Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADANIYa-zaochn-FVMiZ-2015-2016-uch-god / Специальность Зоотехния / 6 зоо / МУ контр. раб. ТПППЖ для ЗОО.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
203.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования «Чувашская

Государственная сельскохозяйственная академия»

Технология первичной переработки продуктов животно­водства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ

ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Чебоксары 2006

УДК 637.51

ББК 46

Рецензент: кандидат ветеринарных наук Д. П. Софорова

Составители: кандидат биологических наук А.Н. Борисова, док­тор ветеринарных наук, профессор Г.А. Алексеев

Технология первичной переработки продуктов животно­водства.: Методические указания по изучению дисциплины и задания для выполнения контрольной работы студентами-заочниками сельскохозяйственных вузов по специальности 110400.65 «Зоотехния».- Чебоксары: ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА», 2006.-17 с.

Предназначены для студентов 6 курса

Утверждены методической комиссией биотехнологического факультета (протокол №___ от _______________ 2006 года).

Рекомендованы учебно-методическим советом ФГОУ ВПО ЧГСХА (протокол №___ от _______________2006 года).

© Федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Чувашская ГСХА»

Раздел 1 общие методические рекомендации по изучению дисциплины

1. Цели и задачи курса

В процессе производства продукции животноводства необходимо улучшать ее качество, устранять потери на всех стадиях производства, транспортировки, хранения и реализации.

Предметом технологии продуктов животноводства явля­ются способы и процессы подготовки, обработки и перера­ботки сырья, при которых происходит качественное изменение его в соответствии с принятыми стандартами.

Изучая дисциплину «Технология первичной переработки продуктов животноводства» раздел «Технология продуктов убоя животных», студент знакомится с вопросами подготов­ки скота к использованию в качестве сырья для мясной промышленности. При этом изучает правила транспортировки, сдачи и приема животных, технологии убоя и переработки животных как факторы, от которых зависят выход - и качество мяса. Рассматриваются состав и свойства мяса, биохимические изменения в процессе его созревания. Студенты изуча­ют товарную классификацию туши и субпродуктов, познают основы ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя животных, устройство складских помещений для хранения мяса и мясопродуктов.

Работа студента-заочника при изучении курса слагается из самостоятельных занятий вне института и работы в инсти­туте в период сессии.

Самостоятельную работу нужно начинать с проработки методических указаний. Последовательно изучая разделы и темы, надо использовать основную и дополнительную лите­ратуру, которая приведена в конце каждой темы методиче­ских указаний, материалы работы конкретных мясокомбинатов, правила приема и сдачи скота, ГОСТы. После усвоения материала по той или иной теме следует проверить свои зна­ния по вопросам для самопроверки. Основные положения и сведения, требующие запоминания, следует законспектировать.

По курсу «Технология первичной переработки продуктов животноводства» раздел «Технология продуктов убоя животных» студент выполняет одну контрольную работу, которая должна быть представлена в институт не позднее, чем за месяц до начала лабораторно-экзаменационной сессии.

Ответы на вопросы должны достаточно полно отражать сущность, знание, обоснование технологических процессов, режимов работ, иллюстрироваться цифровым материалом и примерами работы конкретных хозяйств, предприятий.

По темам, которые вызывают затруднения при самостоятельном изучении курса и выполнении контрольной работы, студент может обращаться за консультацией в институт.

Студент, успешно выполнивший контрольное задание, прослушавший курс лекций и сдавший лабораторно-практические занятия, допускается к зачету по курсу.

Изучение данной дисциплины на зооинженерном факультете предусматривается на 6 курсе в соответствии с учебным планом, утвержденным советом института 28 февраля 1990 года, и рабочей программой, утвержденной на ученом совете зооинженерного факультета 14 декабря 1992 года.