Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История чая -как она есть.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Ройбос. Покупка и хранение

Общее правило для любого сорта чая: не покупайте слишком дешевый или слишком дорогой! Краснокустарниковый чай высокого качества имеет интенсивный красно-коричневый цвет. Пожелтевшие листья указывают на недоброкачественный продукт и можно заявить продавцу рекламацию. Немного светлых и размятых частичек веток напротив является нормальным. Настоящий краснокустарниковый чай распространяет приятный фруктовый аромат.

В отличие от большинства других лечебных растений, веточки и листья чая из красного кустарника содержат очень немного влаги. Кроме того, перед упаковкой в Южной Африке его пастеризуют. Поэтому он может храниться на складе относительно долго, не подвергаясь воздействию плесневых грибков и других паразитов.

Краснокустарниковый чай должен храниться всегда закрытым и сухим. Используйте для этого коробки из дерева, листового металла или фарфор; подходят также светонепроницаемые чайные мешки.

Если вы хотите приготовить заваренный чай, необходимо из баночки чай вынимать сухой чайной ложкой. Ложку, однако, не следует оставлять в баночке.

В чайной баночке следует хранить только однажды выбранный чай, т.к. краснокустарниковый чай, как и другие сорта чая, очень быстро воспринимает чужой аромат. Не следует также мыть баночку проточной водой, для чистки ее достаточно протереть сухой тряпочкой.

Идеальное место хранения краснокустарникового чая должно быть прохладным и сухим, вблизи него не должно быть паров. Храните его вдали от вытяжных отверстий и нагревателей, не храните на солнечных подоконниках.

Абсолютно неправильно хранить чай в холодильнике, т.к. в холодильнике находится много различных продуктов питания, ароматы которых найдут свой путь к чаю даже через хорошо закрытую баночку или стенку пакета. Следующая проблема холодильника – влажность. Она также может пробраться к чаю. Кроме того, когда Вы вынимаете баночку из холодильника для приготовления чая, это создает большие температурные колебания продукта, которые могут значительно повредить аромат чая. Даже если вы берете из первоначальной емкости хранения небольшое количество чая, Вы вынуждены распаковать ее перед хранением.

Оптимально сохраняемый краснокустарниковый чай может храниться (на складе) 12 месяцев, не теряя при этом качество своего вкуса, (его медицинское качество, а также запах в течение этого времени ухудшаются).

Ройбос. Аксессуары и заваривание

В ресторанах давно находят применение для приготовления чая так называемые чайные щипцы. Чай в них зажимается между двумя ложкообразными пористыми ситечками, и щипцы опускаются в чашечку для чая. Для краснокустарникового чая они не годятся, т.к. его тонкие иголочки проскакивают через отверстия ситечек.

В отличие от зеленого и черного чая для краснокустарникового чая не существует изощренной философии и тонко разработанных церемоний. Его характер как раз в том, чтобы быть местным, т.е. доставлять удовольствие каждому человеку – не важно, для кулинарно тонко чувствующего или просто выпивающего чай с толстым бутербродом с колбасой; не важно, господин это с многолетними привычками гурмана или ребенок, который реагирует в первую очередь на сладковатый вкус. По этой причине для краснокустарникового чая не существует специальных аксессуаров. Вам всего лишь понадобятся... Котелок из нержавеющей стали или другого металла, в котором кипятят воду.

Чайник для заваривания, который может вместить до нескольких литров. Прекрасно для этого подходят стеклянные чайники, т.к. в них наилучшим образом проявляется несравненный цвет вечерней зари – цвет краснокустарникового чая (О!). Несколько чашек или стаканов, позволяющих видеть цвет чая. Фильтр или чайное ситечко. Менее целесообразно так называемое «чайное яйцо», т.к. тонкие иголочки чая могут проскальзывать через его поры в чайный настой. Это же относиться и к заварочным чайникам и чашкам, имеющим пластмассовые и стеклянные ситечки. Нет пользы от проглатывания одной или нескольких иголочек краснокустарникового чая, гораздо приятнее и больше удовольствия от питья «чистого» чая. Лучший фильтр состоит из тонкой ткани, которая натягивается на кольцо. Также подходят металлические ситечки, если их отверстия действительно крошечные. Они, конечно, несколько дороже, чем ситечки из ткани.

Краснокустарниковый чай обладает своеобразным сладким вкусом и без сахара. Поэтому излишне добавлять сахар, сладкие вещества или мед. Попробуйте сами как Вам приятнее пить этот чай. Краснокустарниковый чай можно заваривать до трех раз. Вкус последующих завариваний не уступает ни в чем первому. Первый настой растворяет содержащиеся в чае вещества в его стойких соединениях частично, так что последующие настои должны быть длительнее на 30–60 сек., впрочем, содержание витамина С в них меньше, чем в первом настое. Последовательность приготовления ройбоса такова.

1. Воду в котелке довести до кипения.

2. Одну чайную ложку с верхом краснокустарникового чая или один чайный пакетик на чашку (200 – 250 мл) положить в заварочный чайник.

3. Вылить кипящую воду в заварочный чайник, накрыть его крышечкой и дать 2-3 мин настояться.

4. Заваренный чай процедить через фильтр и разливать в чашки.

5. Пить!