Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

филет.эв / ан-ция

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Новоженов Ю.И. Н 76 Филетическая эволюция человека. — Екатеринбург: Банк культурной информации, 2006. — 124 с. Издание второе.

ISBN 5-7851-0541-1

«Филетическая эволюция человека» является первой книгой проф. Ю.И.Новоженова (1983), посвященной современной эволю­ции нашего вида. Как это издание, так и все последующие — «Статус-секс и эволюция человека» (1991), «Биологическая тео­рия происхождения человека» (1997), «Таинственное либидо: Социобиологический анализ человеческой сексуальности» (1999) ра­зошлись мгновенно.

Вопреки господствующему до настоящего времени мнению, ав­тору удалось в доступной форме показать, что эволюция человека происходит повседневно, так как это качественное состояние лю­бого вида на Земле, лишившись которого он вымирает. На чело­века продолжают действовать все известные эволюционные фак­торы: мутационный процесс, рекомбинация генетического мате­риала, изоляция, дрейф генов и естественный отбор. Последний происходит в виде конкуренции популяций человека, что и при­водит к филетической эволюции, т.е. эволюции без дивергенции на два и более видов, а в пределах одной ветви филетического древа жизни.

Главным признаком, по которому происходит конкуренция и отбор приспособленных популяций, является адаптивная куль­тура человека. Она определяет генетическую структуру будущего человека и его эволюционную судьбу.

Книга рассчитана на студентов и преподавателей естественных и гуманитарных наук, учителей школ и средних учебных заведе­ний, школьников старших классов и всех людей, интересующих­ся проблемами человечества и дальнейшей судьбой нашего вида.

ББК 28.02

Соседние файлы в папке филет.эв