Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tur_formalnosti.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
94.72 Кб
Скачать

14. Что входит в понятие «Медицинские формальности»?

Санитарные (медицинские) формальности — это процедуры, свя­занные с проверкой соблюдения лицами, пересекающими государствен­ную границу, и их животными (если таковые имеются) установлен­ных требований о вакцинации (прививках).

Контроль за соблюдением формальностей осуществляется спе­циальными санитарными службами в пограничных пунктах, ис­пользуемых для въезда и выезда из страны, и состоит обычно в проверке у туристов и путешественников международного серти­фиката о вакцинации. В необходимых случаях санитарные формаль­ности предусматривают вакцинацию туристов и путешественни­ков на месте или их временную изоляцию в карантине, если есть вероятность переноса инфекционных заболеваний.

Для перевозимых туристами и путешественниками животных требуются соответствующие ветеринарные сертификаты.

Соблюдение установленных медицинских правил в турист­ских поездках напрямую связано с безопасностью жизни и здо­ровья туриста.

15. Что такое безопасность поездки, в чем она заключается?

Безопасность туристской поездки включает в себя личную безопасность туристов, сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба природной среде во время путешествия.

к вопросам безопасности относятся и другие проблемы - эпидемии, ВИЧ-инфекция, преступность, распространение наркотиков, проституция, вандализм и иные формы насилия, пиратство, военные осложнения и перевороты, терроризм, а также рассмотрение всех возможных рисков, связанных с туристами, местными жителями, турфирмами и индустрией туризма в целом.

Туроператоры и турагенты обязаны предоставить туристам всю исчерпывающую информацию, медико-санитарные правила. Эти требования должны в обязательном порядке доводиться до сведения клиентов до начала поездки.

16. Что входит в понятие страховые риски?

Страховой риск– это предполагаемое событие, на случай наступления которого производится страхование.

Виды страховых рисков определяют в зависимости от применяемых критериев: по источнику опасности (природные стихийные бедствия и целенаправленные противоправные действия человека); по объему ответственности (универсальные и индивидуальные); по объекту страхового интереса (имущественный, ответственности, жизни и здоровья) и т.д.

17. Какие виды специфического страхования вы знаете?

К специфическим (дополнительным) относятся следующие виды страхования в туризме: • на случай задержки транспорта • на случай плохой погоды во время нахождения застрахованных лиц на отдыхе • от непредставления или ненадлежащего предоставления туристских услуг, указанных в путевке • от невыдачи въездной визы • личного транспортного средства («автомобильная ассистанция») и т.д. Эти виды страхования добровольные, их оформление зависит от воли туриста. Особое место в системе страхования туристов занимает страхование пассажиров регулярного транспорта и автогражданской ответственности («зеленая карта»). Страхование пассажиров на транспорте является обязательным и осуществляется автоматически, без согласования с ними. Во время поездки на любом виде транспорта российский турист также автоматически страхуется от несчастных случаев, которые могут произойти во время поездки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]