Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADANIYa-zaochn-FVMiZ-2015-2016-uch-god / НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ / ЗООТЕХ- бак / 1 зоо / Методичка по информ Зоотехнии, 1 технологdoc.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Раздел 1. Общие методические рекомендации по изучению дисциплины

Важную роль в дальнейшем развитии и повышении эффективности сельскохозяйственного производства, всех отраслей агропромышленного комплекса играет совершенствование планирования и управления сельским хозяйством. На современном этапе развития производства эффективное планирование и управление невозможно традиционными методами. Это можно осуществить, применив электронно-вычислительную технику и экономико-математические методы. Их применение позволяет поднять планирование и управление сельскохозяйственного производства на новую более высокую ступень: механизировать и автоматизировать различного рода вычисления, получать оптимальные решения, создавать автоматизированные системы управления производством.

Зоотехники как непосредственные руководители и организаторы зоотехнической работы и производственной деятельности в животноводческой отраслях, должны хорошо владеть современными методами планирования и управления производством, применять их в повседневной практике. Поэтому при подготовке их в сельскохозяйственных вузах предусмотрено изучение специальной дисциплины «Вычислительная техника и программирование», в содержание которой входят вопросы применения вычислительной техники и экономико-математических методов в сельском хозяйстве.

Задача данных методических указаний и состоит в том, чтобы оказать помощь студентам-заочникам, обучающимся по специальности «Зоотехния» в самостоятельном изучении отдельных групп вычислительной техники, эксплуатационных возможностей машин, основ алгоритмизации и программирования, направлений их использования в зоотехнии, основных экономико-математических моделей, используемых для планирования животноводческих отраслей.

Дисциплина «Вычислительная техника и программирование» изучается студентами специальности по рабочей программе, разработанной на основе проекта программы курса.

Порядок ее изучения следующий. При самостоятельном изучении дисциплины вначале нужно ознакомиться с ее программой. Руководствуясь программой и настоящими методическими указаниями, необходимо приступить к последовательному и глубокому усвоению материала, изложенного в рекомендуемой литературе. При этом следует составлять краткий конспект по основным положениям.

Одновременно необходимо ознакомиться с вопросами применения вычислительной техники и экономико-математических методов непосредственно на предприятии, в котором студент работает. При возможности следует освоить технику работы на имеющихся вычислительных машинах.

Для самостоятельной проверки знаний после изучения каждой темы рекомендуется ответить на вопросы, поставленные по каждой теме во втором разделе методических указаний, имея в виду, что они не исчерпывают всего программного материала.

После усвоения учебного материала дисциплины выполняется одно контрольное задание, которое необходимо выслать в соответствующий деканат не позднее, чем за два месяца до сессии. Желательно представлять его в более ранние сроки в целях возможности устранения до сессии отмеченных недостатков, особенно в тех случаях, когда контрольное задание не допущено к собеседованию.

Студент-заочник, вызванный на лабораторно-экзаменационную сессию, привозит с собой допущенное к собеседованию контрольное задание. На сессии он посещает лекции и практические занятия, которые охватывают основные разделы программы.