Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История чая -как она есть.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Ройбос. Оздоровительное действие

Биологически активные вещества красного кустарника между тем хорошо исследованы.

Соответствующие исследования были проведены прежде всего в Южной Африке и в США.

В последние годы ученые достигли огромного прогресса в анализе биологически активных веществ. Эти достижения не обошли стороной и лечебный чай. Спектр его биологически активных веществ насчитывает сегодня свыше 200 отдельных субстанций. Американская группа исследователей нашла в нем 99 компонентов одних только улетучивающихся и ароматических веществ, которые определяют его неповторимый аромат.

Многочисленный опыт врачей и пациентов показывает, что краснокустарниковый чай может способствовать лечению аллергических заболеваний. Но пока нет конечной уверенности в том, какие именно биологически активные вещества этого чая определяют такой эффект – несомненно, есть убедительные объяснения, но нет достоверности. Это более или менее гипотетическое состояние ни в коей мере не дает оснований, чтобы опыт врачей и пациентов целиком отбросить. С научной точки зрения вполне возможно, что медицинский эффект чая проявляется не из-за одного вещества, а вследствие взаимодействия нескольких веществ. Так японские химики нашли в красном кустарнике биологически активное вещество, которое по своей структуре почти идентичное веществу, называемому супероксидным дисмутазаном (Superoxid dismutase – перевод не найден. Примеч. переводчика). Это вещество считается чрезвычайно эффективным нейтрализующим радикалом и, тем самым, эффективным средством против явлений старения и раковых заболеваний. Но было бы все же ошибочным назвать его универсальным средством против опухолей и возрастных изменений.

Многое указывает на то, что краснокустарниковый чай останавливает биологически негативные процессы в нашем теле. Но он тоже не гарант 100-летней жизни как и кефир и зеленый чай, которым также приписывают свойства продления человеческой жизни. Кто хочет быть крепким должен делать больше, чем потреблять один или два определенных напитка, т.к. продолжительность жизни определяется суммой наших наследственных данных и всех внешних обстоятельств нашей жизни, в которых питание является одним из многих факторов. Вещества, названные в данной главе, при более широком подходе не являются всей правдой о краснокустарниковом чае. Но этим даны основные представления о том, что дает этот приятный на вкус чай для хорошего самочувствия и здоровья.

Ройбос. Минералы и микроэлементы раз

Сегодня модно принимать минеральные препараты против всевозможных функциональных нарушений, болезней и по всяким болезненным поводам. Результаты такого применения весьма посредственные. Причина: минералы – так же, как и другие биологические вещества – редко действуют в одиночку, а чаще всего во взаимодействии с другими биологическими веществами. Благодаря своему богатому содержанию минералов кранокустарниковый чай претендует быть напитком спортсменов; в Южной Африке его пьют его с этой целью часто и охотно. Причина: при занятиях спортом через пот и определенные процессы обмена веществ идет потеря многих минералов. Это сопровождается в зависимости от степени нагрузки большим расходом энергии, кроме того, повышается риск судорог мышц. Несколько стаканов холодного кранокустарникового чая до, во время и после занятия противодействует этим процессам. Он достигает при этом аналогичного эффекта как так называемые изотонические утолители жажды, которые для спортсменов можно купить в торговле. В сравнении с этими напитками краснокустарниковый чай имеет преимущество, содержа мало сахара и одновременно имея сладковатый привкус. Три чашки краснокустарникового чая в день покрывают одну треть ежедневной потребности человека в железе. Он очень подходит как напиток вегетарианцам, чье питание без мяса может вести, как известно, к проявлению недостатка железа. Железо составляет 5% земной коры, т.е. наиболее распространенный тяжелый минерал, и вследствие этого его также много в растениях, употребляемых в пищу. Однако 50% населения земли страдает от его недостатка в организме, в том числе и 5% немцев. Это ведет к малокровию – железо образует металлическое ядро гемоглобина; Малокровие является на 80% наиболее частой формой анемии.

Краснокустарниковый чай обладает в этом отношении тем достоинством, что содержит не только много железа но также достаточное количество меди и витамина С, которые позволяют организму лучше усваивать железо и тем самым способствовать кроветворению.

В противоположность черному чаю, он почти не содержит танины, которые ограничивают способность организма использовать железо. Краснокустарниковый чай должен быть обязательно в меню человека, которому необходимо повышенное содержание железа, женщинам, например, при беременности и кормлении ребенка грудью, при менструации с обильным кровотечением. Спортсменам также требуется повышенное получение железа. Одна чашка краснокустарникового чая (3 гр. чая на 200 мл воды) содержит:

– 0,07 мг железа

– 1,67 мг магния

– 0,22 мг фтора

– 0,04 мг марганца

– 7,12 гр. калия

– 6,16 гр. натрия

– 1,09 гр. кальция

– 0,04 гр. цинка

– 0,07 гр. меди

и еще 99 ароматических масел.