Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tehnologi / 2к пол прог / Генетика растений и животных 35.03.07 (полная форма).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
559.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Генетика растений и животных

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТАМ – ЗАОЧНИКАМ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 110900.62 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Электронное издание

ЧЕБОКСАРЫ 2013

Методические указания составлены доцентом Г.А. Мефодьевым на основании рабочей программы дисциплины, утвержденной проректором по УР от 16.01.2012 (Рег. № АБ-004)

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры растениеводства (протокол № 2 от «30» октября 2013г.) и учебно-методической комиссией агрономического факультета (протокол № 2 от «31» октября 2013г.)

Рецензенты: доцент Елисеева Л.В., старший преподаватель Кокуркина О.Т

М 54 Генетика растений и животных: Методические указания по изучению дисциплины и задания для контрольной работы [Электронный ресурс] 80,8 Кб / сост. Г.А. Мефодьев. – Чебоксары: ФГОУ ВПО ЧГСХА, 2013. – 48 с. – Системн. требования: PC не ниже класса Pentium II; 512 Мб RAM; Windows 98/XP/Vista; Adobe Acrobat Reader 7.0 и выше. – № свидетельства о

регистрации электронного учебного пособия

-э.

Материалы, представленные в методических указаниях, составлены согласно программе в помощь студентам заочного обучения направления подготовки 110900.62 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции при изучении курса «Генетика растений и животных» и являются частью учебно-методического комплекса.

Подписано к использованию

© Мефодьев Г.А., 2013

. Заказ № .

© ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2013

I.Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

В методических указаниях по каждому разделу дисциплины выделены основные вопросы программы и даны рекомендации по их изучению, приведены задания для проработки и пояснения к ним, задачи для контрольных заданий и образцы решения аналогичных задач, приведены также вопросы для самопроверки, ключевые слова и рекомендуемая литература. При подготовке методических указаний использованы методические указания, составленные Е.П. Либацким

(Москва, 1990).

До выполнения контрольной работы должны быть проработаны все разделы дисциплины. Курс генетики включает огромное количество генетических терминов. Для облегчения их усвоения необходимо при изучении каждой темы записывать незнакомые термины и дать им объяснения. Для этого можно пользоваться словарями, приведенноми в списке рекомендуемой литературы.

Для прочного усвоения основных положений генетики очень важно студенту научиться самостоятельно решать задачи по всем разделам дисциплины. Решение задач вырабатывает генетическое мышление, создает целостное представление о генетических закономерностях, устанавливает связь между отдельными явлениями наследственности и изменчивости, раскрывает клеточные и молекулярные основы наследственности и изменчивости, способствует усвоению генетической терминологии.

В методических указаниях по каждому типу задач дается теоретическое объяснение, методика и пример решения каждого типа задач.

Защита выполненной контрольной работы проводится с обязательным устным собеседованием студента с преподавателем.