Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Klinfarma / Медицинский / ЖКТ / Основные показ. прим. слабит. ср-в

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Основные показания применения слабительных средств.

  1. Отравления, когда яд находится в кишечнике (солевые слабительные – 20-30г соли на 2 стакана воды). Перед назначением желательно удалить содержимое желудка путем промывания, так как в противном случае слабительное в кишечник поступит по частям и не вызовет необходимого повышения осмотического давления в просвете кишечника.

  1. Применение противоглистных ЛС «первого поколения», которые обладают высокой токсичностью и не оказывают послабляющего действия (при этом выбирают солевые слабительные, которые затрудняют всасывание антигельминтных ЛС).

  1. Подготовка больного к рентгеновскому обследованию с целью удаления газов из кишечника (предпочтение отдается касторовому маслу или препаратам сенны, так как назначение солевых слабительных оставляет в просвете кишок газы и воду).

  1. Хронический запор вследствие гипотонии толстой кишки (назначают ЛС, содержащие фенолфталеин, изафенин, сорбит, морскую капусту, обязательно сочетая с соответствующей диетой).

  1. Запоры, возникающие при вынужденном постельном режиме, в период выздоровления после тяжелых заболеваний (предпочтительнее препараты крушины, сенны, изофенин). При тяжелой мозговой и сердечной патологии назначают сорбит внутрь или в виде клизмы.

  1. Геморрой, трещины заднего прохода (препараты сенны, вазелиновое масло, сорбит в сочетании с соответствующей диетой).

  1. Запоры, обусловленные гиперацидными состояниями (язвенная болезнь и др.):антациды, содержащие магний, так как наряду с антацидным действием магния оказывает послабляющий эффект.