практического применения, задачи медицинской статистики.

ОТВЕТ:

1. Пакет документов для амбулаторно-поликлинической работы:

-амбулаторная карта,

-статистический талон уточнённого диагноза,

-бланк больничного листа,

-карта дневного стационара,

-карта диспансерного наблюдения,

-журнал учёта инфекционных заболеваний,

-экстренное извещение об инфекционном больном,

-направление на МСЭК,

-санаторно-курортная карта,

-журнал учёта просветительной работы.

ЗАДАНИЕ № 5.

Приказ Министерства здравоохранения Украины от 13 ноября 2001 г. №455 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов, которые удостоверяют временную нетрудоспособность граждан" чётко регламентирует выдачу больничных листов по уходу в педиатрической практике.

Ребёнок 5-ти лет, посещающий детский сад, заболел ветряной оспой. 15 апреля был вызван участковый педиатр. Ребёнок был болен в течение 13-ти дней. На 8-ой день от начала заболевания первого ребёнка высыпания появились и у второго ребёнка 3-х лет, выздоровление которого наступило на 12-й день болезни.

- Заполнить больничный лист матери по уходу за больным ребёнком 5-ти лет и ребёнком 3-х лет;

ЗАДАНИЕ № 6.

Различный контингент больных с потерей трудоспособности требует особого оформления больничного листа, что регламентировано положением о временной нетрудоспособности.

Больная Д. 28 лет, врач по специальности обратилась к участковому врачу по поводу острого респираторного заболевания. Было назначено лечение, выписан больничный лист. Заболевание осложнилось отитом и синуситом, приняло затяжной характер и продолжалось в течение 34 дней. Лечение проводилось амбулаторно под наблюдением участкового врача и отоларинголога.

- Заполнить больничный лист;

- Объяснить особенности заполнения листка нетрудоспособности в данном конкретном случае;

ОТВЕТ:

1. Заполнить больничный лист;

2. Под больничным листом должно быть 3 подписи членов врачебно-консультационной комиссии. В связи с тем, что больная является медицинским работником, должна быть подпись доверенного врача или главного врача и дополнительная (третья) печать лечебно-профилактического учреждения.

ЗАДАЧА № 7.

В практике врача бывают различные случаи, которые требуют правильного принятия решения. Вся деятельность врача, как правило, регламентирована соответствующими документами.

К участковому врачу во время приёма в поликлинике 17 –го ноября в 11 – 20 обратился работник хлебозавода с жалобами на общее недомогание, головную боль, повышение температуры. При осмотре объективных данных и симптоматики какого-либо заболевания обнаружено не было. Измерение температуры показало результат 36,8°. Врач занимался пациентом в течение 15-ти минут.

- Действия врача в данном случае. Выписать соответствующий документ;

ЗАДАНИЕ № 8.

Этика и деонтология являются неотъемлемыми атрибутами практической медицинской деятельности.

Женщина 14 дней (с 1-го по 14-ое октября) находилась в стационаре гинекологического отделения родильного дома, где ей была произведена операция по поводу фибромиомы матки и затем была направлена под наблюдение врача женской консультации. Врач акушер-гинеколог при выдаче больничного листа по поводу нетрудоспособности женщины, которая имела место в связи с операцией по экстирпации матки, отметил в документе настоящий диагноз, не смотря на то, что женщина просила не указывать характер операции.

- Заполнить больничный лист, оценить профессиональное поведение данного врача;

ОТВЕТ:

1. Больничный лист в данном случае оформляется на 14 дней, подписывается заведующим отделением, выдаётся на руки в день выписки из стационара. Возможна замена диагноза в бланке больничного по согласованию с больной– при этом кодировка в поле для кодирования проставляется по настоящему диагнозу соответственно классификации болезней. Врач не должен был отказывать женщине в её просьбе, заменить диагноз в документе.

ЗАДАНИЕ № 9.

Важным аспектом лечебно – профилактической деятельности является правильное ведение документации, грамотное заполнение учётно – отчётных форм.

Сформируйте пакет документов для оказания стационарной помощи.

ОТВЕТ:

1. Пакет документов: история болезни, карта выбывшего из стационара форма № 66/у, больничный лист, температурный лист, лист назначений, врачебное свидетельство о смерти.

ЗАДАНИЕ № 10.

Грамотное заполнение документов есть составная часть анализа деятельности врачей и лечебно – профилактических учреждений.

К врачу сельской амбулатории дважды на протяжении календарного года (в марте и в ноябре) обращался пациент Петров И. С., 1965 года рождения. В обоих случаях ему был поставлен диагноз --- ОРВИ. Заполните статистический талон для регистрации уточнённых диагнозов для учёта этих случаев заболеваемости.

Заполнить статистические талоны.

ОТВЕТ: Статистический талон заполняется со знаком «+» на каждое заболевание.

ЗАДАНИЕ № 11.

Анализ деятельности лечебно – профилактических учреждений невозможен без оценки качества диагностики. Для этого в частности рассчитываются показатели совпадения клинических и поликлинических диагнозов, клинических и патологоанатомических диагнозов.

Пациент Р. страдал сахарным диабетом в течение 20 лет, умер в стационаре. После вскрытия установлен диагноз: Диабетическая нефропатия

Заполнить «Врачебное свидетельство о смерти» (ф. № 106/у) в соответствии с ситуацией:

ОТВЕТ: а) сахарный диабет

б) диабетическая нефропатия

ЗАДАНИЕ № 12.

Онкологическая патология во всём мире носит социально – медицинский характер, обусловленный высокой смертностью, психологическим аспектом и недостаточной изученностью проблемы и требует особенно тщательного анализа.

Пациентка К. страдала раком желудка. Умерла в стационаре онкологического диспансера. После вскрытия установлен диагноз: рак большой кривизны желудка.

Заполнить «Врачебное свидетельство о смерти» (ф. № 106/у).

ОТВЕТ: а) рак желудка

б) рак большой кривизны желудка

ЗАДАНИЕ № 13.

Социально – медицинский аспект обеспечения декретного отпуска вопрос экспертизы нетрудоспособности. Усыновление детей оговорено в положении об экспертизе нетрудоспособности.

Служащая С. усыновила ребенка из родильного дома на 11 день его рождения. Как оформить нетрудоспособность? Заполните соответствующий документ.

ОТВЕТ: листок нетрудоспособности выдается на срок 56 дней со дня рождения ре¬бенка, указанного в свидетельстве о рождении, значит в данном конкретном случае - на оставшиеся 46 дней.

ЗАДАНИЕ № 14.

Практика врача предполагает разрешение различных ситуационных проблем, которые требуют правильного принятия решения. Вся деятельность врача, как правило, регламентирована соответствующими документами.

Повар Г. по поводу обострения коньюктивита инфекционной этиологии отстранен от работы. Трудоустройство на производстве осуществить не представляется возмож¬ным, хотя больной трудоспособен. Как поступить в данном случае? Какой документ выдать, как его оформить?

ОТВЕТ: в этом случае листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

ЗАДАНИЕ № 15.

Своевременность госпитализации и качество экстренной помощи одни из критериев оценки деятельности стационарной службы.

Больной Григорьев А.А. 1945г. рождения умер в стационаре. Диагноз: острый аппендицит. Перитонит. Заполните врачебное свидетельство о смерти.

ОТВЕТ: Заполнение документа (ф. № 106/у).

ЗАДАНИЕ № 16.

Больной К. перенёс инсульт, осложнившийся парезом нижних конечностей. После стационарного лечения больной находится под наблюдением невропатолога поликлиники и направляется на МСЭК для решения вопроса об инвалидности.

Оформить направление на МСЭК.

ОТВЕТ: Заполнение направления на МСЭК

ЗАДАНИЕ № 17.

В автокатастрофе гражданка М. получила множественные переломы костей нижних конечностей. Находилась на стационарном и амбулаторном лечении. В результате травмы нарушена двигательная функция. ВКК приняла решение направить больную на МСЭК для решения вопроса об инвалидности.

Оформить направление на МСЭК.

ОТВЕТ: Заполнение направления на МСЭК

ЗАДАНИЕ № 18.

Больной А., находясь на санаторно-курортном лечении с использованием очередного тарифного отпуска, заболел острым респираторным заболеванием. Был нетрудоспособен в течение 5-ти дней с 12 апреля по 16 апреля 2005 года.

Как оформить нетрудоспособность? Заполнить необходимый документ.

ОТВЕТ: Заполнение больничного листа. На 5 дней гражданину А. будет продлён его отпуск.

ЗАДАНИЕ № 19.

Гражданка В. Находится на санаторно-курортном лечении с 1-го октября 2005 года. Для санаторно-курортного лечения гражданка В. использовала отпуск без сохранения заработной платы, равный тарифному отпуску – 27 календарных дней. Срок путёвки с учётом дороги 32 дня. 30-го октября гражданка В., находясь в санатории, заболела острым респираторным заболеванием. Была больна в течение 7-ти дней.

Как оформить нетрудоспособность? Заполнить необходимый документ.

ОТВЕТ: Заполнение больничного листа. Больничный лист будет выписан со 2-го ноября

по 5-ое ноября, так как на дни с30-го октября по 1-ое ноября уже выдан больничный лист - как на недостающие к отпуску до срока путёвки с учётом дороги.

ЗАДАНИЕ № 20.

Больной А., находясь на санаторно-курортном лечении, используя очередной тарифный отпуск, заболел острым респираторным заболеванием. Был нетрудоспособен в течении 5-ти дней с 12 апреля по 16 апреля 2005 года. Как оформить нетрудоспособность?

ОТВЕТ: Заполнить больничный лист на срок с 12 апреля по 16 апреля 2005 года – больничный лист выдаётся врач поликлиники, обслуживающий данный санаторий.

ЗАДАНИЕ № 21.

Гражданин Н. заболел, находясь в командировке в другом городе. Врачом местной поликлиники, куда больной обратился 15 марта 2005 года, была диагностирована фолликулярная ангина. Больной был нетрудоспособен 12 дней. Как оформить нетрудоспособность?

ОТВЕТ: заполнить больничный лист, больничный лист выдается на общих основаниях,

но обязательно за подписью главного врача лечащего учреждения и заверенный печатью

учреждения. Вопрос о выдаче больничного листа главный врач должен решать в первый день

выявления временной нетрудоспособности.

ЗАДАНИЕ № 21.

Больная А. 72 лет, оступившись, получила перелом обеих костей правой голени. От госпитализации отказалась. Была оказана необходимая помощь амбулаторно. Больная наблюдается участковым врачом и травматологом. Больная нуждается в постороннем уходе. Как поступить в данном случае?

ОТВЕТ: заполнить больничный лист – по уходу за больным взрослым членом семьи листок нетрудоспособности выдаётся лечащим врачом одному из работающих членов семьи или другому физическому лицу, фактически осуществляющему уход, на срок до 3-х дней – для организации ухода; продление свыше этого срока производится в исключительных случаях (в зависимости от тяжести заболевания, бытовой обстановки, при невозможности госпитализации) лечащим врачом совместно с главным врачом на срок не более 7 календарных дней в общей сложности;

При оформлении листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи в графе "диагноз" должен стоять диагноз больно¬го, нуждающегося в уходе, а в графе "вид нетрудоспособности" необходимо указать "по уходу за … (указывается степень родства) в возрасте… (указывается число полных пет)»;

ЗАДАНИЕ № 22.

У гражданки С. 26 лет, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, диагностирован 3 сентября 2005 гломерулонефрит. Больная была госпитализирована. Была нетрудоспособна 32 дня. Как оформить нетрудоспособность?

ОТВЕТ: заполнить больничный лист. В случае болезни матери, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет или лица, ухаживающего за ребёнком-инвалидом до 16-ти лет, больничный лист выдаётся другому члену семьи, осуществляющему уход, на весь срок болезни матери. В этом случае больничный лист выдаётся врачом-педиатром на основании справки о болезни матери;

ЗАДАНИЕ № 23.

На приеме у врача больному Г. 28 лет был выставлен диагноз острый гайморит. Заполнить статистический талон.

ОТВЕТ: статистический талон заполняется по соответствующим правилам со знаком «+»

ЗАДАНИЕ № 24.

Больной С., находящийся на диспансерном учете по поводу хронической язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, обратился к врачу 8 мая 2005 г. Диагностировано обострение болезни, назначено лечение. В данном году больной уже дважды обращался по поводу данного заболевания. Заполнить статистический талон.

ОТВЕТ: статистический талон заполняется по соответствующим правилам со знаком «-»

ЗАДАНИЕ № 25.

К ребенку 5 лет Ане К. был вызван педиатр. Диагностирована ветряная оспа. Заполнить «экстренное извещение об инфекционном больном» (ф. 058/у).

ОТВЕТ: «экстренное извещение об инфекционном больном» заполняется по соответствующим правилам и в течение 12 часов должен быть передан в СЭС

ЗАДАНИЕ № 26.

У гражданина С. диагностирована дизентерия, острая форма. Заполнить «экстренное извещение об инфекционном больном» (ф. 058/у).

ОТВЕТ: «экстренное извещение об инфекционном больном» заполняется по соответствующим правилам и в течение 12 часов должен быть передан в СЭС

ЗАДАНИЕ № 27.

Больной К. 28 лет поступил в стационар 21 февраля на пятый день заболевания. Диагностирована острая левосторонняя пневмония. Диагноз подтверждён рентгенологически. Выписан на 17-й день пребывания в стационаре с улучшением под наблюдение врача поликлиники.

Заполнить карту выбывшего из стационара (ф.066/у)

ОТВЕТ: заполнение документа.

ЗАДАНИЕ № 28.

Беременная С. (срок беременности 30 недель) находится под наблюдением женской консультации. Поставлена на учёт в срок 11 недель. Течение беременности нормальное; посещение врача акушера-гинеколога регулярное. Специалистами осмотрена в срок. Лабораторное обследование проведено в полном объёме – результаты анализов соответствуют нормам относительно сроков беременности..

Заполнить обменную карту беременной

ОТВЕТ: заполнение документа.

ЗАДАНИЕ № 29.

Гражданин Т. 37- лет страдает язвенной болезнью желудка, хронической формой. Находится на диспансерном учёте в течение последних 2-х лет в поликлинике по месту жительства.

Заполнить диспансерную карту.

ОТВЕТ: Заполнение документа.

ЗАДАНИЕ № 30.

Гражданка И. 35-ти лет родила мальчика 12 ноября первыми срочными родами. Ребёнок родился с двойным обвитием пуповиной в асфиксии. Были применены реанимационные мероприятия. В первые дни отмечались проблемы дыхательной системы. На третий день ребёнок умер…

Заполнить свидетельство о перинатальной смертности.

ОТВЕТ: Заполнение документа.