Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZADANIYa-zaochn-FVMiZ-2015-2016-uch-god / НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ / ЗООТЕХ- бак / 5 зоо / Курсовая работа селекция методуказ .doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Методические указания и задания

для выполнения курсовой работы по дисциплине "Селекция животных" для студентов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, обучающихся по направлению подготовки 36.03.02– «Зоотехния», профиль - технология производства продуктов животноводства

Чебоксары 2014

Методические указания и задания составлены кандидатом с.-х. наук, доцентом кафедры общей и частной зоотехнии Немцевой Е.Ю.

Рецензенты:

1.Голдобина Л.И. - канд. с.-х. н., доцент кафедры общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА;

2. Яковлев В.И. - главный зоотехник ОАО ППЗ "Канашский".

Утверждено на заседании кафедры общей и частной зоотехнии (протокол № _____, от «__» _________ 20 г.)

Утверждено на заседании учебно-методической комиссии факультета ветеринарной медицины и зоотехнии (протокол № _____, от «__» _________ 20 г.)

Рекомендованы к изданию на заседании учебно-методического совета ФГБОУ ВПО ЧГСХА (протокол № _____, от «__» _________ 20 г.)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 5

2 СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 8

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ 9

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 19

Введение

Перспективные планы племенной работы разрабатываются во всех племенных хозяйствах. План необходим руководителю и специалистам хозяйства для руководства им в работе.

План племенной работы составляют на 5-10 лет. Материалом для составления перспективного плана племенной работы служат данные первичного зоотехнического и племенного учета, годовые отчеты хозяйства, действующие положения, инструкции и научные рекомендации по вопросам селекции скота, воспроизводства стада, полноценного кормления и содержания молочного скота, директивные документы по развитию отрасли и хозяйства на ближайшую и отдаленную перспективу, справочники по молочному скотоводству.

Перспективный план племенной работы составляют главные специалисты племенного хозяйства под методическим руководством службы по племенному делу и селекционного центра по породе. К работе могут быть привлечены сотрудники научно-исследовательских институтов и ВУЗов, работающие с этой породой.

Для выполнения курсовой работы каждый студент получает у преподавателя индивидуальное задание. Из определенного преподавателем тома книги племенных животных (ГКПЖ) необходимо сформировать свое стадо из ста коров, выписав информацию по следующей схеме: кличка и инв. № коровы, породность, марка и № ГКПЖ, возраст коровы (лактация по счету), удой и массовая доля жира, живая масса, экстерьер (балл), комплексный класс, промеры (ВХ, ГГ, КДТ, ОГ, ОП), принадлежность коровы к линии со стороны отца и отца матери, удой и массовая доля жира у матери

Курсовая работа по селекции с.х. животных является завершающим этапом изучения дисциплины и базируется на ранее полученных знаниях по разведению, кормлению и содержанию сельскохозяйственных животных, механизации животноводства, экономике и организации сельскохозяйственного производства. Она позволяет углубить теоретические и практические знания студентов по дисциплине, научить их самостоятельно работать по научно-обоснованному ведению отрасли скотоводства, выполнению производственных планов, критически и творчески анализировать и обобщать литературные данные и полученные результаты, обосновать выводы и предложения.

При выполнении курсовой работы необходимо раскрыть теоретические положения темы, решить зоотехнические ситуации с учетом технологии, содержания, кормления, воспроизводства и механизации процессов в каждом конкретном хозяйстве.

Курсовая работа выполняется самостоятельно во внеурочное время по индивидуальному заданию, а методика – изучается и отрабатывается на лабораторно-практических занятиях. Также студенты приучаются самостоятельно работать со специальной литературой, творчески анализировать полученные результаты, обосновать выводы и предложения.

Соседние файлы в папке 5 зоо