Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADANIYa-zaochn-FVMiZ-2015-2016-uch-god / НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ / ЗООТЕХ- бак / 2 зоо / методички / ЛП мех., электр. и автоматиз. животноводства-зоо.doc
Скачиваний:
305
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

37

Министерство сельского хозяйства

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

УДК 631.1:636(075.8)

Петров А. П.

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО МЕХАНИЗАЦИИ, ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ И АВТОМАТИЗАЦИИ ЖИВТОНОВОДСТВА

(для студентов факультета заочного обучения

по специальности «ЗООТЕХНИЯ»)

Чебоксары 2006 г.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Студенты могут приступать к работе с машинами только после ознакомления с правилами безопасности труда. Лабораторные работы на каждом рабочем месте одновременно могут выполнять не более четырех человек. На рабочем месте не должно быть лишнего оборудования и посторонних предметов. Не допускается присутствие посторонних лиц вблизи машин, каждый студент должен знать, где находится аппарат, отключающий машины и электроустановки. Перед началом лабораторной работы необходимо проверить техническое состояние, комплектность и исправность машины и устранить неполадки. Перед началом работы каждый студент должен убедиться в надежности креплений и фиксаций запоров, крышек, кожухов, ограждений карданных, цепных и зубчатых передач, состояние муфт и тяг. При каждом включении машины включающий должен предупредить о своих действиях работающих с ним товарищей. Запрещается студентам самостоятельно производить любой ремонт, демонтаж и монтаж приборов, аппаратуры, электрических разъемов. После подачи напряжения на установку нельзя прикасаться к зажимам, проводам и оборудованию, находящемуся под напряжением. Не разрешается оставлять без надзора работающие машины и установки. Электрооборудование, установленное на машинах, должно быть надежно заземлено или занулено. Перед пуском машины студенты обязаны проверить ее регулировки (натяжение ленты транспортера, приводных ремней, цепей и др.), обратив особое внимание на рабочие органы. Машины запускают в работу по заранее установленному сигналу и в холостую. Перед пуском следует убедиться в отсутствии в машине посторонних предметов, а при загрузке бункера машины исходным материалом нужно убедиться, что в бункер не попали металлические детали, камни. После выполнения лабораторной работы машину необходимо отключить от сети и привести в порядок рабочее место.

Л а б о р а т о р н а я р а б о т а № 1 изучение устройства и принципа работы корнерезки кпи-4 и измельчителя камнеуловителя икм-5

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучить устройство, рабочий процесс, регулировки и освоить порядок подготовки к работе, работу и остановку КПИ-4 и ИКМ-5.

Корнерезка КПИ-4 предназначена для измельчения предварительно вымытых корнеклубнеплодов в стружку толщиной 5...8 мм или в мезгу. Машина относится к типу горизонтально-дисковых измельчителей с центробежной подачей продукта на измельчение.

На рис. 1 представлена технологическая схема корнерезки КПИ-4. Машина состоит из фланцевого трехфазного электродвигателя 1 с магнитным пускателем 2, станины 3, корпуса измельчителя 4, внутри которого установлены верхний диск 8 с одним горизонтальным сменным ножом 9 для разрезания корнеклубнеплодов, нижний диск 7 с четырьмя вертикальными ножами 6, служащими для дополнительного измельчения продукта, лопатки 5 и деки 15.

Рис. 1. Технологическая схема корнерезки КПИ-4:

1- электродвигатель; 2- магнитный пускатель; 3-станина; 4- корпус измельчителя; 5- лопасть; 6- вертикальный нож; 7 - нижний диск; 8 - верхний диск; 9- горизонтальный нож; 10- выгрузная горловина; 11- бункер; 12- загрузочная горловина; 13- противорежущая пластина; 14- козырек.

При получении мезги лопасти измельчителя нижнего диска протирают резку через зубчатую деку 15, а лопатки 5, расположенные во внешней части нижнего диска выбрасывают продукт из машины. К корпусу измельчителя 4 крепится выгрузная горловина 10 с козырьком 14. С верхней стороны к корпусу крепится съемный бункер 11 с загрузочной горловиной 12. В рабочем положении бункер фиксируется двумя откидными болтами. Для предохранения от перемещения рабочих органов вдоль вала электродвигателя установлен штифт. Сменные ножи крепятся к диску специальными болтами. К нижней части электродвигателя крепится сварная рама 3. На вал электродвигателя надевается кольца, с помощью которых регулируется расстояние между нижним диском и дном измельчителя. Для защиты от попадания влаги внутрь электродвигателя на его вал устанавливают сальник.