Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kurs_lektsy_Eliseeva_Kosheleva / Курс лекций Елисеева, Кошелева.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
539.14 Кб
Скачать

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 1

Тема 1. Введение в дисциплину «Социология» 1

Тема 2. История становления и развития социологии 6

Тема 3. Общество как социально-экономическая и социокультурная система 14

Тема 4. Личность как система. Процесс социализации личности 21

Тема 5. Социальная структура и стратификация 27

Тема 6. Социальные институты и социальные организации 35

Тема 7. Социальные конфликты 44

Тема 8. Социальный контроль и социальное управление 49

Тема 9. Специальные и отраслевые теории: социология брака и семьи 54

Тема 10. Виды и типы социологического исследования 58

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 64

КРАТКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВЫДАЮЩИХСЯ СОЦИОЛОГОВ 65

Тема 1. Введение в дисциплину «Социология»

    1. Объектно-предметная область социологии, ее методология и функции

Социология (лат. societas – «общество» и греч. logos – «учение») – наука об обществе, о законах строения, функционирования, изменения и развития как общества в целом, так и отдельных его систем, и подсистем вплоть до малых групп.

Объектом познания социологии и целого комплекса иных общественных наук – социальной философии, истории, антропологии, этнографии, политологии, экономической теории, культурологии, религиоведения, демографии, социальной статистики, социальной психологии и т.д. – является социальная реальность, или общество. Каждая наука выбирает в этом объекте свой материал, т.е. свой предмет изучения. Так, история изучает прошлое человеческого общества, политология – политические процессы и явления, экономическая наука – экономические процессы во всей их полноте и разнообразии, демография – количественные показатели рождаемости и смертности, т.е. основные тенденции народонаселения и т.д.

Своеобразие социологии как самостоятельной науки среди других общественных наук находит свое выражение в том, что она изучает общество, его функционирование и развитие под специфическим углом зрения – сквозь призму социальных явлений, процессов и отношений (например, отношений между классами, социальными слоями и группами, нациями и народностями, коллективами и т.д.). В свою очередь, своеобразие социальных отношений состоит в том, что они носят комплексный характер и не сводимы к отношениям только экономическим, только политическим или духовным.

Именно такое понимание социальных отношений позволяет правильно уяснить, каким образом социология, изучая общество как целое, тем не менее, не подменяет и не поглощает другие общественные науки, имея свой, специфический объект и предмет исследования. Поэтому можно сказать, что предметом социологии является изучение социальных аспектов общественного бытия.

Специфика метода социологии определяется особенностями ее предмета. К сказанному необходимо добавить ряд обобщающих положений, важных для понимания своеобразия метода данной науки.

Во-первых. Метод социологии – это специфическое проявление социально-философского метода во всестороннем изучении общества как целостной социальной системы.

Во-вторых. Изучение в социологии общества как целостной социальной системы и под углом зрения его субъектно-деятельной стороны предопределяет широкое использование метода структурно-функционального анализа, в соответствии с которым каждая сфера общественной жизни (экономическая, политическая, социальная или духовная) и каждый ее субъект (личность, класс, нация, семья и др.) рассматриваются как соответствующие подсистемы и выясняется их место и роль в обществе (как системе), их действие и взаимодействие.

В-третьих. Понятие «метод социологии» употребляется в собирательном, обобщающем смысле. В структуру метода социологии включаются методологические принципы исследования общества и на макроуровне (как целостной социальной системы), и на средних уровнях (уровнях отдельных ее элементов, подсистем), и на микроуровне (уровне межличностного взаимодействия).

В-четвертых. В изучении социальной реальности социология опирается на ее эмпирическое исследование самыми разнообразными методами: наблюдение, опрос, анализ документов, эксперимент и др.

В-пятых. Социологическое знание включает следующие составные части: факты, гипотезы и теории. Большинство социологических исследований стремится выявить изменения какого-то определенного явления, называемого зависимой переменной, а затем объяснить эти изменения в связи с другим явлением, называемым независимой переменной.

Как и другие общественные науки, социология выполняет многообразные функции, в которых проявляется ее предназначение и роль. В наиболее общем виде эти функции можно подразделить на четыре основные: теоретико-познавательную, прогностическую, организационно-управленческую и воспитательно-идеологическую. Разграничение этих функций не должно быть, конечно, чрезмерно жестким, исключающим их взаимосвязь и взаимодействие.

Реализация теоретико-познавательной функции позволяет социологии расширить и конкретизировать знание о сущности общества, его структуре, закономерностях, основных направлениях и тенденциях, путях, формах и механизмах его функционирования и развития.

Прогностическая функция связана с выработкой научно обоснованных прогнозов об изменениях в рамках различных социальных структур, о тенденциях их развития.

Организационно-управленческая функция социологии связана с выработкой предложений и рекомендаций для политики и практики, направленных на совершенствование социальной жизни, повышение эффективности управления социальными процессами. Прежде всего, на основе эмпирических социологических исследований обнаруживается социальное нездоровье общества, рост социальной напряженности, а в связи с этим должны вырабатываться политические и практические меры по их предотвращению и преодолению.

Воспитательно-идеологическая функция социологии находит свое выражение в той роли, какую играют социологические исследования и их результаты в воспитательной работе. Сама по себе социология как наука, как объективное отражение социальной действительности, нейтральна по отношению к классам и другим социальным группам, к их интересам и целям. Но сами эти классы, слои и группы, обычно достаточно широко используют социологические исследования для выражения и защиты классовых и иных социально-групповых интересов и целей, для обоснования своей политики и оправдания своей практической деятельности.