Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

материалы и задания по маркетингу / ВОПРОСЫ для семинарского занятия-1

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Задание для подготовки студента

к семинарскому занятию

Тема занятия:

«Понятие и сущность маркетинга»

Вопросы для рассмотрения

  1. Проанализируйте предложенные определения маркетинга. В чем особенности каждого из них? Что общего Вы можете отметить в определениях? Чем объяснить достаточно широкий диапазон определений маркетинга в современной экономической литературе? Охарактеризуйте основные понятия маркетинга: нужда, потребность, спрос, товар, рынок и обмен. Поясните схему «Система маркетингового обмена».

  2. Почему при плановой экономике маркетинг не применялся предприятиями? Назовите условия, при которых возможен маркетинговый подход. Чем диктуется необходимость внедрения маркетинга на предприятиях в современное время? Назовите основные цели и задачи маркетинга.

  3. Назовите основные принципы и функции маркетинга. Что означает в маркетинге – двуединый и взаимодополняющий подход. Как это отражено в принципах маркетинга? Дайте определение и назовите составляющие комплекса маркетинга.

  4. В чем принципиальное отличие процессов реализации маркетинга в компаниях, ориентированных на производство, сбыт, рынок. Дайте характеристику основным маркетинговым концепциям, ориентированным на производство и сбыт.

  5. Дайте характеристику основным маркетинговым концепциям, ориентированным на рынок. Назовите примеры компаний, осуществляющих деятельность на Омском рынке с учетом концепции социально-этического маркетинга.

  6. Как изменялась роль маркетинга с учетом изменений маркетинговых концепций. В чем основное различие между менеджмент-маркетингом и маркетинг-менеджментом? Дайте понятие концепции маркетинг отношений, почему возникла необходимость этой концепции?

  7. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ ПО ТЕМЕ (задание представить в электронном виде). Дать собственное определение маркетинга и схему процесса маркетинговой деятельности с учетом функций, комплекса и принципов маркетинга для компаний, использующих маркетинговую концепцию. Назовите и охарактеризуйте виды маркетинга в зависимости от состояния спроса.