Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tehnologi / 2к пол прог / МУ экономическая теория.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
464.38 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра экономики

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной работы

по дисциплине «Экономическая теория»

для студентов факультета заочного обучения,

обучающихся по направлению подготовки 110900 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Чебоксары - 2012

УДК 33

ББК 65

К-17

Рецензенты:

О.В.Евграфов, зав. кафедрой экономики ЧГСХА, канд. экон. наук, доцент

Калгина А.В.

К-17 Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Экономическая теория» для студентов факультета заочного обучения, обучающихся по направлению подготовки 110900 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». – Чебоксары: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, кафедра экономики, 2012. – 40 с.

Дисциплина «Экономическая теория» входит в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин для студентов, обучающихся по направлению подготовки 110900 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Издание содержит общие методические указания, содержание отдельных разделов и тем, вопросы и задания для самостоятельной работы, примеры решения типовых задач, вопросы для подготовки к экзамену, список рекомендуемой литературы.

Одобрены на заседании кафедры экономики

«___» ________________ 20___ г. протокол № _______

Утверждены методической комиссией экономического факультета

«___» ________________ 20___ г. протокол № _______

Введение

Методические указания по выполнению контрольной работы предназначены для студентов факультета заочного обучения, обучающихся по направлению подготовки 110900 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (профили подготовки «Технология производства и переработки продукции растениеводства», «Технология производства и переработки продукции животноводства», «Организация предпринимательской деятельности в АПК»).

Учебная дисциплина «Экономическая теория» входит в базовую часть гуманитарного, социального и экономического цикла дисциплин.

Цель дисциплины «Экономическая теория» - ознакомить студентов с общетеоретическими сведениями в области экономики, сформировать научное экономическое мировоззрение, умение анализировать экономические ситуации, закономерности поведения хозяйственных субъектов в условиях рыночной экономики и выработать необходимые практические навыки принятия правильных управленческих решений.

Задачами дисциплины являются:

- усвоение общих основ экономической теории, теоретических вопросов микроэкономики и макроэкономики, экономических проблем мирохозяйственных связей;

- теоретическое освоение студентами современных экономических концепций и моделей;

- изучение основных экономических понятий и категорий;

- приобретение практических навыков анализа мотивов и закономерностей деятельности субъектов экономики, ситуаций на конкретных рынках товаров и ресурсов, движения уровня цен и объемов производства, а также решения проблемных ситуаций на микро- и макроэкономическом уровне;

- понимание содержания и сущности мероприятий в области бюджетно-налоговой, кредитно-денежной и инвестиционной политики, политики в области занятости, доходов и т.п.;

- ознакомление с текущими микро- и макроэкономическими проблемами России;

- выработка у студентов способности к самостоятельной активной деятельности, направленной на непрерывное обновление и обогащение знаний, умения формулировать на этой основе соответствующие выводы.

В результате освоения дисциплины студент должен

знать:

содержание основных микро- и макроэкономических категорий;

характер возможных связей и зависимостей между различными переменными;

поведение основных экономических субъектов и принятие ими решений;

распределение ресурсов между альтернативными целями;

поведение домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев на разных фазах экономического цикла;

содержание и цели фискальной, денежно-кредитной, социальной и внешнеэкономической политики; возможное воздействие инструментов той или иной политики на совокупный спрос и предложение;

специфику экономической мысли, основные идеи и теории в ретроспективе и на современном этапе развития;

уметь:

исчислять основные микро- и макроэкономические показатели;

решать практические задачи экономического анализа в сфере профессиональной деятельности;

строить кривые спроса, предложения, безразличия, равного продукта, издержек, линии бюджетного ограничения, равных издержек и др.

находить оптимальный объем выпуска продукции в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, оптимальный объем ресурсов, принимать верные решения в условиях ограниченности ресурсов;

использовать различные способы измерения уровня цен, занятости и безработицы;

разбираться в теоретических и практических вопросах функционирования экономики и в преобразованиях, происходящих в стране;

владеть:

методологией микро- и макроэкономического анализа;

методами оценки экономических показателей применительно к объектам профессиональной деятельности;

навыками решения задач, а также самостоятельной работы с академическими и публицистическими статьями по тематике курса.

В данной работе представлены общие требования к выполнению контрольной работы, содержание отдельных разделов и тем дисциплины, перечень задач и вопросов для контрольного задания, дается список литературы, позволяющей углубленно изучить основные вопросы по каждой теме.

Содержание отдельных разделов и тем курса

Раздел 1. Введение в экономическую теорию

Тема 1.1. Принципы экономической науки

Возникновение экономической теории. Основные этапы эволюции экономической теории. Предмет экономической теории. История развития предмета, его трактовка различными школами и направлениями. Экономическая теория в системе экономических наук. Микроэкономика и макроэкономика как составные части экономической теории. Функции экономической теории: методологическая, теоретическая, практическая, познавательная (социальная). Методы исследования экономических явлений: сравнительного анализа, научной абстракции, графических изображений, математического моделирования, компьютерного моделирования, экспериментов, индукции и дедукции. Позитивный и нормативный анализ. Экономические категории и законы. Экономическая теория и экономическая политика. Хозяйственная практика. Понятие потребностей, их классификация. Закон возвышения потребностей. Экономические ресурсы и их виды. Понятие редкости ресурсов. Проблема эффективного использования ресурсов. Кривая производственных возможностей. Альтернативная стоимость. Факторы процесса производства: труд, земля, капитал, предпринимательская деятельность, информация. Воспроизводство. Простое, расширенное, суженое воспроизводство. Производственная, экономическая и социальная эффективность. Парето-эффективность.

Тема 1.2. Экономическая система и ее типы

Экономическая система и ее структура. Признаки экономической системы, ее элементы. Цели и приоритеты системы. Экономический выбор и социально-экономические типы систем. Эволюция экономических систем: формационный и цивилизационный подходы. Характеристика основных типов систем: чистый капитализм, современный капитализм, административно-командная экономика, традиционное общество, смешанная экономика и ее модификация в различных странах. Понятие переходной экономики. Понятие собственности. Экономическое и юридическое содержание собственности. Формы и типы собственности.

Раздел 2. Микроэкономика

Тема 2.1. Рыночная экономика (общая характеристика рыночной экономики, теория спроса и предложения, теория потребительского поведения)

Основные формы общественного хозяйства. Натуральное хозяйство. Товарное производство и предпосылки его возникновения. Товар и его свойства. Трудовая теория стоимости. Теория предельной полезности и субъективная ценность блага. Деньги, их сущность, функции и эволюция. Сущность и функции рынка. Условия существования рынка. Преимущества и недостатки рынка. Классификация рынков. Характеристика видов рынка по экономическому объекту купли-продажи. По товарным группам, по географическому положению, по отраслям, по степени ограничения конкуренции, по характеру продаж, по формам собственности, по соответствию законодательным норма. Сегментация рынка. Географические, демографические и психографические сегменты рынка. Субъекты и объекты рыночного хозяйства.

Спрос на товары и услуги. Закон спроса. График спроса. Неценовые факторы спроса. Предложение товаров и услуг. Закон предложения. Неценовые факторы изменения предложения. Кривые предложения. Рыночное равновесие. Равновесная цена. Концепции равновесной цены Л.Вальраса и А.Маршала. Понятие эластичности. Эластичность спроса и предложения по цене. Эластичность по доходу. Точечная и дуговая эластичность. Перекрестная эластичность.

Понятие полезности. Общая и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности. Правило максимизации полезности. Кривая безразличия, ее свойства. Бюджетная линия, ее свойства. Оптимум потребителя. Эффект дохода и эффект замещения. Излишек потребителя. Особенности потребительского поведения на современно рынке.