Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

lektsii / Лекция 4

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Лекция 4.

Целевая ориентация управленческих решений

Весь процесс разработки и реализации УР должен быть ори­ентирован на достижение запланированной цели. Цели, стоящие перед организацией, определяются системой ценностей ее высшего руко­водства, миссией организации и реальными условиями, в которых она функционирует. Естественно, что объективно необходимые цели должны быть конкретны, реальны и контролируемы. В соответствии с выбранной целью формируется стратегия и тактика развития орга­низации, разрабатываются прогнозы и планы действий, оцениваются результаты принятых решений и предпринятых действий. Ориента­ция на цели достигается в результате применения профессиональ­ных управленческих технологий разработки и реализации УР.

Технологии РУР – это искусство, мастерство и умение руко­водителя осуществлять управленческое воздействие на персонал для достижения общих и ключевых целей организации. Технологии РУР включают:

  • методы и средства сбора и обработки информации;

  • приемы эффективного воздействия на персонал;

  • принципы, законы и закономерности организации и управ­ления;

  • системы контроля.

Основой технологии РУР является бизнес-план, который со­ставляется как для организации, так и для каждого ее работника. Управление компанией как вид профессиональной деятельности базируется на обоснованном применении технологий РУР. В отли­чие от технократических технологий (в машиностроении, металло­обработке и т.п.) технологии РУР не являются детерминированны­ми, так как ее объектами являются человек, бригада, бюро и др. Поэтому требуется постоянная работа по совершенствованию усло­вий применения тех или иных технологий РУР.

В состав технологии РУР входят целевые технологии (ЦТ) РУР и процессорные технологии (ПТ), которые обслуживают целе­вые, являясь по отношению к ним инструментарием.

Целевые технологии включают инициативно-целевую, про­граммно-целевую и регламентную технологии. ЦТ – это технология, основанная на приоритете целей над ситуациями. ЦТ ориентирует решение на достижение цели, а не на устранение возмущающих воздействий. ЦТ представляет технологию РУР по упреждению.

Основным предметом ЦТ является цель. Цель организации – это желаемый и возможный для организации, необходимый и при­емлемый для общества процесс (явление).

Цели могут иметь некоторую степень вложенности в миссию компании (рис. 1). Считается, что миссия компании – это деклара­ция, представляющая в совокупности краткое историческое описа­ние компании и выпускаемой продукции; наименование глобальной цели управления, основной цели и конкретных целей деятельности компании; перечень принципов работы руководства с персоналом и клиентами; социальные ориентиры деятельности; учетную поли­тику компании.

Цель 1 Цель 2 Цель 3 ……..

Миссия организации

а)

б

Цель 1

Миссия организации

)

……..

Цель 2

Цель 3

Миссия организации

в)

Цель 1

Цель 2

Цель 3

……..

Рис. 1. Варианты отношений конкретных целей к миссии организации:

а) все цели полностью реализуют миссию организации; б) цели лишь частично реализуют миссию организации; в) цели реализуют частные интересы и потребности, не совпадающие с миссией организации

Цель может разделяться на более мелкие (иерархия целей), каждая цель должна формировать не менее двух задач. В свою оче­редь сложные задачи могут быть представлены в виде двух основ­ных схем (рис. 2).

При реализации ЦТ различают солидарное и пропорциональ­ное авторство. Солидарное авторство – это равные права руководи­телей и исполнителей на всю программу выполнения задания и ре­зультаты. Пропорциональное авторство – это права на всю программу и результаты задания или части их, определяемые соотношениями затрат (материальных, интеллектуальных и др.) всех участников, принимавших участие в программе.

Набор задач

для решения

Цель 1

Цель 2

Набор задач

для решения

Основная цель

……..

Новые цели

Набор задач

для решения

Цель n

Рис. 2. Схема разукрупнения целей и задач

Инициативно-целевая технология основана на выдаче заданий без указания средств и методов их выполнения и рассчитана на инициативного и профессионального исполнителя. Ини­циативно-целевая технология предусматривает разработку руково­дителем только конечной цели задания для работника или группы, а также срока выполнения без указания механизма ее достижения (рис. 3). При этом цель может быть не достигнута по каким-либо причинам (кривая 1), может быть достигнута в предусмотренные сроки или раньше (кривая 2), может быть достигнута за пределами установленного срока (кривая 3). Инициативно-целевая технология дает большой простор для инициативных решений подчиненных.

Цель

100%

2

1

3

Твып Время

Рис. 3. Схема реализации инициативно-целевой технологии

Основные условия использования данной технологии:

  • штат работников организации или ее подразделения не бо­лее 10 человек;

  • время выполнения задания не должно превышать одного месяца со дня его выдачи;

  • высокий профессионализм персонала или большое доверие к нему со стороны руководителя;

  • производство новых товаров, услуг, информации или зна­ний;

  • наличие устойчивых неформальных отношений в коллективе.

Для данной технологии эффективна линейная схема органи­зационных отношений. Профессионализм выполнения задания оп­ределяется квалификацией исполнителя задания, а квалификация руководителя играет вторичную роль. Технология не гарантирует достижение цели.

Наиболее часто в организациях применяется программно-це­левая технология. Она состоит в выдаче для исполнения заданий (целей, задач) с указанием средств, методов и времени их выполне­ния, имеются указания о внешнем или внутреннем контроле проме­жуточных состояний этого выполнения. Профессионализм выпол­нения задания определяется квалификацией руководителя, выдавшего задание, а квалификация исполнителя играет вторичную роль. Программно-целевая технология (ПЦТ) обычно гарантирует достижение цели (рис. 4).

Цель

100%

А4

А3

А2

А1

Т1 Т2 Т3 Твып Время

Рис. 4. Схема реализации программно-целевой технологии:

А1, А2, А3, А4 – планируемые результаты в сроки Т1, Т2, Т3 и Твып

Применение ПЦТ может привести к трем основным результа­там:

  1. достижению цели в заданный срок при приемлемых откло­нениях от заданных промежуточных значений;

  2. достижению цели в заданный срок при существенных от­клонениях от заданных промежуточных значений;

  3. устойчивому недостижению цели в заданный срок.

Данная технология предусматривает разработку руководите­лем целей управления, средств и методов их реализации, а также сроков и состояний промежуточных значений процесса. Если какое-либо заданное промежуточное значение не достигнуто, то на его выполнение выделяются дополнительные ресурсы; если заданное промежуточное значение превосходит запланированное, то часть ресурсов переводится на другие нужды, и при этом цель будет дос­тигнута в предусмотренные сроки.

Программно-целевая технология базируется на современных знаниях, экономико-математических методах и информационных технологиях. Достижение цели управления с высокой степенью ве­роятности гарантируется. Данная технология формирует управле­ние по упреждению.

Основные условия применения данной технологии:

  • штат работников не должен превышать 1000-1500 человек;

  • время выполнения задания не должно превышать одного года со дня его выдачи;

  • определенность и доступность управленческих и производ­ственных ресурсов;

  • явно выраженное разделение управленческого и производ­ственного труда;

  • выпуск серийной и массовой продукции в течение длитель­ного времени;

  • большой объем типовых процедур, ситуаций и решений. Для данной технологии эффективна кольцевая схема организаци­онных отношений.

Регламентная технология состоит в выдаче для исполнения заданий (целей, задач) с указанием средств и их возможных ограни­чений, рекомендуемых методов и ориентировочного времени их выполнения. Технология предусматривает наличие жесткого контроля процесса приближения к цели. Профессионализм выполнения задания определяется квалификацией руководителя, выдавшего за­дание, и исполнителя. Подразумевается жесткий контроль за положительной динамикой процесса выполнения задания (рис. 5).

Цель

100%

1 Направление

реализации

цели

2

Т1 Т2 Т3 Твып. Время

Рис. 5. Схема реализации регламентной технологии

Регламентная технология может привести к достижению ощу­тимых положительных результатов от самого процесса выполнения цели (кривая 1) и отсутствию существенных положительных резуль­татов в течение приемлемого времени (топтание на месте) (кривая 2).

Регламентная технология предусматривает разработку руко­водителем конечной цели управления и стратегий при возможном ограничении различных ресурсов (материальных, людских, финан­совых и т.д.). При этом цель будет обязательно достигнута, но в сроки, заранее трудноопределимые. Достижение цели гарантируется толь­ко при жестком внутреннем или внешнем контроле хода процесса реализации поставленных целей.

Основные условия использования данной технологии:

  • штат исполнителей, в той или иной степени привлеченных к выполнению цели, должен быть не менее десятка тысяч человек;

  • время выполнения цели или составляющих ее задач не дол­жно быть точно задано (важен сам процесс достижения цели);

  • возможно существенное и непрогнозируемое ограничение ресурсов (финансовых, технологических, сырьевых и др.);

  • инновационный и длительный характер разработок – свы­ше одного года;

  • ориентировочное время достижения цели – свыше одного года.

Данная технология базируется на статистических методах, теории размытых множеств, теории разработки решений в условиях неопределенностей.

Авторство на программу и полученные результаты принадле­жит руководителю и исполнителю.

Рекомендуемыми структурами управления являются линей­но-функциональная, продуктовая и структура, ориентированная на потребителя,

В таблице 1 сопоставляются технологии РУР.

Таблица 1.

Приоритеты целевых технологий РУР

Группы, формы и численность организаций

Приоритеты технологий

Микро

Все формы организаций

с численностью персонала человек

Рисковое производство

Инициативно-целевая Регламентная

Программно-целевая

Типовое производ­ство

Регламентная

Программно-целевая Инициативно-целевая

Малые

Товарищества, общества, кооперативы, унитарные предприятия с числен­ностью

100 человек

Программно-целевая Регламентная

Инициативно-целевая

Средние

Акционерные общества открытого и закрытого типов с численностью

1-5 тыс. человек

Программно-целевая Регламентная

Инициативно-целевая

Социумы

Крупные объединения, финансово-промышленные группы, государства

с численностью свыше 100 тыс. человек

Только регламентная

6

Соседние файлы в папке lektsii