Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Klinfarma / По педиатрии / Степень риска для плода при прим. ЛС во вр. берем

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Степень риска для плода при применении ЛС

во время беременности.

Группа

Категории ЛС по тератогенности

Препараты

А

Контролируемые экспериментальные и клинические исследования не выявили риска для плода. Полностью исключить риск не удается.

Практически отсутствуют.

В.

В экспериментах на животных риск для плода обнаружен, но доказательства риска для плода человека отсутствуют.

Водорастворимые витамины, микроэлементы, некоторые растения и лекарства из них, антациды, слабительные (касторовое масло, фенолфталеин, лист сенны и лекарства из него), Н2-гистамино-блокаторы, сукралфат, сульфасалазин, метилдофа, ацебутолол, пиндолол, и др.

С.

В экспериментах на животных выявлен риск для плода. Исследования на людях недостаточны и не исключают риска для плода.

Польза от приема препаратов определяет их назначение беременным, несмотря на потенциальный риск для плода.

Производные фенотиазина, имодиум, слабительные, увеличивающие объем содержимого кишечника, магния сульфат п/энтерально, ферменты панкреас, атропин, барбитураты, кортикостероиды, холестирамин, салицилаты, трихопол, петлевые и калийсберегающие диуретики, нитрофураны, гипотензивные (симпатолитики, клофелин, атенолол, лабеталол, гидралазин, диазоксид, миноксидил, празозин, фенигидин и др.), антибиотики (все пенициллины, цефалоспорины, макролиды), производные нитрофурана, противогрибковые, метронидазол и др.

D.

Риск для плода доказан экспериментально и клинически. Но ожидаемая польза от приема препарата превышает риск для плода. Назначают по жизненным показаниям. Женщина должна быть проинформирована о возможных последствиях для плода.

Суммарные алкалоиды раувольфии (раувазан, раунатин и др.), ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл и др.), пероральные противодиабетические ЛС, сульфаниламиды, триметоприм, левомицетин, аминогликозиды, тетрациклины, ванкомицин, фторхинолоны, производные ГИНК (изониазид и др.), препараты йода, тиреоидные гормоны, производные бензодиазепина (седуксен и др.), тиазидные диуретики, азатиоприн, 6-меркаптопурин и др. антиметаболиты.

X.

Исследования убедительно доказали наличие высокого риска для плода, который превышает возможную пользу для матери. Применение препаратов во время беременности не может быть оправданным.

Цитоксические средства (алкилирующие препараты, противоопухолевые антибиотики и др.), препараты золота, препараты для рассасывания камней желчного пузыря и др.