Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСО_Лекция 6_Материалы / Глобальные принципы Салливана.pptx
Скачиваний:
86
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
113.55 Кб
Скачать

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ САЛЛИВАНА

Разработаны американским епископом Леоном Салливаном в 1977 году.

Приняты ООН в ноябре 1999 года.

Леон Салливан (1922 — 2001)

Глобальные принципы Салливана, представляют собой общие рекомендации и принципы в области социальной ответственности корпораций и не содержат четких стандартов и методик построения систем управления.

Компании-участники добровольно принимают на себя обязательства следовать этим принципам и ежегодно отчитываются о достигнутых успехах.

Главная цель этих принципов - «поддержка экономической, социальной и политической справедливости компаний, которые делают бизнес», включая уважение прав человека и равноправных возможностей трудоустройства для всех народов.

Принципы Салливана:

равные возможности для служащих, независимо от цвета кожи, расы, возраста, этнической принадлежности или религиозных верований;

недопустимость детского труда, физического наказания, оскорбления женщин;

обеспечение безопасности рабочего места, защита здоровья и окружающей среды;

сотрудничество с сообществом, в котором работает компания, с целью улучшения качества жизни, повышения культурного, экономического и социального благосостояния общества, стремление обеспечивать обучение и трудоустройство для людей из бедных слоев населения.

Принципы Салливана

Отсутствие разделения по расовому признаку в получении всех удобств (пища, комфорт и работа)

Равные и честные служебные инструкции для всех работающих сотрудников

Равная оплата труда сотрудников, делающих равную, или похожую работу, в течение одинакового периода времени.

Внедрение и разработка обучающих программ, которые будут подготавливать, в значительном количестве, «чёрных» и других людей «не белой» национальности для выполнения управляющих (контролирующих), административных, церковных и технических работ.

Увеличение числа «чёрных» и других людей «не белой» национальности на управленческих и контролирующих позициях.

Улучшение качества жизни для «чёрных» и других людей «не белой» национальности вне рабочей среде, в таких областях как домашнее хозяйство, транспортировка, школа, досуг и здоровье.

Работать, чтобы исключить (устранить) законы и обычаи, которые препятствуют социальной, экономической и политической справедливости. (добавлено в 1984)