Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-09-2014_15-22-46 / Лекция-10-11.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Лекция № 10-11 Тема: Роды и жанры литературы. Эпос. Лирика. Драма.

План лекции

  1. Теория литературного рода

  2. Теория жанров

  3. Эпос и его жанры

  4. Лирика и ее жанры

  5. Драма и ее жанры

  6. Смешанные родовые формы литературы

Вопрос 1. Теория литературного рода

Художественная форма литературы постоянно изменяется, в разные культурные эпохи меняются литературные школы, течения, направления, изменяются творческие методы писателей.

Но есть самые общие, многовековые, даже многотысячелетние способы и принципы изображения действительности в создания литературном произведении. Они не являются формами литературы, они являются именно способами и принципами изображения, отражения, воспроизведения, выражения мира и человека.

Это – роды и жанры литературы.

Три рода литературы: эпос – лирика – драма (треугольник).

Три смежных родовых признака отдельных литературных произведений: лироэпос – эпическая драма – лирическая драма.

Литературный род

- Это один из трех (эпос, лирика и драма) способов подражания (Аристотель), предполагающих в каждом конкретном случае определенные точку зрения и характер изображенных предметов. Слово (словесные образы) либо изображает предметный мир (эпос), либо выражает состояние говорящего (лирика), либо воспроизводит процесс речевого общения (драма).

- Это означает определенный ракурс художественного оформления реальной действительности. 

- Это группа литературных произведений, сходных по способу отображения действительности, при котором за исходную модель берётся объект или субъект, или сам акт художественного высказывания.

Разные классификации родов литературы

  1. С точки зрения определенных моделей «произведения как такового»:

  1. Лирика - это и «тип высказывания, при котором говорящий «не меняет своего лица»; и литературный род, характеризующийся структурно-содержательным принципом «субъективности»; и наконец, род литературы, отличающийся специфическим типом отношения («нераздельностью — неслиянностью») автора и героя»

  2. Драма - это категория катарсиса, воплощение теории развивающегося по определенной логике драматического действия и представление об особенностях драматического слова

  3. Эпос - складывается из особенностей сюжета и специфического именно для данного рода литературы такого речевого явления, как повествование. 

II. С точки зрения функций художественного слова: Традиционно выделяются три рода литературы, каждый из которых соответствует определённой функции слова (репрезентативной, эмотивной, коммуникативной) и разрабатывает её эстетическую специфику:

1) Эпос, схватывающий бытие в его пластической объёмности, пространственно-временной протяжённости и событийной насыщенности (сюжетность - репрезентативность);

2) Лирика, запечатлевающая внутренний мир личности в его импульсивности и спонтанности, в становлении и смене впечатлений, грёз, настроений, ассоциаций, медитаций, рефлексий (экспрессивность - эмотивность);

3) Драма, фиксирующая речевые акты в их эмоционально-волевой устремлённости и социально-психологической характерности, в их внутренней свободе и внешней обусловленности, т. е. в их двойственной экспрессивно-сюжетной соотнесенности, позволяющей видеть в этом Р. л. слияние черт лирики и эпоса (коммуникативность).

  1. С точки зрения философии искусства: Это понимание эпоса, лирики, драмы, открытое в 19-ом веке: не как словесно-художественных форм, а как неких постигаемых сущностей, фиксируемых философскими категориями: литературные роды стали мыслиться как типы художественного сознания» (Хализев В.Е. Теория литературы).

  1. Свобода и необходимость: Ф.Шеллинг лирику соотнес с бесконечностью и духом свободы, эпос — с чистой необходимостью, в драме же усмотрел своеобразный синтез того и другого.

  2. Гносеологический аспект: У Гегеля философский, гносеологический подход к решению данного вопроса: лирика раскрывает сферу субъективного, эпос — объективного, драма — опять же синтезирует эти начала.

В России одним из первых популяризаторов идей Гегеля был В.Г.Белинский. Если в античности род литературы был частью поэтики, то в эпоху романтизма содержание этого термина определялось уже в сфере философии искусства. 

  1. С точки зрения изобразительности – выразительности образов:

Категория рода литературного связана с принципиальным для всей эстетики разграничением изобразительного, выразительного и сценического (изобразительно-выразительного) искусств. Это разграничение, в свою очередь, связано с с общими гносеологическими категориями Субъекта и Объекта (и их взаимодействия

  1. Эпос – преобладает изобразительная функция художественного слова

  2. Лирика – выразительная функция

  3. Драма - сценическая функция

  1. С точки зрения полиморфизма слова:

Предпосылки родового деления литературы:

- полиморфизм слова как художественного средства, приближающегося по диапазону своих пластических, экспрессивных и динамических возможностей к краскам (эпос), звукам (лирика) и жестам (драма);

- различия между родами характеризуются их избирательной способностью к синтезу с другими искусствами: лирики с музыкой (пение), драмы с пантомимой (театр), эпоса с живописью и графикой (иллюстрации в книге).

     

Соседние файлы в папке 03-09-2014_15-22-46