Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы / Структура финансовой системы РФ.pptx
Скачиваний:
101
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Структура

финансовой системы РФ

Выполнила студентка группы иМК2-013 Кайгородцева Анна

Финансы предприятий, учреждений , организаций представляют собой

систему экономических отношений, связанных с кругооборотом денежных средств, образованием, использованием денежных доходов, контроля за производством, распределением, использованием национального продукта.

В зависимости от цели создания и деятельности организации (юридические лица) согласно Гражданскому

кодексу РФ делятся на две большие группы: коммерческие и некоммерческие. Основная цель коммерческой организации — извлечение прибыли с последующим распределением ее среди участников. Целью некоммерческой организации является, как правило, решение социальных задач; если некоммерческая организация все же ведет предпринимательскую деятельность, то полученная прибыль не распределяется между участниками, а используется также для достижения социальных и иных общественно- полезных целей.

К общественным объединениям относятся профсоюзы, партии, творческие союзы, спортивные и другие добровольные общества, специальные целевые фонды и благотворительные фонды.

Государственные финансы, совокупность экономических отношений, система образования и распределения денежных фондов, необходимых государству для содержания его органов и выполнения присущих ему функций.

Государственный бюджет — смета доходов и расходов государства за определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений, каналов расходования средств.

Внебюджетный фонд – денежные средства государства, имеющие целевое назначение и не включенные в государственный бюджет. Находится в распоряжении центральных или местных органов власти.

Государственный кредит – совокупность экономических отношений, складывающихся между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами

Финансы страхования связаны с перераспределением денежных средств, поступающих от физических и юридических лиц.

Социальное страхование - форма социальной защиты экономически активного населения от различных рисков, связанных с потерей работы, трудоспособности и доходов, на основе коллективной солидарности возмещения ущерба.

Личное страхование, отрасль страхования, в которой объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица.

Имущественное страхование, отрасль страхования, в

которой объектом страховых отношений выступают различные материальные ценности, а

Система банковского кредитования - это совокупность элементов, которые определяют организацию кредитных процессов, а также их регулирование соответственно принципами кредитования.

Парабанковская система – это совокупность не банковских кредитных учреждений , их деятельность концентрируется в большинстве своем на обслуживании небольшого сегмента рынка и,как правило,предоставлении услуг специфической клиентуре.