Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
43.68 Кб
Скачать

20

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра «Общеобразовательные дисциплины»

О.В. Зарубкина

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации по выполнению

контрольных работ для заочной формы обучения

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки:

38.03.02. «Менеджмент»

Чебоксары – 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

  1. Правила оформления контрольных работ 4

  2. Тематика контрольных работ 10

  3. Тематика вопросов для зачета (экзамена) 13

  4. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины 16

Введение

В процессе обучения слушатели должны выполнить предусмотренную планом контрольную работу, которая является важным средством усвоения изучаемого предмета, приучает его формулировать, точно и доказательно излагать свои мысли, делать обобщения и выводы.

Выполнение контрольной работы вырабатывает у слушателей умение анализировать литературу по определенной теме, способствует приобретению навыков работы с литературными источниками, а также обобщению практики работы государственных органов и общественных организаций, т.е. способствует развитию тех качеств, которые необходимы специалисту в его практической деятельности. Одновременно контрольная работа является одной из форм руководства и оказания помощи слушателям в самостоятельной работе со стороны преподавателя, а также средством контроля за выполнением плана обучения. Учебным планом дисциплины «Правоведение» предусматривается выполнение контрольной работы.

1. Правила оформления контрольных работ

1.1. Порядок выбора варианта

Общее количество тем контрольных работ – 68.

Задания выполняются в письменной форме, с указанием фамилии, имя, отчества студента, его курса и группы, название варианта. Выбор номера по последней цифре шифра зачетной книжки. Например, номер зачетной книжки студента …3: студент выбирает тему из вариантов 3, 13, 33.

1.2. Порядок выполнения

Студенты выполняют контрольные работы самостоятельно в соответствии со своим вариантом.

Ведущим преподавателем назначаются консультации (при необходимости).

Контрольная работа должна включать:

- титульный лист;

- план работы;

- введение;

- выполненное задание;

- заключение;

- список литературы;

- приложение (при необходимости).

1.3. Порядок оформления

Допускаются рукописный и электронный варианты оформления. Объем контрольной работы должен составлять примерно 20-25 страниц ученической тетради или 15-20 страниц печатного текста. Для работ, выполненных на компьютере, используется шрифт 14 TimesNewRomanCс полуторным интервалом. На странице около 1800 знаков, включая пробелы и знаки препинания, т.е. 57-60 знаков в строке, 28-30 строк на странице.

Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое –30 мм, правое – не менее 15 мм, верхнее – не менее 20 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Заголовки структурных элементов работы («СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ») и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки и печатать прописными буквами, не подчеркивая. От текста заголовки отделяются снизу двумя интервалами. Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками. Переносы слов в заголовках не допускаются.