Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика. вопросы..docx
Скачиваний:
168
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
693.58 Кб
Скачать

18. Ординализм: аксиомы. Кривые безразличия, бюджетная линия.

Маршалл, считая непосредственное измерение невозможным, утверждал, что полезности можно косвенно измерять в деньгах, уплаченных за соответствующие блага. В обоих случаях полезности можно суммировать. Мы можем также опреде­лить, насколько одно благо полезнее другого. Если полезности благ А, В и С относятся друг к другу следующим образом: А > В > С, то можно сопоставить разности между ними: А — В больше или меньше В- С. Такой подход получил название кардинализма, а его приверженцы стали называться кардиналистами.

Оппоненты кардиналистов - первым из них был В. Парето - отрицали возможность непосредственного измерения полезности каждого блага. Самое большее, на что способен, по их мнению, человек, -это расположить свои предпочтения в порядке убывания. Единицу же измерения полезности операционально определить нельзя и сложение полезностей невозможно.

1. Аксиома перенасыщения: при прочих равных условиях для покупателя большого количества благ всегда предпочтительно меньшее количество благ.

2. Аксиома рефлексивности: если 2 набора одинаковы, то, оценивая их полезность, покупатель признаёт один набор не хуже другого.

3. Аксиома полной упорядоченности: при наличии двух разных наборов благ потребитель способен ранжировать их в пользу одного из них или признать в равной степени предпочтительными. Ранжирование не связано с полезностью, оно связано с предпочтением.

4. Аксиома транзитивности: если потребитель предпочитает набор благ A вместо набора B, набор B вместо набора C, значит. Он предпочтёт набор A вместо С.

Если для потребителя одинаково ценны различные наборы благ, то ему безразлично, какой набор выбирать.

Кривая безразличия – это линия, соединяющая все точки наборов 2 благ, имеющих для потребителя одинаковую общую полезность. Кривая безразличия всегда соответствует только одному уровню потребления, представленном в разном наборе благ. Наличие множества вариантов набора благ означает, что для потребителя они взаимозаменяемы.

Мера взаимозаменяемости благ измеряется предельной нормой замещения (норма, по которой одно благо может быть замещено на другое или произведено без выигрыша или потери для потребителя). 

Syx = ∆Qx / ∆Qy

Свойства кривой: имеет отрицательный наклон, выпуклость к началу координат, не пересекаются.

Отрицательный наклон означает, что ПНЗ имеет знак «минус», т.к. увеличивая одно благо, уменьшаем другое. Крутизна кривой показывает количество блага, от которого потребитель отказывается для приобретения другого без увеличения всего набора благ. Выпуклость означает, что ПНЗ не постоянна. Она уменьшается с увеличением потребления одного блага вместо другого при их замещении и становится при движении по оси более пологой.  При совершенно взаимозаменяемых благах кривая будет прямой линией, потребители сделают выбор по цене. При совершенно дополняемых благах кривая будет ступенчатой.

Для определения покупательной способности потребителя строят бюджетную линию, которая показывает различные комбинации продуктов, приобретаемых при данном доходе. Максимизация полезности при определённом бюджете достигается в точке касания кривой безразличия и бюджетной линии.