Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История чая -как она есть.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Мате. Место в культуре и рецепты

Для большинства латиноамериканских стран мате является повседневным напитком, типа наших чая или кофе. Однако, у мате есть еще два назначения. Во-первых, это символ отдыха и дружеского расслабляющего общения между близкими друзьями. Во-вторых, питие мате в латиноамериканских странах является и деловой традицией; мате подают на деловых встречах, дипломатических примах, светских вечеринках и т.п.

На дружеских встречах сейчас больше всего распространена традиция пития мате, подобная той, которая описана у Леви-Стросса (см. выше). Мате пьется из одного кувшинчика (и с одной соломинкой), который по очереди, подобно трубке мира, передается от одного участника матепития к другому. На подобные встречи приглашаются только самые близкие друзья или родственники. Если на подобное матепитие приглашается посторонний человек, то это свидетельствует о большом доверии и уважении к нему. Отказ от подобного приглашения воспринимается как серьезное оскорбление, но зато после участия в подобной процедуре человек считается чем-то вроде «брата по крови», чуть ли не членом семьи. Проводит подобное матепитие обычно сам хозяин дома (или самый уважаемый человек в доме), которые наливает мате и подает его сначала самому уважаемому участнику матепития (часто – гостю). (Есть вариант этой традиции, когда первым мате пьет сам хозяин.) После того, как гость выпивает все содержание кувшинчика, хозяин вновь доливает кипятка в тот же кувшинчик, и подает его следующему по значимости гостю. Заварка обновляется только после того, как кувшинчик по очереди обойдет всех участников матепития.

Кроме описанных выше рецептов приготовления мате имеют место быть еще и такие...

1. Вареное мате (Cha de mate) – мате, которое готовится подобно кофе или какао. В кипящую воду засыпают мате-заварку из расчета примерно 50 грамм заварки на 1 литр воды. Кипятят минуту-две (не более!), потом снимают с огня и через ситечко (т.к. часть мате-заварки обычно еще остается на поверхности) разливают по чашкам или калебасам. Вареное мате часто пьют с сахаром.

2. Сладкое мате (Dolce mate) – мате, которое готовится с сахаром или медом. При этом сахар в виде порошка может изначально засыпаться в калебас вместе с сухой заваркой (или на дно кладется ложечка меда) и потом доливается горячая вода; или технология заваривания ничем не отличается от приготовления «горького» мате, только заливают мате-заварку уже подслащенной горячей водой, с предварительно разведенным в ней сахаром или медом.

3. «Холодное мате» (Terere) – готовится как и классическое «горькое» мате, только заливается холодной водой и настаивается несколько дольше (иногда до часа). В холодное мате часто добавляют лед, сахар, апельсиновый, грейпфрутовый или лимонный сок, листья мяты и т.п. (Короче, прохладительный компотик системы айс-ти ;-)))

В качестве интересного факта следует отметить, что в отличие от чая, хорошо закрытое заваренное мате довольно долго (2-4 дня) не теряет своих полезных свойств и вкуса (только горчит). Лучше всего подобным образом сохраняется классическое «горькое» мате.