Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика / Kursovye_proekty_akademia.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
524.8 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОУ ВПО РОССИЙСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

КАЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ

Методические рекомендации

по выполнению курсового проекта

по дисциплине «Статистика»

Казань

2008

Автор: к.пед.н., доцент Торкунова Ю.В.

Рецензент:кандидат экономических наук, доцент Эйдельман Б.М.

Рекомендовано к печати Ученым советом КФ РМАТ .

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов, изучающих дисциплину «Статистика», а также преподавателей этой дисциплины. Содержит общие подходы к формированию задания для курсового проектирования, критерии оценки, а также вспомогательный материал для его выполнения.

Оглавление

Общие требования к курсовому проекту…………………………………..

3

Перечень тем…………………………………………………………………

5

Методические рекомендации к курсовым проектам уровня «А»………

8

Методические рекомендации к курсовым проектам уровня «Б»……….

11

Пример построения интервального вариационного ряда…………………

26

Пример расчета рангового коэффициента корреляции………………….

28

Пример расчета показателей ряда динамики……………………………….

30

Рекомендуемая литература………………………………………………….

39

Общие требования курсовому проекту

  1. Курсовой проект выполняется на бумаге формата А4. Титульный лист должен содержать в заглавной части название высшего учебного заведения, тему курсового проекта, фамилию, номер группы выполнившего студента, фамилию проверившего преподавателя.

  2. Курсовой проект содержит оглавление, теоретическую, практическую часть, список использованной литературы

  3. В теоретической части студенту необходимо осветить теоретические основы проводимых расчетов, в практической части произвести расчеты, сделать графическую интерпретацию, сформулировать выводы. Результаты оформляются статистической таблицей, которая должна иметь заглавие, название показателей, единицы измерения, общие итоги и другие элементы оформления.

  4. Курсовой проект должен быть напечатан в редакторе MS Word, шрифт 14, интервал 1,5, объемом не менее 25 страниц, сшит в папку скоросшиватель, сопровожден электронным вариантом.

  5. Вариант определяется :

уровень «А» - самостоятельно студентом

уровень «Б» -по последним двум цифрам студенческого билета

уровень «В» - по последней цифре студенческого билета

Российская Международная Академия туризма

Казанский филиал

Курсовой проект по дисциплине «Статистика»

на тему:

Выполнил студент гр.

проверил к.п.н. доцент Торкунова Ю.В.

Курсовой проект может быть выполнен на трех уровнях «А», «Б» и «В».

Уровень «А» предполагает наличие теоретической и расчетной части, при этом данные для расчетной части студент находит самостоятельно. При выполнении курсового проекта на данном уровне студент может претендовать на оценку «отлично».

При выполнении курсового проекта на уровне «Б», данные для расчетной части студент получает у преподавателя ( в методических рекомендациях по соответствующему номеру варианта). Теоретическая часть предваряет расчетную. Оценка за курсовой проект данного уровня ставится не выше «хорошо», в исключительных случаях - «отлично».

Курсовой проект уровня «В» так же содержит теоретическую и практическую часть, в практической части содержит примеры и задачи из учебной литературы и оценивается не выше, чем на «удовлетворительно».

Перечень тем

Уровень «А»

Темы:

1.Статистическое наблюдение на примере анализа работы …..(турфирмы, гостиницы, предприятия, организации и т.п.)

2. Группировки в статистике на примере анализа продаж, выручки турфирмы, гостиницы, предприятия и т.п.

3. Корреляционный анализ и его применение в экономических исследованиях на примере анализа работы……..…..(турфирмы, гостиницы, предприятия, организации и т.п.)

4. Регрессионный анализ и его применение в экономических исследованиях на примере анализа работы…….…..(турфирмы, гостиницы, предприятия, организации и т.п.)

5. Статистическое изучение динамики продаж на примере анализа работы турфирмы, гостиницы, предприятия, организации и т.п.)

6. Анализ эффективности функционирования турфирмы, гостиницы, предприятия, организации и т.п. на примере .

7. Использование индивидуальных и общих индексов в экономическом анализе на примере турфирмы, гостиницы, предприятия, организации и т.п.)

Уровень «Б»

  1. Статистика сельского хозяйства на примере анализа деятельности сельхозпредприятий Татарстана.

  2. Статистика транспорта на примере анализа основных показателей транспорта РТ.

  3. Статистика здравоохранения на примере анализа заболеваемости населения РТ

  4. Статистика населения на примере анализа численности РТ по районамновных показателей трансполрта РТализа деятельности сельхозпредприятий Татрстана.000000000000000000000000000000000000.

  5. Статистика образования на примере анализа выпуска специалистов вузами РТ

  6. Статистика жилищно-коммунального хозяйства на примере анализа благоустройства жилищного фонда РТ.

  7. Статистика труда и заработной платы на примере

  8. Статистика доходов и расходов населения на примере

  9. Статистика занятости и безработицы на примере

Уровень «В»

  1. Выборочные наблюдения.

  2. Статистика национального богатства.

  3. Основные производственные фонды

  4. Статистика оборотного капитала

  5. Показатели финансовых ресурсов.

  6. Баланс народного хозяйства и система национальных счетов.

  7. Статистика рынка труда.

  8. Статистика свободного времени населения.

  9. Статистика культуры и искусства.

  10. Статистика финансовой деятельности предприятия.

  11. Моральная статистика.

  12. Статистика политической и общественной жизни.

  13. Статистика состояния окружающей среды и природных ресурсов.

  14. Системы статистических показателей отраслей и секторов экономики.

  15. Исследование экономической коньюктуры.

  16. Статистика внешнеэкономической деятельности.

  17. Таможенная статистика.

  18. Статистические методы исследования уровня жизни

  19. Статистика потребления населением товаров и услуг

Методические рекомендации к курсовым проектам уровня «А»

  1. Курсовой проект по теме «Статистическое наблюдение на примере анализа работы …(турфирмы, гостиницы, предприятия, организации и т.п.)» включает в себя как теоретическую, так и практическую часть. Теоретическая часть должна содержать описание форм, видов и способов наблюдения, способы подсчета показателей среднего и вариации. Расчетная часть должна содержать программу статистического наблюдения в конкретной фирме, предприятии, таблицы, графики, рассчитанные меры среднего и вариации( разброса), подсчитанную ошибку среднего.

  2. Курсовой проект по теме «Группировки в статистике на примере анализа продаж, выручки турфирмы, гостиницы, предприятия, организации , численности покупателей и т.п.» включает в себя как теоретическую, так и практическую часть. Теоретическая часть должна содержать описание методов сводки и группировки статистических данных статистического наблюдения. Расчетная часть должна содержать сводку и группировку в интервальный ряд конкретных данных ( не менее пятидесяти), например распределение по уровню заработной платы сотрудников конкретной фирмы или организации, или распределение объема выручки за последние два месяца, также должны быть подсчитаны основные меры среднего и меры разброса.

  3. Курсовой проект по теме «Корреляционный анализ и его применение в экономических исследованиях на примере анализа работы…( турфирмы, гостиницы, предприятия, организации)» включает в себя как теоретическую, так и практическую часть Теоретическая часть должна содержать описание методов статистического изучения взаимосвязей. Расчетная часть должна содержать расчет коэффициента корреляции, построение корреляционного поля, выводы о наличии связи между показателями, например, между расходами на рекламу и прибылью фирмы за двенадцать месяцев конкретной фирмы или предприятия.

  4. Курсовой проект по теме «Регрессионный анализ и его применение в экономических исследованиях на примере анализа работы…( турфирмы, гостиницы, предприятия, организации)» включает в себя как теоретическую, так и практическую часть Теоретическая часть должна содержать описание методов статистического изучения взаимосвязей, построения линии регрессии. Расчетная часть должна содержать расчет параметров линии регрессии, построение корреляционного поля и линии регрессии, выводы о характере связи между показателями, например, между расходами на рекламу и прибылью фирмы за двенадцать месяцев конкретной фирмы или предприятия.

  5. Курсовой проект по теме «Статистическое изучение динамики (продаж, потока посетителей и т.п.) на примере анализа работы турфирмы, гостиницы, предприятия, организации » включает в себя как теоретическую, так и практическую часть Теоретическая часть должна содержать описание методов статистического изучения динамики общественных явлений, правила построения рядов динамики, анализа сезонных колебаний, проверку показателя на наличие тренда. Расчетная часть должна содержать ряд динамики конкретного показателя за несколько временных периодов (не менее пяти), рассчитанные показатели ряда динамики, графическую интерпретацию.

  6. Курсовой проект по теме «Анализ эффективности функционирования турфирмы, гостиницы, предприятия, организации на примере …» включает в себя как теоретическую, так и практическую часть Теоретическая часть должна содержать описание методов статистического изучения показателей прибыли и рентабельности предприятия, эффективности производства. Расчетная часть должна содержать анализ структуры затрат на производство, расчет показателей прибыли и рентабельности для конкретной фирмы, предприятия или организации.

  7. Курсовой проект по теме «Использование индивидуальных и общих индексов в экономическом анализе на примере турфирмы, гостиницы, предприятия, организации …» включает в себя как теоретическую, так и практическую часть. Теоретическая часть должна содержать описание назначения и видов индексов, их методов расчета. Расчетная часть должна содержать расчет нескольких индексов, например, индекса общего объема товарооборота, агрегатного индекса цен, индекса изменения объема продукции, индекс изменения общей суммы затрат на производство, индекс изменения общего фонда оплаты труда и т.п.

Соседние файлы в папке Статистика