Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив WinRAR / Новая папка (2) / МИКРОЭКОНОМИКА (МЕТОДИЧКА).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
61.44 Кб
Скачать

8

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО «ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра экономики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению контрольной работы по дисциплине

«Микроэкономика»

Чебоксары – 2011

Цели и задачи контрольной работы

Контрольная работа – одна из важных способов организации самостоятельной работы студентов. Так как на заочном отделении лекционные и семинарские занятия проводятся в небольшом объёме, студенты-заочники многие разделы предмета вынуждены изучать самостоятельно, а контрольная работа является показателем качества работы студента в течение семестра.

В процессе выполнения работы студенты должны развивать навыки научного труда, уметь отбирать нужную литературу, пользоваться справочниками и энциклопедиями, уметь сравнивать точки зрения различных учёных, авторов книг и, по мере возможности, высказывать своё мнение по рассматриваемой проблеме.

Выбор темы

Тематика контрольных работ определяется кафедрой. Рекомендуемые темы уточняются и согласовываются с преподавателем. Контрольная работа состоит из одного вопроса. Выбранная тема должна соответствовать последней цифре номера зачётной книжки студента. Например, номер 99125 позволяет выбрать темы под номерами 5, 15, 25, 35. Контрольная работа, написанная без учёта номера зачётной книжки, не засчитывается и возвращается студенту.

Разработка плана контрольной работы

При составлении плана контрольной работы студент должен наметить основные блоки, в которых содержатся главные аспекты проблемы, озаглавливает эти блоки, при необходимости детализирует их. В плане напротив названия каждого раздела должны быть проставлены страницы, где эти разделы располагаются.

Пример:

Тема 1. Деньги и их функции

  1. Сущность и функции денег 1

  2. Виды денег и денежных средств 3

  3. Структура денежной массы 7

Литература 13

Подбор литературы

Литературу студент подбирает самостоятельно. Вначале для ознакомления можно использовать энциклопедии, словари, справочники и учебники. В этих изданиях даётся перечень специальной монографической литературы и статей из периодических изданий. В библиотеке имеются специальные библиографические указатели, где подобрана литература по определённым темам, иногда использование таких указателей заменяет трудоёмкую работу с каталогами. Контрольная работа должна быть выполнена на основе всестороннего изучения литературы по заданной теме.

Недопустимо использовать детскую, художественную, справочную литературу в качестве основной.

Основное содержание работы

Контрольную работу выполняют в соответствии с планом. Главная задача – аргументировано раскрыть тему, проанализировать различные точки зрения. В работе должно высказываться и мнение автора, но нужно избегать пространных отвлечённых рассуждений.

Недопустимо безумно списывать подряд текст с учебника или монографии. Излагая тему, студент должен показать умение осмысленно пользоваться литературой, увязывать исторические события с современностью. Можно цитировать отдельные высказывания авторов книг, учёных, поэтов и др., соответственно оформляя сноски на цитаты.

Необходимой частью работы является список литературы. В нём должны быть отражены только использованные источники, не менее 3 – 4 названий книг, журнальных или газетных статей.

Наиболее типичные ошибки

  1. Недостаточно полный и наоборот слишком подробный план, отсутствие в нём логики.

  2. Некоторые студенты дословно переписывают отдельные части книг, целиком статьи энциклопедии и т.д. Такие работы не могут быть признаны удовлетворительными и не зачитываются.

  3. Иногда в работах отсутствуют план или список литературы. Всё это – необходимые части работы. Часто в список литературы включаются книги, фактически не использовавшиеся.

  4. Не всегда нумеруются страницы работы, материал излагается не последовательно, фрагментарно, нет повествования.

  5. Иногда студенты пользуются готовыми работами, написанными специалистами-экономистами, работами, имеющимися в Интернете, на дискетах и т.д. такие работы не являются самостоятельными работами студентов, т.е. не выполняются основные задачи контрольных работ и не зачитываются.

Соседние файлы в папке Новая папка (2)