Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа учебной практики.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
125.95 Кб
Скачать

VII. Организация и проведение внеучебной практики

Внеучебная практика состоит в вовлечении студентов старших курсов в осуществление юридической практической деятельности по реальным делам под руководством опытных преподавателей и практических работников в ходе учебного процесса в свободное от основной учёбы время студентов, что позволяет решить ряд важных задач:

  • укрепить связь теоретического обучения с практикой;

  • сформировать и закрепить у студентов ряд профессиональных навыков и умений;

  • участвовать ВУЗу в решении социальных проблем региона;

  • влиять на формирование у студентов активной гражданской позиции и правосознания;

Формы внеучебной практики:

  1. В рамках юридического факультета по видам работ:

  • правовые консультации граждан;

  • составление документов правового характера;

  • участие в процессах;

  • мини-семинары по обсуждению проблем, с которыми обратились клиенты;

  • экспертиза проектов нормативных актов;

  • обобщение судебной и иной правоприменительной практики;

  • нормотворческая инициатива.

  • В практических органах и юридических службах в свободное от учёбы время.

    Работа студентов в рамках внеучебной практики по решению организующей кафедры, может быть приравнена к некоторым видам отчётности, которые должен проходить каждый студент. Прежде всего работа может быть зачтена в качестве производственной практики. Ведение отдельных дел может приравниваться к выполнению курсовых или контрольных работ. При этом работа должна быть адекватна формам контроля, которые она заменяет.

    VIII. Содержание практики

    ПРАКТИКА В СУДЕ

    Во многом порядок прохождения практики в суде совпадает с её организацией в суде арбитражном. Однако здесь некоторые отличия. Суть их заключается в том, что помимо упомянутого выше при характеристике практики в арбитражном суде, во время прохождения практики в суде практикант:

    • знакомиться с порядком обращения к исполнению приговоров, решений и определений;

    • знакомится с организацией приёма граждан;

    • знакомится с организацией работы секретаря судебного заседания на всех этапах (в процессе приёма граждан, в период подготовки дел к разбирательствам, перед началом судебного заседания, в ходе его и после его окончания).

    Кроме того:

    • во время судебного заседания практикант ведёт протокол заседания (параллельно с секретарём судебных заседаний);

    • обучается порядку оформления рассмотренных дел и ведению журнала судебных заседаний.

    Практикуясь у судебного исполнителя, практикант (дополнительно к тому, что уже упоминалось в рассказе о практике у арбитра):

    • участвует в подготовке и рассмотрении уголовных и гражданских дел;

    • изучает по указанию судебного исполнителя уголовные и гражданские дела, а также административные материалы, подлежащие рассмотрению распорядительным и судебным заседанием.

    У судебного исполнителя студенты знакомятся с практикой применения инструкции о порядке исполнения судебных решений, с порядком, сроками, мерами принудительного исполнения, особенностями исполнения по различным категориям дел, порядком описи, изъятия и реализации имущества должника, порядком ведения судебным исполнителем финансовых документов и книги депозитных сумм.

    ПРАКТИКА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ

    Защита интересов предприятия, организации в арбитражном порядке – один из важных моментов в работе юрисконсульта. Результаты этой деятельности во многом предопределены не только обстоятельной подготовкой дела, глубокого знания его сути и тех правовых документов, которые будут положены в основу разбирательства и грядущего решения, но и правильным представлением юрисконсультом самого процесса функционирования арбитражного суда и его особенностей.

    Практика в арбитражном суде начинается с ознакомления с работой канцелярии. Здесь студенты знакомятся:

    1. С содержанием инструкции по делопроизводству и с практической постановкой дела в данном конкретном арбитраже;

    2. С распределением обязанностей среди работников канцелярии;

    3. С приёмкой и отправкой корреспонденции;

    4. С порядком регистрации дел, ведения книг учёта;

    5. С приёмом и учётом жалоб на принятые арбитражем решения;

    6. С порядком извещения и вызова сторон для рассмотрения дел;

    7. С учётом и порядком хранения дел;

    8. С отчётностью;

    9. С учётом нормативных материалов.

    Практикуясь у арбитра, студенты знакомятся с организацией его работы, порядком подготовки и назначения дел к рассмотрению, наконец, рассмотрением дел и вынесением по ним решений.

    Ознакомление студентов с работой арбитра осуществляется в процессе:

    • участия в ходе подготовки дел к рассмотрению;

    • проведения по указанию арбитра различных действий, связанных с подготовкой дела к рассмотрению;

    • составления проектов решений и иных процессуальных документов и представлении их для проверки арбитру;

    • участия в совещаниях работников арбитража;

    • ознакомления с работой по учёту законодательства его изменений и материалов арбитражной практики (алфавитные указатели, картотека и пр.);

    • ознакомления с планированием работы конкретного арбитра и арбитража в целом.

    ПРАКТИКА В ОРГАНАХ МВД

    Роль органов МВД в борьбе за укрепление правопорядка в государстве (точно также как и их значение в системе правоохранительных учреждений) трудно умолить, поэтому практика в структурах МВД должна максимально приблизить студентов к пониманию существа работы, осуществляемой здесь. Учитывая объём и сложность этой работы, особое внимание, как представляется, должно быть уделено дознанию и следствию.

    Принять участие в работе следственно-оперативных групп на местах происшествий и в проведении следственных действий; в рассмотрении первичных материалов о совершенных преступлениях и решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

    Практикант должен узнать и специфику делопроизводства в системе МВД. Поэтому целесообразно начинать практику с ознакомления с характером и порядком работы канцелярии, дежурной части органа МВД (городского отдела, районного отдела и др.).

    Работая с дознавателем, следователем, практикант должен изучить их действия, начиная с первых шагов, производимых с момента возбуждения уголовного дела, усвоить их существо и последовательность, порядок оформления материалов.

    Практикант должен научиться составлять и знать реквизиты таких документов, как:

    • протокол задержания;

    • постановление о возбуждении уголовного дела;

    • протокол осмотра места происшествия;

    • различного рода справки и поручения, потребность в которых в процессе проведения следственных действий диктуется фабулой дела и складывающимися конкретными обстоятельствами;

    • протокол допроса свидетеля, подозреваемого и иных участников процесса;

    • протокол очной ставки;

    • постановление о производстве обыска и изъятия;

    • постановление о назначении криминалистической экспертизы (любой, в зависимости от характера преступного деяния, других обстоятельств);

    • постановление органа дознания о направлении дела следователю для производства предварительного расследования;

    • обвинительное заключение и постановление о передаче дела в суд.

    В процессе прохождения практики студент должен получить возможность уяснить для себя схему взаимосвязи основных, структурных подразделений аппарата милиции. Хорошо представляя себе всё это, практикант должен осознать логику общих действий и, воспринимая её, корректировать свои собственные действия, делая их более оперативными и полезными.

    ПРАКТИКА В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ

    Прокурорский надзор в РФ осуществляется в соответствии с федеральным законодательством. Студент-практикант в процессе прохождения практики должен ознакомиться с работой органов прокуратуры по всем отраслям прокурорского надзора, а также с порядком осуществления прокуратурой уголовного преследования.

    Поскольку расследование и в прокуратуре, и в милиции осуществляется на основе одних и тех же предусмотренных законом правил, то всё, изложенное выше о следствии в МВД, применимо и к органам прокуратуры.

    В процессе прохождения практики особое внимание необходимо обратить на порядок осуществления прокуратурой возложенных на неё функций: Как и кем ведётся эта работа? Каковы полномочия прокурора по осуществлению надзора за единообразным и правильным исполнением закона. Каковы основания, порядок вынесения, форма и исполнение актов реагирования прокурора на выявленные нарушения закона. В какой форме осуществляется взаимодействие органов прокуратуры с органами министерства внутренних дел. Знать порядок приема, регистрации, рассмотрения жалоб и заявлений о фактах нарушения закона.

    Студент-практикант должен на практике ознакомиться со структурой органов прокуратуры. Составить четкое представление о деятельности прокуратуры по всем отраслям прокурорского надзора: надзор за единообразным исполнением законов в РФ; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина; надзор за деятельностью органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, осуществляющих дознание и предварительное следствие; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими уголовное наказание. Студент должен ознакомиться с порядком участия прокуратуры в рассмотрении судами уголовных, гражданских, арбитражных дел; с работой органов прокуратуры по совершенствованию законодательства.

    ПРАКТИКА В ОТДЕЛАХ КАДРОВ

    Находясь на производственной практике, студент должен получить представление о работе отдела кадров, поскольку здесь не только зарождаются будущие трудовые правоотношения работника и предприятия, но и возможные конфликтные ситуации, в разрешении которых не исключено участие юриста.

    Изучая постановку работы в этом звене предприятия, студент должен ознакомится с:

    • Формой и содержанием документов по приёму на работу и увольнению.

    • Порядком и правилами ведения трудовых книжек.

    • Содержанием приказов по личному составу.

    • Порядком ведения делопроизводства по кадрам, условиями учёта и порядка хранения документов.

    Практика в производственных структурах, учреждениях и организациях должна предшествовать практике в судах и других учреждениях, поскольку здесь возникают конфликтные ситуации, содержание которых в последующем может становиться объектом изучения прокуратуры, народного суда.

    ПРАКТИКА В ПРАВОВЫХ СЛУЖБАХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СТРУКТУР

    В процессе организации деятельности любой производственной структуры, бюджетной организации, учреждения фигуре юрисконсульта всегда отводиться ключевые позиции. Это предопределено необходимостью, строить хозяйственную деятельность на строгой правовой основе и нередко возникающими коллизиями. Их правильное решение всегда благоприятствует нормальному функционированию производства, спокойной и упорядоченной деятельности трудового коллектива. Большая ответственность и серьёзное значение правовой службы очевидны, об этом же свидетельствует и круг их полномочий. На юрисконсульта возлагается выполнение ряда функций, в первую очередь:

    • связанных с представительством и защитой интересов своей организации и предприятия;

    • связанных с решением многих вопросов внутри своего предприятия, учреждения, трудового коллектива.

    В первом случае юрисконсульт сталкивается с другими организациями, арбитражным судом, судом народным, прокуратурой и т.д. Во втором с проблемами своего предприятия, трудового коллектива, отношения между ними и внутри них.

    В соответствии с изложенным, производственная практика на предприятии должна строиться по двум направлениям. Содержание первого из них составляет ознакомление с работой по договорам поставки, купли-продажи и иным договорам, по претензиям и искам предприятия или к предприятию, с характером взаимоотношений с кредиторами и другими контрагентами; второго - ознакомление с состоянием правовой работы на предприятии, порядком решения трудовых споров, выполнения коллективного трудового договора, контрактов и др.

    Перечисленное определяет круг обязанностей студента – практиканта. В первом случае он должен:

    • ознакомиться со структурой юридической службы предприятия, организации, её взаимосвязи с другими структурными подразделениями предприятия, местом среди них;

    • ознакомиться с кругом прав и обязанностей юридического отдела (бюро отдела и т.п.), юрисконсульта, усвоить круг их обязанностей;

    • ознакомиться с порядком организации делопроизводства в юридическом отделе или у конкретного юрисконсульта, изучить и усвоить функции таковых;

    • ознакомиться, изучить и освоить порядок систематизации юридических материалов (нормативно-правовых актов, инструкций, правил, другой правовой литературы);

    • ознакомиться с порядком ведения претензионной работы, изучить её детально и усвоить;

    • ознакомиться с порядком осуществления договорной работы, изучить и усвоить содержание и порядок составления документов в преддоговорной период, период согласования договоров, знать процессуальный порядок заключения договоров, сроки предъявления претензий по договорам и др. действия, связанные с договорной работой;

    • ознакомиться, изучить и усвоить содержание работы в сфере искового производства, знать процессуальные вопросы, регламентирующие исковой процесс;

    • научиться составлять проекты всех необходимых документов по договорным отношениям, претензиям, искам;

    • ознакомиться с консультационной работой юрисконсульта по вопросам труда, зарплаты, социальной защиты, приёма на работу и увольнения, вопросам гражданского права.

    ПРАКТИКА В ОРГАНАХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

    В процессе работы в должности юрисконсульта, сотрудника отдела кадров, в ходе консультационной деятельности, будущие специалисты-правоведы неизбежно столкнуться с вопросами из сферы социальной защиты. Это очень обширная и сложная сфера не только правовых, но и сугубо человеческих отношений. Готовиться к встрече с ней необходимо серьёзно и разносторонне. Практика в органах социальной защиты – важный этап в комплексе мероприятий учебной программы. В ходе практики в органах социальной защиты студент обязан:

    • разобраться в структуре системы органов социальной защиты;

    • ознакомиться с порядком ведения делопроизводства;

    • ознакомиться с процессом приёма граждан;

    • ознакомиться с комплексом документов, необходимых для оформления пособий, пенсий и иных специальных выплат, их содержанием и порядком оформления;

    • обратить внимание и усвоить характер, принципы решения наиболее типичных проблем, возникших в процессе назначения пенсий и т.п.;

    • ознакомиться с основным нормативным материалом по вопросам социальной защиты, другими материалами и источниками;

    • подготовить пакет проектов документов, из которых комплектуются пенсионные дела;

    • освоить порядок регистрации и учёта документов, номенклатуру учётных журналов, порядок их ведения.

    Приложение

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

    ЮГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

    ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

    КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

    О Т Ч Е Т

    по _______________ практике

    Место практики ______________________________________

    ____________________________________________________________

    (наименование предприятия, организации, учреждения)

    Выполнил студент ____________________________________

    (Ф. И. О.)

    Руководитель от ЮГУ ________________________ __________________

    (Ф. И. О.) подпись

    Руководитель от предприятия (организации, учреждения)

    _________________________________________ ___________________

    (должность, Ф. И. О.) подпись

    М.П.

    Ханты-Мансийск – 2013г.