Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по финансам.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
7.18 Mб
Скачать

2.12.2. Структура и источники формирования финансовых

Ресурсов некоммерческих организаций. Денежные фонды

Целевого назначения. Направления использования

Финансовых ресурсов. Смета доходов и расходов

Некоммерческая организация может осуществлять несколько видов деятельности. Они не могут противоречить законодательству и должны соответствовать целям, для которых организация была создана.

Некоммерческие организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения своих уставных целей и в соответствии с ними. Такой деятельностью признается:

– приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации;

– приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав;

– участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Перечень возможных видов этой деятельности содержится в ст. 24 Федерального закона от 12.01.96 «О некоммерческих организациях». На предпринимательскую деятельность организаций отдельных видов установлены ограничения. В частности, Федеральный закон от 12.01.96 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» допускает участие профсоюзов в создании только банков и некоторых других организаций (ст. 24), Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» запрещает им создание хозяйственных обществ совместно с другими лицами (ст. 12).

Споры, возникающие в связи с осуществлением общественными и религиозными объединениями предпринимательской деятельности, подлежат рассмотрению арбитражными судами в соответствии с процессуальным законодательством.

Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности в порядке, установленном для коммерческих организаций. Для некоммерческих организаций, которые ведут бухгалтерский учет с использованием Плана счетов бюджетных учреждений, в рабочих планах счетов должны предусматриваться субсчета для отражения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

Некоммерческая организация отвечает по обязательствам тем имуществом, на которое по законодательству может быть обращено взыскание. Перечень имущества, на которое может быть обращено взыскание (точнее, той его части, на которую взыскание обращено быть не может), определяется гражданско-процессуальным законодательством. Имущество некоммерческой организации формируется за счет следующих источников:

– регулярных и единовременных поступлений от учредителей (участников, членов);

– добровольных имущественных взносов и пожертвований;

– выручки от реализации товаров (работ, услуг);

– дивидендов (доходов, процентов), получаемых по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

– доходов, получаемых от собственности некоммерческой организации;

– других не запрещенных законодательством поступлений.

Законодательно могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов.

Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.

Запрещается распределять между участниками прибыль, полученную некоммерческой организацией.

Финансовым документом, на основании которого некоммерческие организации осуществляют деятельность, является ежегодная смета доходов и расходов, составляемая в произвольной форме. Сметные доходы формируются за счет:

1) взносов учредителей. Доходы этого вида возникают только при создании организации и при увеличении ее уставного фонда за счет дополнительных взносов. Предельный срок внесения взносов не может превышать года с момента регистрации организации в качестве юридического лица. Поэтому на очередной финансовый год эти поступления планируются в размерах задолженности учредителей. Основанием для планирования являются данные, взятые из учредительных документов, и информация о задолженности учредителей по состоянию на начало планируемого года;

2) вступительных взносов. В отличие от взносов учредителей данный вид доходов может поступать в некоммерческую организацию в течение всего срока ее функционирования;

3) членских взносов;

4) добровольных пожертвований юридических и физических лиц;

5) целевого финансирования, поступающего от учредителей под задачи, для выполнения которых организации созданы;

6) поступлений от предпринимательской деятельности. Этот источник пополнения доходной части организации используется в случае, если прочие источники недостаточны. Их размер планируется, как правило, на основе данных бизнес-плана. Полученную прибыль можно направлять исключительно на уставные цели. При этом некоммерческая организация может использовать только суммы чистой прибыли, остающиеся в ее распоряжении после уплаты налогов. Налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности некоммерческих организаций осуществляется в общеустановленном порядке.

Сметные расходы возникают в связи:

– с заработной платой работников, рассчитанной исходя из тарифных ставок или иных форм и систем зарплаты, а также сумм расходов на оплату различных надбавок, доплат и компенсационных выплат;

– начислениями на заработную плату (включая единый социальный налог);

– коммунальными расходами, возникающими в связи с заключением договоров на оказание различных видов коммунальных услуг;

– административными расходами (канцелярские расходы, расходы по оплате командировок, консультационных, информационных и иных аналогичных услуг);

– хозяйственными расходами и расходами на ремонт основных средств;

– целевыми расходами;

– прочими расходами;

– резервами непредвиденных расходов.

Некоммерческие организации получают средства для финансирования программ и отдельных мероприятий (целевое финансирование). К этим средствам относятся все поступления в некоммерческую организацию, кроме взносов учредителей. К целевому финансированию относятся также суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Средства целевого финансирования направляются, как правило, на обеспечение отдельных программ. При этом может оговариваться доля средств, которые некоммерческая организация может направить на общехозяйственные расходы, но может быть и так, что целевыми поступлениями, направленными участниками некоммерческой организации, финансируются только прямые расходы по выполнению какой-либо программы, а общие расходы обеспечиваются суммами вступительных и членских взносов. Эти особенности следует учитывать при определении схем распределения общих расходов по источникам финансирования. При распределении общехозяйственных расходов за основу можно принимать сумму целевого финансирования, полученного (или подлежащего получению) для обеспечения отдельных программ или мероприятий, размер заработной платы работников, занятых на основных работах (по данным штатных расписаний), или иные показатели, экономический характер которых связан с экономическим характером осуществляемой деятельности.

Существует прямая аналогия между осуществлением предпринимательской деятельности некоммерческими организациями за счет средств целевого финансирования (включая бюджетные ассигнования) и осуществлением деятельности коммерческими организациями, получающими средства государственной помощи. Однако в настоящее время наиболее распространенным является бюджетное финансирование коммерческих проектов, осуществляемых некоммерческими организациями.

Государственной помощью признается увеличение экономической выгоды конкретной организации в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества). При этом в качестве экономической выгоды не рассматриваются создание инфраструктуры в развивающихся регионах, установление ограничений на деятельность конкурентов, занимающих доминирующее положение на рынке и осуществляющих монополистическую деятельность и тому подобные действия, которые могут оказывать влияние на общие хозяйственные условия, в которых организация ведет деятельность. Иными словами, государственной помощью могут считаться только те действия государственных органов, которые имеют конкретную стоимостную оценку и выражаются в виде перечислений денежных средств или передачи иных активов, которые могут быть использованы для осуществления мероприятий, финансируемых за счет государственной помощи.

Бюджетные средства подразделяются:

– на средства, направляемые на финансирование капитальных расходов, связанных с покупкой, строительством или приобретением иным путем внеоборотных активов (основных средств и др.);

– средства, направляемые на финансирование текущих расходов.

Деятельность профессиональных союзов вообще и профсоюзных комитетов в частности регулируется положениями Федерального закона от 12.01.96 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан, которые связаны общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

В собственности профсоюзов могут находиться земельные участки, здания, строения, сооружения, санаторно-курортные, туристические, спортивные, другие оздоровительные учреждения, культурно-просветительные, научные и образовательные учреждения, жилищный фонд, организации, в том числе издательства, типографии, а также ценные бумаги и иное имущество, необходимые для обеспечения уставной деятельности профсоюзов.

Профсоюзы имеют право учреждать банки, фонды солидарности, страховые, культурно-просветительные фонды, фонды обучения и подготовки кадров, а также другие фонды, соответствующие уставным целям профсоюзов.

Источники, порядок формирования имущества и использования средств профсоюзов определяются их уставами, положениями о первичных профсоюзных организациях.

Профсоюзы вправе осуществлять через учрежденные ими организации предпринимательскую деятельность для достижения целей, предусмотренных уставом, и соответствующую этим целям.

Доходы профсоюзных организаций могут включать в себя:

– членские взносы членов профсоюза (основной вид поступлений);

– вступительные взносы;

– добровольные взносы. Они могут поступать как от членов профсоюза, так и от других физических лиц и организаций;

– доходы от предпринимательской деятельности объединения, доходы от платных мероприятий, прибыль от промышленных и других видов деятельности;

– прочие доходы и поступления.

– дотации от вышестоящего органа и отчисления от нижестоящих органов.

Профсоюзные образовательные и научно-исследовательские учреждения могут частично финансироваться за счет средств соответствующих бюджетов в установленном порядке.

Взносы распределяются в установленной пропорции:

1) между профкомами;

2) отраслевыми комитетами профсоюзов;

3) Советом Федерации профсоюзов;

4) ЦК профсоюзов;

5) Советом ФНПР.

Основные направления расходования средств профсоюзных комитетов – организационные расходы и расходы на содержание аппарата управления. К организационным расходам относятся: заработная плата с начислениями освобожденным работникам профкомов; расходы на проведение конференций, совещаний, семинаров; расходы на подготовку кадров и курсовые мероприятия; социально-бытовые расходы и хозяйственные расходы; содержание легкового автотранспорта; расходы на командировки; износ основных средств, нематериальных активов (впрочем, следует иметь в виду, что большая часть имущества, используемого профсоюзными организациями, относится к социальной сфере и, следовательно, не амортизируется; начисленный износ учитывается за балансом); капитальный, средний и текущий ремонт; потери и списания; взносы в уставные фонды других организаций.

Профсоюзы имеют право:

– на паритетных началах участвовать в управлении государственными фондами социального страхования, медицинского страхования, пенсионным и другими фондами, а также имеют право на профсоюзный контроль за использованием средств этих фондов;

– участвовать в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления;

– создавать образовательные и научно-исследовательские учреждения, осуществлять подготовку, переподготовку, повышение квалификации профсоюзных кадров и обучение профсоюзных работников и членов профсоюза.

Еще одним направлением расходования средств профкомов являются расходы на социально-культурную сферу, к которым относятся: заработная плата с начислениями персоналу по культработе; расходы на физкультуру и спорт; материальная помощь членам профсоюзов; отчисления в фонды: в фонд солидарности, в фонд социального назначения.

Профсоюзы также осуществляют:

– организацию и проведение оздоровительных мероприятий среди членов профсоюза и их семей. Размеры средств на эти цели определяются органом управления (правлением) Фонда социального страхования РФ по представлению соответствующих профсоюзов;

– взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, объединениями (союзами, ассоциациями) и организациями по развитию санаторно-курортного лечения, учреждений отдыха, туризма, массовой физической культуры и спорта.

Контрольные вопросы

  1. Источники формирования финансовых ресурсов некоммерческих организаций; направления их использования.

  2. Особенности организации финансов отдельных организационно-правовых форм некоммерческих организаций (учреждений, потребительских кооперативов, фондов, и т. п.).

  3. Финансы профессиональных союзов.