Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADANIYa-zaochn-FVMiZ-2015-2016-uch-god / НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ / ЗООТЕХ- бак / 1 зоо / Морфология сельскохозяйственных животных.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Кафедра морфологии, физиологии и зоогигиены

МОРФОЛОГИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ЗАДАНИЯ

ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Студентам – заочникам по специальностям

310.700 «Зоотехния» и 311.200 «Технология

производства и переработки сельскохозяйственной продукции»

Чебоксары 2006

Составитель: доцент

кафедры морфологии, физиологии и

зоогигиены Н.Д. Негрозова

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

(по специальности 310.700 «Зоотехния»)

Методические указания составлены в соответствии с учебным планом заочного образования по специальности 310.700 «Зоотехния».

Известно, что общий уровень развития сельского хозяйства, в том числе и животноводства, отстаёт от потребностей общества. В этой связи основная стратегическая задача – добиться надёжного обеспечения населения продовольствием и промышленности – сырьём.

Морфология сельскохозяйственных животных является первой фундаментальной дисциплиной, от усвоения которой зависит успех изучения всех последующих специальных дисциплин. Морфология играет важную роль в различных областях зоотехнической науки. Так, строение организма и его отдельных органов и систем невозможно рассматривать вне связи с их функцией (физиология), а также без учёта среды обитания и условий содержания (зоогигиена), характера и способа добывания пищи (кормление) и т. д. Отдельные разделы морфологии – цитология, эмбриология и гистология тесно связаны с такими биологическими дисциплинами, как генетика, зоология и биохимия.

Изучение морфологии сельскохозяйственных животных способствует развитию широкого биологического кругозора и формированию материалистического понимания живого организма. В процессе обучения студент должен овладеть теоретическими знаниями по цитологии , эмбриологии, общей и частной гистологии. Уметь пользоваться микроскопом и читать гистологические препараты в объёме программы курса. В совершенстве знать общие закономерности строения органов и их систем. Иметь понятие о влиянии среды обитания, характера и способа добывания пищи, защиты и других факторов на видовые особенности строения организмов. Овладеть навыками и приобрести знания по функциональной, топографической и сравнительной морфологии.

Объем и содержание курса морфологии сельскохозяйственных животных определяется потребностями зооинженера в организации и проведении производственной работы по разведению, содержанию, уходу, кормлению и эксплуатации животных. Некоторые студенты полагают, что объёмы содержания дисциплины зависит от системы обучения – очного и заочного. Однако это неверно, поскольку для очного и заочного обучения предусмотрена одна и та же программа, одни и те же учебники, а при успешном окончании академии выдаётся диплом единой формы. Всё это означает, что знание и ответственность в работе должны быть одинаковыми независимо от системы обучения.

По учебному плану морфологию сельскохозяйственных животных студенты – заочники изучают на первом и втором курсе. До прибытия на лабораторно – экзаменационную сессию студенты обязаны выполнить контрольные работы. Одну на первом, другую на втором курсе. Контрольную работу следует присылать на рецензирование не позднее чем за месяц до сессии и пройти собеседование до начала занятий. Выполненное контрольное задание может быть защищено без предварительного рецензирования.