Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСО_Лекция 3_Материалы / Постановление Губернатора Новосибирской области от 13_05_201.rtf
Скачиваний:
16
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
80.75 Кб
Скачать

Губернатор новосибирской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2011 г. N 119

О КОДЕКСЕ ЭТИКИ И СЛУЖЕБНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23.12.2010 постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Новосибирской области.

2. Руководителю администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области, руководителям областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области обеспечить внесение в служебные контракты государственных гражданских служащих Новосибирской области положений об ответственности за нарушения требований Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Новосибирской области.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Новосибирской области разработать и принять кодексы этики и служебного поведения муниципальных служащих в соответствии с Типовым кодексом этики и служебного поведения государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих, а также внести дополнения в трудовые договоры муниципальных служащих об ответственности за нарушения требований Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Хомлянского А.Б.

В.А.ЮРЧЕНКО

Утвержден

постановлением

Губернатора Новосибирской области

от 13.05.2011 N 119

Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих новосибирской области

I. Общие положения

1. Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Новосибирской области (далее - Кодекс) разработан в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, Международного кодекса поведения государственных должностных лиц (Резолюция 51/59 Генеральной Ассамблеи ООН от 12 декабря 1996 г.), Модельного кодекса поведения для государственных служащих (приложение к Рекомендации Комитета министров Совета Европы от 11 мая 2000 г. N R(2000) 10 о кодексах поведения для государственных служащих), Федеральных законов от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации", от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации от 12.08.2002 N 885 "Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также основан на общепризнанных нравственных принципах и нормах российского общества и государства.

2. Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться государственные гражданские служащие Новосибирской области (далее - государственные гражданские служащие) независимо от замещаемой ими должности.

3. Гражданин Российской Федерации, поступающий на государственную гражданскую службу Новосибирской области (далее - государственная гражданская служба), обязан ознакомиться с положениями Кодекса и соблюдать их в процессе своей служебной деятельности.

4. Каждый государственный гражданский служащий должен принимать все необходимые меры для соблюдения положений Кодекса, а каждый гражданин Российской Федерации вправе ожидать от государственного гражданского служащего поведения в отношениях с ним в соответствии с положениями Кодекса.

5. Целью Кодекса является установление этических норм и правил служебного поведения государственных гражданских служащих для достойного выполнения ими своей профессиональной деятельности, а также содействие укреплению авторитета государственных гражданских служащих, доверия граждан к государственным органам и обеспечение единых норм поведения государственных гражданских служащих.

6. Кодекс призван повысить эффективность выполнения государственными гражданскими служащими своих должностных обязанностей.

7. Кодекс служит основой для формирования должной морали в сфере государственной гражданской службы, уважительного отношения к государственной гражданской службе в общественном сознании, а также выступает как институт общественного сознания и нравственности государственных гражданских служащих, их самоконтроля.

8. Знание и соблюдение государственными гражданскими служащими положений Кодекса является одним из критериев оценки качества их профессиональной деятельности и служебного поведения.