Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КСО_Лекция 1_Материалы / КУиКСО_Тема 1_Текст лекций

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
50.06 Кб
Скачать

1. Генезис концепции корпоративной социальной ответственности (КСО).

    1. Эволюция концепции социальной ответственности. Предыстория формирования КСО: зарождение профсоюзного движения и отдельные элементы религиозно-этического характера. Интерпретации КСО: классический подход, теория корпоративного альтруизма, теория «разумного эгоизма», интегрированный подход.

Корпоративная социальная ответственность (КСО) происходит от англ. corporate social responsibility. (CSR).

По мнению М. Палацци и Дж. Статчера, «социальная ответственность представляет в своей основе философию или образ отношений между предпринимательскими кругами и обществом, причем для их реализации и устойчивости в течение длительного периода времени эти отношения требуют руководства».

В условиях глобализации и быстрых изменений в общественно-политической, экономической, технологической, экологической сферах проблема становится все более актуальной и является предметом исследования как философии, так и областей нефилософских знаний – менеджмента, экономики, психологии, педагогики, экологии, медицины и т.д. Однако понятие социальная ответственность, в основном, трактуется как философская категория.

И все-таки: является ли корпорация как таковая морально ответственной за свои действия подобно любому индивидууму, т. е. выступает ли она «моральным агентом»? Иными словами, является корпорация совокупностью связанных между собой индивидуумов — субъектов КСО, морально ответственных за результаты деятельности корпорации, или же она «в целом» несет некую ответственность, отличную от ответственности своих «человеческих элементов»?

Корпорациям присуща социальная ответственность. Уже в момент зарождения корпорация являлась целостным социальным организмом, имеющим собственную культуру производства с внутрикорпоративными взаимоотношениями, собственный корпоративный дух и этику. Социальный аспект должен учитываться при формировании корпоративной стратегии, кроме того, необходимо обособлять социальную стратегию. Это способствует созданию благоприятных условий для развития человеческого капитала, формирования целостного образа жизни и совершенствования личности, что предопределяет формирование компетенций индивида и ключевых компетенций корпорации.

В таблице представлены периоды развития КСО, с учетом форм КСО, круга потенциальных заинтересованных сторон корпорации, ее стадий жизненного цикла, степени их участия в развитии взаимоотношений бизнеса, государства и общества.

Таблица 1.1 – Международные этапы развития концепции КСО

Этап

Краткая характеристика

Первый этап:

Начало XIX века – середина XX века

Зарождение

концепции КСО

Начало движения за защиту прав трудящихся. Эта инициатива исходила от промышленного среднего класса и, по сути, явилась прообразом профсоюзного движения. Одним из основоположников КСО стал английский промышленник, социалист-утопист Р.Оуэн, который не только пытался реализовать свои идеи на практике, но и предлагал радикальные теоретические программы перестройки капиталистического общества в целом.

В начале XX века появилась доктрина «капиталистической благотворительности», одним из основоположников которой по праву считается Э.Карнеги, теория была изложена в его книге «Евангелие процветания».

Содержание концепции социальной ответственности бизнеса широко представлено в монографии Ф. Берли и Г. Минза «Современная корпорация и частная собственность (1934 г.) и в книге Г. Боуэна «Социальная ответственность бизнеса(1953 г.). Суть исследований заключается в том, что товаропроизводители не могут игнорировать интересы общества, поскольку стабильность общества является главным условием их эффективной деятельности

Второй этап:

60-е гг. –

сер. 70-х гг. XX века.

Возникновение трех основных теорий КСО

1) Теория корпоративного эгоизма Милтона Фридмана (1971 г.), который утверждал: «Существует одна социальная ответственность бизнеса: использовать свои ресурсы и энергию в действиях, ведущих к увеличению прибыли, пока это осуществляется в пределах правил игры».

2) Теория корпоративного альтруизма озвучена Комитетом по экономическому развитию (The Committee for Economic Development) в ответ на статью М.Фридмана, опубликованную в «New York Times», и является прямо противоположной точкой зрения. Комитет рекомендовал корпорациям «вносить значительный вклад в улучшение качества американской жизни».

3) Теория разумного эгоизма является центристской и утверждает, что социальная ответственность бизнеса позволяет сокращать долгосрочные инвестиции корпораций. То есть направляя финансы на социальные и филантропические программы, корпорации создают благоприятные условия в обществе и, следовательно, сокращают затраты в долгосрочной перспективе

Третий этап:

конец 70-х гг. –

середина 80-х гг.

Становление неолиберализма

В основу положены принципы минимального государственного вмешательства в экономику. Считалось, что конкурентные позиции корпораций, а также эффективность их деятельности будет возрастать только при невмешательстве государства, при минимальном ограничении свободы предпринимательства

Четвертый этап:

Начало 90-х гг. –

середина 90-х гг. Социально-рыночный период развития КСО

Сочетает в себе рынок и конкуренцию с социальной ответственностью. Одним из знаменательных событий этого периода явилась Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.).

В одном из основных документов Конференции прослеживается мысль, что надо идти дальше концепции устойчивого развития, поскольку традиционные понятия экономического роста поставлены под сомнение, и необходимо искать схемы потребления и производства, которые будут отвечать существенным потребностям человечества

Пятый этап:

Середина 90-х гг. –

конец 90-х гг.

Концепции «корпорации участников» и «корпорации собственников»

Концепции «корпорации участников» сводится к тому, что лица и организации, обеспечивающие нормальное функционирование корпорации, являются образованием, объединенным общим интересом, и каждый из «участников» участвует в решении общих задач.

Концепция «корпорация собственников» утверждает, что контроль владельцев и топ-менеджеров над корпорацией является на сегодня их главной отличительной чертой. Такая расстановка сил ведет к повышению зависимости менеджеров от акционеров, для которых главным критерием благополучия становится получение дивидендов и котировка акций на фондовой бирже

Шестой этап:

Конец 90-х гг. –

начало 2000-х гг.

Концепция корпоративного гражданства

Концепция корпоративного гражданства, причинами развития которой являются давление, исходящее от стейкхолдеров; активность общественных организаций; все большая активность государственных органов; разработка и внедрение кодексов корпоративного поведения

    1. Модель пирамиды КСО А. Керолла. Современные подходы к КСО: агентская теория, теория оценки эффективности корпоративной социальной деятельности и др.

В 1980-х гг. американский ученый А. Кэролл КСО представил в виде пирамиды (рис. 1), основу которой составляет экономическая ответственность (непосредственно определяется базовой функцией корпорации на рынке как производителя товаров и услуг, позволяющих уловлетворять потребности потребителей и, соответственно, извлекать прибыль); далее следует правовая ответственность (предполагает необходимость исполнения корпорациями законов в условиях рыночной экономики), этическая ответственность (предполагает от корпорации созвучности ожиданиям общества, не оговоренным в правовых нормах, но основанным на существующих нормах модели). Завершает пирамиду многоуровневой ответственности филантропическая ответственность, которая представляется в виде действий корпорации, направленных на поддержание и развитие благосостояния общества через добровольное участие в реализации социальных программ.

Однако, глядя на пирамиду А. Кэролла, становится ясно, что лучше не разделять экономическую и правовую ответственность, поскольку невозможно существовать вне правового поля (по крайней мере, корпорация начинает работать только с момента государственной регистрации). Кроме того, следует учитывать, что в полной мере этическую и филантропическую ответственность, в соответствии с теорией И. Ансоффа, не могут нести вновь созданные корпорации, находящиеся на начальном этапе своего жизненного цикла.

Рисунок 1 – Пирамида корпоративной социальной ответственности А. Кэролла

Агентская теория. Согласно агентской теории директора являются наемными работниками акционеров, которым подотчетны и интересы которых для агентов должны быть превыше всего. В соответствии с «менеджерской» концепцией директора выступают в роли руководителей с делегированными полномочиями, правами и обязанностями (т.е. их статус повышается); к ним предъявляются требования как к любому порядочному человеку, который честно по закону действует во благо других.

Агентский конфликт представляет собой несоответствие интересов владельцев бизнеса (акционеров) с интересами управленцев (агентов). Отношения между акционерами и менеджерами являются классическим примером агентских отношений. Агентские отношения можно определить как контракт, в соответствии с которым один (или более) индивидуум (принципал) нанимает другого индивидуума (агента) для производства некоторых услуг, которое сопряжено с делегированием права контроля над собственностью агенту. Исторически объективность такого конфликта обусловлена развитием рынков капитала и процессами капитализации и глобализации, что привело к делегированию полномочий управления бизнесом третьим лицам: трастовым фондам, посредникам и т.п., собственно зарождению менеджмента. Выходит, менеджер – это агент, которому акционер доверяет управление собственным имущественным комплексом, направленным на максимизацию прибыли, путем принятия управленческих решений и эксплуатации человеческих ресурсов и производственных фондов. Однако, менеджер – всего лишь человек, которому присуще преследование собственных интересов вопреки чужим. Отсюда несовершенство концепции управления компанией, т.к. с одной стороны топ-менеджменту доверен полный контроль (у акционеров нет возможности вести дела), с другой – цель максимизации бизнеса – личная цель скорее акционера, чем агента. Цель агента – наращивание личного дохода.

Теория оценки эффективности корпоративной социальной деятельности и др. заключается в возможности оценки эффективности корпоративной социальной деятельности: если корпорация является социально ответственной (демонстрирует КСО), то можно измерить эффективность ее деятельности. Для этого существуют различные зарубежные и отечественные методики. Наиболее известными являются этические индексы: индекс Домини, индекс устойчивого развития Доу Джонса и др. В России наиболее извествными являются Базовые индикаторы Российского союза промышленников и предпринимателей (2008 г.). Подробнее см. Тему 7.

    1. Корпоративная социальная восприимчивость. Корпоративная социальная деятельность. Корпоративное гражданство. Стратегическая филантропия. Концепция социальных инвестиций. Менеджмент заинтересованных сторон. Корпоративная устойчивость. Концепция устойчивого успеха.

Корпоративная социальная ответственность (КСО, также называемая корпоративная ответственность, ответственный бизнес и корпоративные социальные возможности) – концепция, в соответствии с которой организации учитывают интересы общества, беря на себя ответственность за влияние их деятельности на заказчиков, поставщиков, работников, акционеров, местные сообщества и прочие заинтересованные стороны, а также на окружающую среду. Это обязательство выходит за рамки установленного законом обязательства соблюдать законодательство и предполагает, что организации добровольно принимают дополнительные меры для повышения качества жизни работников и их семей, а также местного сообщества и общества в целом.

Корпоративная социальная восприимчивость (англ. corporate social responsiveness) – концепция, появившаяся в ходе развития теории корпоративной социальной ответственности и обозначающая способность компании воспринимать общественное мнение и положительно реагировать на него; термин предложен В. Фредериком в 1978 г.

Корпоративная социальная деятельность – корпоративное поведение, разделяемое на выполнение «социальных обязательств», принимаемых в ответ на «действия рыночных сил и правовые ограничения», реализацию «социальной ответственности», превышающей жесткие обязательства экономического и правового характера, а также «социальную восприимчивость», понимаемую как способность корпорации приспосабливать свое поведение к нуждам общества (С. Сети). По мнению А. Кэролла, корпоративная социальная деятельность объединяет КСО, социальные проблемы и социальную восприимчивость. Д.Вуд говорит, что корпоративная социальная деятельность подразумевает не столько взаимодействие и интеграцию, сколько действия и результаты. А социальная восприимчивость – это система процессов. Наличие же формальной политики, направленной на решение социальных проблем, вовсе не является необходимым условием достижения соответствующего результата.

Стратегическая филантропия – философия корпоративной благотворительности, когда решение социальных проблем продиктовано стратегическими целями компании. Средства жертвуются для достижения коммерческих целей.

Корпоративные социальные инвестиции (КСИ) – материальные, технологические, управленческие, финансовые и иные ресурсы компании, направляемые на реализацию корпоративных социальных программ, осуществление которых в стратегическом отношении предполагает получение компанией определенного экономического эффекта

Менеджмент заинтересованных сторон. Современная история концепции началась с монографии Э. Фримена «Стратегическое управление: роль заинтересованных сторон» (1984 г.). К заинтересованным сторонам могут относиться любые индивидуумы, группы или организации, оказывающие существенное влияние на принимаемые организацией решения и / или находящиеся под воздействием этих решений. Это экономические субъекты, связанные с деятельностью организации, с учетом специфики их деятельности (сотрудники, акционеры, поставщики), а также общество, государство, которые являются по отношению к предприятию внешними сторонами. Соответствие указанному принципу предусматривает необходимость соблюдения ряда критериев, что предполагает необходимость трансформации положений учета в направлении развития информационно-коммуникационных связей с пользователями. Менеджеры корпорации призваны выстраивать диалог со всеми заинтересованными сторонами.

Корпоративное гражданство своего рода высшая степень ответственности бизнеса перед обществом. Понятие и концепция «корпоративного гражданства» возникла в 1990-х гг. вместе с осознанием роли крупных корпораций в процессах глобализации и в решении социальных проблем. По мнению Д. Лонгсдона и Д.Вуд, корпоративное гражданство фокусируется не на проблемах, порождаемых взаимодействием со всемизаинтересованными сторонами, а на нуждах местного сообщества, в котором функционирует конкретный бизнес, и на связанной с этим сообществом благотворительности. Это должно представить корпорацию как «хорошего гражданина».

Корпоративная устойчивость. Согласно Докладу ООН «Наше общее будущее» (1987 г.) устойчивым является такое развитие, которое отвечает потребностям нынешнего поколения, не входя в противоречие с нуждами и стремлениями поколений будущего». В настоящее время устойчивое развитие трактуется на интегрированном подходе к решению экономических, социальных и экологических задач. Корпоративная устойчивость переводит идею устойчивого развития на язык практического менеджмента, превращаясь в «модель управления корпорацией, охватывающую экономическую, социальную и экологическую деятельность корпорации как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Концепция устойчивого успеха – устойчивый успех организации достигается за счет ее способности отвечать потребностям и ожиданиям своих потребителей и других заинтересованных сторон на долговременной основе и сбалансированным образом. Устойчивого успеха можно добиться посредством эффективного менеджмента организации, путем осознания организацией среды своего существования, за счет обучения и должного применения улучшений и (или) инноваций.

В таблице представлены уровни развития КСО исходя из теории заинтересованных сторон, их участию и (или) заинтересованности в деятельности корпорации.

Таблица 2 – Уровни развития КСО за рубежом

п/п

Концепция КСО

Период развития

Видные деятели в области КСО

Уровень развития КСО

Стадия развития

Приоритеты в области КСО

Форма проявления КСО

1.

Предыстория формирования КСО

начало 19 в.

– 1940 гг.

Р. Оуэн,

Г. Форд, Э. Карнэги и др.

Зарождение

Рождение или стадия предпринимательства

Обеспечение прибыльности и роста организации; удовлетворение потребителей; удовлетворение запросов персонала

Социальные эксперименты

1.1.

Зарождение профсоюзного движения

1.2.

Отдельные элементы религиозно-этического характера

Благотворительность и меценатство

2.

Корпоративная социальная ответственность

1950-1960-е гг.

Г. Боуэн (1953 г.) и др.

Функциональный

Филантропия

3.

Корпоративная социальная восприимчивость

1970-е гг.

В. Фредерик (1978 г.) и др.

Конкурентный

Оптимизация бизнес-процессов под давлением рынка

Стратегическая филантропия

4.

Корпоративная социальная деятельность

1970-1980-е гг.

С. Вартик, Ф. Кохрен (1985 г.)

Партнерский

Ранняя зрелость или стадия совершенствования

Удовлетворение потребителей; удовлетворение запросов персонала; обеспечение прибыльности и роста организации; охрана окружающей среды

Равноправное взаимодействие

5.

Корпоративное гражданство

1990-2000-е гг.

А. Кэролл (1991 г.) Д. Лонгсдон, Д. Вуд (2000 г.)

Гражданский

Промежуточная зрелость или стадия совершенствования

Проявление гражданской ответственности

5.1.

Стратегическая филантропия

середина 1970-х – начало 1980-х гг.

5.2.

Концепция социальных инвестиций

с конца 1980-х гг.

6.

Корпоративная устойчивость

2000-2010-е гг.

В.Марревийк (2003 г.)

Комплексный

Окончательная зрелость

Удовлетворение потребителей; удовлетворение запросов персонала; охрана окружающей среды; обеспечение прибыльности и роста организации

Прогрессивные альянсы

7.

Концепция устойчивого успеха

2010-е гг. – настоящее время

Интегрированная корпоративная отчетность

Интегрированный

    1. Вопросы для самопроверки.

  1. Что такое социальная ответственность?

  2. В чем заключается сущность развития корпоративной социальной ответственности?

  3. Отношения компании с заинтересованными лицами в системе корпоративного управления Дайте определение понятий «социальная ответственность бизнеса» и «корпоративная социальная ответственность».

  4. Сравните концепции «корпоративного эгоизма», «корпоративного альтруизма» и «разумного альтруизма».

  5. Какие направления деятельности корпорации содержит концепция КСО?

  6. В чем состоит особенность пирамиды А.Кэролла?

  7. В чем заключается агентская теория?

  8. В чем заключается теория оценки эффективности корпоративной социальной деятельности?

  9. Что такое корпоративная восприимчивость?

  10. Что такое корпоративное гражданство?

  11. Что такое стратегическая филантропия?

  12. Что такое корпоративная социальная восприимчивость?

  13. Что такое корпоративная социальная деятельность?

  14. Что такое стратегическая филантропия?

  15. Что такое концепция социальных инвестиций?

  16. Что такое менеджмент заинтересованных сторон?

  17. Что такое корпоративная устойчивость?

  18. Что такое концепция устойчивого успеха?

  19. Перечислите основных представителей концепций КСО?

  20. Перечислите основные этапы развития концепции социальной ответственности.