Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
финансы / Финансы коммерческих организаций.ppt
Скачиваний:
306
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
198.66 Кб
Скачать

Финансы коммерческих организаций

Финансы предприятия -

функции финансов предприятия

1.Обеспечивающая функция финансов проявляется в обеспечении предприятия необходимым количеством денежных средств для текущей хозяйственной деятельности, т.е. в способности платить по своим долгам.

2.Распределительная функция финансов проявляется в обслуживании денежными средствами процесса деятельности предприятия – их распределению между контрагентами предприятия: поставщиками, заемщиками, бюджетом и т.п.

Контрольная функция финансов предприятий предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно- хозяйственной деятельности предприятия, за исполнением финансовых планов.

Принципы организации финансов предприятия

1.Хозяйственная самостоятельность

означает что хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности самостоятельно определяют свои расходы, источники финансирования, направления вложений денежных средств с целью получения прибыли. Государство регламентирует отдельные виды расходов: уплата налогов в бюджет, участие в формировании внебюджетных фондах и т.д.

Принципы организации финансов предприятия

2.Самофинансирование

означает изыскание источников финансирования деятельности предприятия за счет внутренних и внешних ресурсов.

Принципы организации финансов предприятия

3.Материальной заинтересованности

означает, что основной целью предпринимательской деятельности является получение прибыли.

Принципы организации финансов предприятия

4.Материальной ответственности – означает наличие определенной системы ответственности за результаты финансово – хозяйственной деятельности. Для хозяйствующего субъекта этот принцип реализуется через пени, штрафы и т.д. взимаемые при нарушении договорных обязательств.

К отдельным работникам предприятий применяется система штрафов, лишения премий, увольнение за допущение брака, нарушение трудовой дисциплины и т.д.

Принципы организации финансов предприятия

5.Обеспеченности финансовыми резервами – означает необходимость формирования финансовых резервов и других аналогичных фондов, т.к. Предпринимательская деятельность всегда сопряжена с рисками.