Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

Федеральное Государственное образовательное учреждение

Высшего Профессионального Образования

«Чувашская Государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра иностранных языков.

Французский язык

ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ I-II курсов

факультета заочного обучения ЧГСХА

по специальностям «Технология производства и переработки

сельскохозяйственной продукции», «Зоотехния», «Ветеринария»

Чебоксары

2007 г

Составитель: Сумкова М.Н.

Рецензент: ст. преподаватель

кафедры иностранных языков ЧГСХА

Иванова А.И.

Французский язык: Программа, методические указания и контрольные задания для студентов I-II курса факультета заочного обучения по специальностям «Зоотехния», «Ветеринария», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Составитель Сумкова М.Н., 2007, 25 с.

Содержит методические указания и контрольные задания для студентов I-II курса факультета заочного обучения

Ответственный редактор: кандидат педагогических наук Ильин Е.В.

Методические указания одобрены методкомиссией биотехнологического факультета « »__ 2007., протокол №_____

Председатель комиссии

Профессор Т.Е. Григорьева

Для внутривузовского пользования

Общая часть

В современных условиях практическое владение иностранными языками приобретает очень важное значение для специалистов различных областей науки, техники и культуры.

Цель обучения. Практическое владение французским языком в условиях обучения в неязыковых заочных вузах означает умение читать и понимать литературу на французском языке по специальности широкого профиля. Приобретенные в вузе знания, умения и навыки должны обеспечить будущему специалисту возможность использовать в своей работе специальную литературу на французском языке, т.е. умение самостоятельно читать французские тексты по специальности, отбирать полезную для работы информацию, переводить тексты или выдержки из них на русский язык.

Содержание программы

Для развития навыков чтения, перевода с французского языка на русский и понимания общего содержания прочитанного текста студент должен изучить и усвоить следующий минимум обязательного учебного материала:

  1. основные правила произношения и чтения;

  2. словарный минимум, в состав которого входят основные строевые слова и словосочетания, а также слова общенаучного содержания;

  3. особенности грамматического строя французского языка.

    1. Основные правила произношения и чтения

Звуковой строй французского языка; гласные открытые и закрытые, носовые; согласные, полугласные; ударения; ритмическая группа, связывание, сцепление; интонация.

    1. Лексика французского языка

За полный курс обучения студент обязан приобрести словарный запас в 900-1100 лексических единиц (слов и словосочетаний).

Для того, чтобы расширить запас слов, необходимый для чтения общенаучной и специальной литературы на французском языке, студент должен усвоить определенный минимум словообразовательных средств французского языка, т.е. наиболее употребительные префиксы, основные суффиксы имен существительных, прилагательных, наречий, глаголов, приемов словосложения, явления конверсии (переход одной части речи в другую без изменения формы слова). Для работы над литературой по специальности студенту следует ознакомиться с наиболее употребительными синонимами, антонимами и омонимами, с устойчивыми словосочетаниями, идиоматическими выражениями и условными сокращениями слов, принятыми в научно-популярной и специальной литературе.

    1. Грамматический строй французского языка

Соседние файлы в папке Иностр. язык