Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История чая -как она есть.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Чай при бессоннице

О том, что чай бодрит, мы уже писали, и неоднократно. Однако слишком крепкий чай (три-четыре чайные ложки черного чая на стакан) – наоборот усыпляет. Только вот пользоваться эти свойством чай нужно, по возможности, редко. И только тем людям, у которых нет противопоказаний к чаю.

Чай при простуде

В стакан заваренного обычным способом чая добавить сок половины лимона и столовую ложку меда. Выпить – и сразу в постель, под одеяло. И так – четыре пять раз в день.

Чай при гипертонии

Шесть чайных ложек зеленого чая промыть теплой водой (это несколько снизит содержание кофеина в напитке). Затем залить промытую заварку стаканом кипятка и настоять в течение десяти минут. Выпивать по одному стакану три раза в день после еды. Профилактический чай (цинга, авитаминоз) Две чайные ложки мелколистового зеленого чая заварить стаканом кипятка и настаивать десять минут. Пить не менее трех стаканов в день.

Профилактический чай (рак)

Тут все очень просто. Японцы выяснили, что выпивание десяти стограммовых чашек зеленого чая (заварено обычным способом) значительно снижает риск заболевания раком.

Противолучевой чай раз

Растереть в ступке килограмм черноплодной рябины, килограмм шиповника и стакан меда. Все это дело поставить в холодильник. Употреблять по мере надобности, заваривая чайную ложку смеси с чайной ложкой зеленого чая в стакане кипятка и настаивая три часа. Пить подогретым перед едой.

Противолучевой чай два

Две столовые ложки зеленого чая заварить стаканом кипятка и настаивать двадцать минут. Такой чай помогает при лейкемии, возникшей при отравлении организма стронцием-90. Для достижения заметного эффекта такой чай необходимо пить по половине стакана три раза в день регулярно и не менее года.

Чай для стимулирования потенции

Две столовые ложки черного чая смешать с мятой перечной, ромашкой аптечной и листьями малины (каждого компонента – по половине чайной ложки), заварить полулитром кипятка и настаивать в плотно закрытой посуде десять минут. Пить горячим, с медом, изюмом, орехами, сладкими фруктами.

Чай тонизирующий

Рекомендуется при пониженном тонусе, астеническом состоянии, после тяжелых хронических заболеваний.

Смешать три доли черного чая, две доли плодов шиповника (плоды шиповника лучше измельчить) и одну долю листьев мелиссы. Десертную ложку такой смеси заваривать стаканом воды, настаивать десять минут. В день рекомендуется выпивать один-два стакана.

Чай при хроническом пиелонефрите

Приготовить сбор трав следующего «содержания» (указаны доли): листья толокнянки – 8, листья почечного чая – 3, корень солодки голой – 3, трава донника лекарственного – 3, листья мяты перечной – 2, корень элеутерококка – 1. Черный чай смешать со сбором трав в пропорции 1:2. Две чайные ложки измельченной смеси заварить стаканом кипятка, настаивать пятнадцать минут, процедить. Пить теплым по одному стакану три раза в день за 20 минут до еды.

Чай при заболеваниях почек

Подготовить смесь из следующих компонентов: 250 г черного чая, 10 г зверобоя, 10 г листьев толокнянки, 15 г плодов шиповника, 10 г листьев брусники, 5 г плодов можжевельника, 5 г почек березы, 10 г цветков василька, 5 г рыльцев кукурузы. Все это дело заваривать, как обычный чай, только настаивать десять минут. Пить лучше с медом.

Общеукрепляющий чайный бальзам раз

Подготовить смесь из следующих компонентов (указаны доли): черный чай – 10, мята – 2, трава пустырника – 2, плоды боярышника – 1, корневище валерианы с корнями – 1, плоды шиповника – 1. Чайную ложку смеси заварить стаканом кипятка и настаивать 20 минут.

Общеукрепляющий чайный бальзам два

Равные части черного чая, листьев брусники и цветков жасмина перемешать, растереть деревянным пестиком до получения однородного порошка. Чайную ложку порошка залить стаканом кипятка, настаивать десять минут.

Общеукрепляющий чайный бальзам три

Подготовить смесь из следующих компонентов (указаны доли): черный чай – 5, листья мать-и-мачехи – 1, трава зверобоя – 1, трава душицы – 1, листья мяты – 1, рыльца кукурузы – 1, цветки липы – 1, измельченные плоды шиповника – 1. Чайную ложку смеси заварить стаканом кипятка, добавим немного (на кончике ножа) листьев эвкалипта и корневища валерианы с корнями. Настаивать 20 минут, пить перед завтраком с повидлом или медом.

Общеукрепляющий чайный бальзам четыре

Подготовить смесь из следующих компонентов (указаны доли): плиточный чай – 2, зеленый чай – 5, трава зверобоя – 1, цветки тмина песчаного (бессмертника) – 1, трава душицы – 1, листья крапивы – 1, листья мяты – 1, измельченные плоды шиповника –1, цедра лимона – 1, измельченные плоды боярышника – 1, измельченные плоды красной рябины – 1. Чайную ложку смеси заварить стаканом кипятка и настаивать 20 минут.

Химия чая

Химический состав чая. Первый взгляд

Чай – уникальная химическая фабрика. Первые серьезные исследования химии чая были начаты еще в начале 20 века на яванских плантациях. Однако, до сих пор точный химизм чая (а также его изготовления и заваривания) неизвестен. По утверждению В. Похлебкина, в чае содержится около 300 различных химических веществ. Сочетание их в чае уникально и не может быть заменено никакими другими растениями, и уж тем более – химическими препаратами. Сейчас очень большие надежды в раскрытии «настоящей формулы» чая связывают с новейшими хроматографическими методиками.

Разумеется, перечислять все 300 компонентов мы не станем, мы же не какие-нибудь химики-садисты ;-))) Но слегка выпендриться интеллектом и просветить уважаемых читателей о том, какую полезность они пьют – мы просто обязаны! Начнем с того, что в процессе приготовления (сушки) утрачивается около 70-75% веса свежесорванного чайного листа. Таким образом, это ВОДА. Но не забывайте, что даже в качественно высушенном чайном листе остается около 3-5% воды. Если небрежно так округлять, то получается, что в растущем чайном листе 73-80% воды.

Оставшиеся 25-30% собственно и составляют сущностный состав чая (те самые 300 компонентов). Что интересно, более половины из этих 25-30% являются растворимыми, и именно эти компоненты очень легко экстрагируются при заваривании (В. Похлебкин называет цифру 30-50% от сухого чая).

В качестве примера приведем стандарты (в %) для хорошо изготовленного ассамского чая (сухого чайного сырья):

Нерастворимые в воде вещества (всего 52%).

1) Клетчатка, целлюлоза и проч. грубые ткани растения – 22.

2) Протеины – 16.

3) Жиры – 8.

4) Хлорофилл и пигменты – 1,5.

5) Пектины – 4.

6) Крахмал – 0,5.

Растворимые вещества (всего 48%).

7) Окисленные (ферментированные) полифенолы – 20.

8) Неокисленные полифенолы – 10.

9) Сахара – 3.

10)Аминокислоты – 7.

11)Минералы – 4.

12)Кофеин – 4.

Ну, теперь поехали разбираться по понятиям:

(ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Не надо быть особым Шерлоком, чтобы заметить, что циферки местами не совпадают. Я не виноват: 1) в разных книгах они разные; 2) часто используются разные биохимические методики для получения этих циферок; 3) разумеется, чай, растущий в разных местах (собранный в разные сезоны, приготовленный по-разному и т.п.) имеет разные циферки. К сожалению, эти коварные химики про эти тонкости только слегка упоминают, и то не всегда. Я действовал следующим образом –приводил везде максимально маленькую и максимально большую циферку из встречающихся в книжках. Истина, наверное, где-то посередине... – К.С.)