Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
287.74 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра общеобразовательных дисциплин

Иностранный язык (английский)

Методические указания к выполнению контрольных работ

для студентов заочного обучения

Направление подготовки 36.03.02 «Зоотехния»

профиль 1. Технология производства продуктов животноводства

2. Кинология

Чебоксары 2014

УДК

ББК

Г

Составитель: к. пед. н., старший преподаватель Т.Ю. Гурьянова

Рецензенты:

заведующий кафедрой иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, к. пед. н. И.В.Воробьева;

Методические указания к самостоятельной работе студентов по дисциплине «Иностранный язык» (английский) для студентов направления подготовки бакалавров 36.03.02 «Зоотехния», профиль: 1. Технология производства продуктов животноводства 2. Кинология/ Сост. Т.Ю.Гурьянова – Чебоксары: ФГБОУ ВПО ЧГСХА, 2014. – 38 с.

Методические указания предназначены для студентов направления подготовки 36.03.02 «Зоотехния». Они предназначены для организации самостоятельной работы студентов в межсессионный период по дисциплине «Иностранный язык» (английский). Методические указания раскрывают содержание контрольных работ.

Одобрены на заседании кафедры общеобразовательных дисциплин (протокол №___от _____________20___года)

Рекомендованы учебно-методическим советом ФГБОУ ВПО ЧГСХА (протокол №___от _____________20___года)

© Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия», 2014

Содержание

Введение .…………………………………………………………........................4

Раздел 1. Общие методические указания по изучению дисциплины …….......5

Раздел 2. Контрольные задания №1 для студентов, обучающихся по специальности 36.03.02«Зоотехния»……..………………………………………..8

Раздел 3. Контрольные задания №2 для студентов, обучающихся по специальности 36.03.02 «Зоотехния». .................................................................21

Словарная тетрадь ………………………………………………………………29

Рекомендуемая литература ……………………………………………………..39

Введение

Методические указания по изучению дисциплины и контрольные задания включают следующие разделы: общие методические указания по изучению дисциплины с определением требований, предъявляемых студенту на зачете и на экзамене, контрольные задания № 1 (5 вариантов) и контрольные задания № 2 (5 вариантов). Имеется словарная тетрадь. Варианты содержат различные тексты и каждый вариант предусматривает разнообразные задания.

Раздел 1.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ.

Иностранный язык является самостоятельной учебной дисциплиной, относится к числу дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла, входит в раздел «Б1.Б Базовая часть» ФГОС по направлению подготовки 36.03.02 «Зоотехния». Индекс ГСЭ Б1.Б.5.

Курс иностранного языка является многоуровневым и разрабатывается в контексте непрерывного образования.

Обучение иностранному языку направлено на комплексное развитие коммуникативной, когнитивной, информационной, социокультурной, профессиональной и общекультурной компетенции студентов. Обучение иностранному языку в неязыковом вузе предполагает наличие у студентов I курса исходных знаний, умений и компетенций, достигнутых в общеобразовательной школе. Студенты должны ориентироваться в научной, справочной, методической литературе на иностранном языке, обладать эвристическими способностями, методами анализа и синтеза.

На начальном этапе обучения студенты должны владеть базовыми языковыми навыками и речевыми умениями иноязычного устного и письменного общения в рамках программы средней школы. Обучение иностранному языку следует начать с вводно-коррективного курса. В последующем необходимо обратить особое внимание на обогащение специального словарного запаса студента биотехнологическими терминами. При этом следует особо учитывать при этом межпредметные связи с такими специальностями, как скотоводство, свиноводство, птицеводство, коневодство, овцеводство, рыбоводство, пчеловодство, кормопроизводство, кормление животных, зоогигиена, генетика и биометрия, экономика.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование общекультурных и профессиональных компетенций:

В результате изучения дисциплины «Иностранный язык» студент должен знать, уметь и владеть следующими общекультурными (ОК) и профессиональными (ПК) компетенциями:

ОК-2 - умение логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь;

ОК-15 - владение одним из иностранных языков на уровне не ниже чтения и перевода специальной литературы.

Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц, объем всего - 216 часов.

Две контрольные работы, которые студент-заочник должен выполнить за курс обучения языку, призваны помочь ему усвоить важнейшие разделы грамматики изучаемого языка.

Лексический минимум усваивается студентом при изучении тем «Моя биография», «Моя семья», «Моя работа», «Наша академия», «Страна изучаемого языка».

Кроме того, студент заочного отделения в межсессионный период за курс обучения по иностранному языку должен прочитать не менее 20 учебных адаптированных текстов по рекомендованному учебнику выполнить 20 упражнений, перевести письменно оригинальные статьи по специальности из журналов, рекомендованных кафедрой.

На зачете студент-заочник должен уметь:

1. Устно защищать выполненную им контрольную работу соответствующего учебного семестра.

2. Читать и переводить без словаря учебный адаптированный текст.

3. Читать и переводить с помощью составленного им словарного списка оригинальный текст.

4. Участвовать в устном речевом общении на изучаемом языке по соответствующей лексической теме.

Выполнение контрольной работы №2 и норматив по чтению за соответствующий семестр рассматривается как допуск к экзамену по иностранному языку.

Требования на экзамене:

1.Прочитать и письменно перевести со словарем оригинальный общеобразовательный или специальный текст. Объем текста – 750 печатных знаков. Форма проверки понимания, передача содержания прочитанного.

2.Сделать сообщение в монологической форме по тематике, предусмотренной программой.

К экзамену допускаются студенты, имеющие зачет по контрольному заданию, отработавшие материал практических заданий.

Студент должен выполнить один из пяти вариантов в соответствии с последней цифрой зачетной книжки. Студенты, шифр которых оканчивается на 1 или 2, выполняют вариант №1, на 3 или 4 ─ №2, на 5 или 6 ─ №3, на 7 или 8 ─ №4, на 9 и 0 ─ №5.

Выдача заданий проводится преподавателем на установочных сессиях и сопровождается индивидуальными пояснениями по их выполнению. Каждый студент выполняет только один вариант задания, выданный преподавателем.

Соседние файлы в папке Иностр. язык