Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Новые нестероидные противовоспалительные средства.

МОВАЛИС – мелоксикам – первый нестероидный противовоспалительный препарат нового поколения с подтвержденным селективным ингибирующим действием на циклооксигеназу-2. Поскольку циклооксигеназа-1 под влиянием которой происходит синтез простагландинов слизистой желудка, не блокируется, МОВАЛИС не обладает ульцерогенностью и лучше переносится больными. МОВАЛИС обладает быстрым и сильным анальгетическим, противоотечным и противовоспалительным действием. Его фармакологическая активность эквивалентна или превосходит другие НПВП. Быстрый анальгетический эффект МОВАЛИСА обусловлен прямым влиянием на чувствительные ноцицепторы в дополнение к анальгезии, вторичной по отношению к уменьшению воспаления.

Кроме того, мелоксикам является мощным ингибитором внутри- и внеклеточного свободно-радикального окисления кислорода. Имеет идеальный фармакокинетический профиль: практически полная абсорбция, не взаимодействует с пищей и другими лекарственными средствами, период полувыведения – 20 часов, сбалансированная экскреция – 50% через почки, 50% - через печень. Имеет удобный режим приема – один раз в сутки 7,5мг., максимальная доза – 15мг. Форма выпуска – таблетки для приема внутрь, раствор для инъекций.

Новые НПВС – избирательные ингибиторы ЦОТ-2

1. Месулид – нимесулид, нимесил

2. Рофекоксиб – Рофика, Виокс

3. Целекоксиб – Целебрекс

АМИЗОН – новое нестероидное противовоспалительное средство. Препарат имеет химическое название N-метил-4-бензилкарбамидопиридиний иодид. Препарат обладает анальгезирующими, противовоспалительными, жаропонижающими и интефероногенными свойствами. Анальгезирующий эффект амизона реализуется через ретикулярную формацию ствола мозга, через периферические опиоидергические механизмы. Противовоспалительный эффект препарата является результатом стабилизации плазматических и липосомных мембран, антиоксидантного действия, ослабления сосудистой реакции. Жаропонижающие свойства обусловлены нормализующим влиянием на терморегулирующие центры промежуточного мозга. АМИЗОН превосходит по жаропонижающему и противовоспалительному действию салицилаты, бутадион и ибупрофен. Малотоксичен, не оказывает местнораздражающего, ульцерогенного эмбриотоксического, мутагенного действия, не влияет на кровь и кроветворение. Форма выпуска – таблетки по 0,25г.

Способ применения и дозы: амизон принимают внутрь после еды, не разжевывая. Терапевтическая доза составляет 0,25-0,5г 3 раза в день. Максимальная суточная доза не должна превышать 0,75г.

Побочное действие: у отдельных больных могут иметь место горечь во рту, гиперсаливация, легкий отек слизистой оболочки полости рта, которые не требуют специального лечения или отмены препарата.

Противопоказания: повышенная чувствительность к препаратам йода, первый триместр беременности.