Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка (2) / ВВЕДЕНИЕ отчет 2.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
79.53 Кб
Скачать

Введение

Современная рыночная экономика характеризуется взаимодействием трех основных субъектов: производителя, потребителя и государства. В условиях рыночной экономики для успешной работы субъектов первостепенное значение приобретают знания рынка и способности умело применять современные инструменты воздействия на складывающуюся ситуацию. Совокупность подобных инструментов и составляет основу маркетинга. Актуальность выбранной для исследования темы не подлежит сомнению, т.к. маркетинг предполагает изучение нужд и потребностей потребителей, а также производство и реализацию продукции, востребованной потребителями. Грамотная организация маркетинга позволит повысить эффективность коммерческой деятельности. Маркетинг - с одной стороны, это тщательное и всестороннее изучение рынка, спроса, вкусов и потребностей, ориентация на них производства, адресность выпускаемой продукции. С другой - активное воздействие на рынок и существующий спрос, на формирование потребностей и покупательских предпочтений. Связать изготовителя и потребителя, помочь им найти друг друга и тем самым сделать труд первого по-настоящему производительным -- в этом, собственно, и состоит основная цель любой маркетинговой деятельности, т.е. цель маркетинга - удовлетворение нужд и потребностей потребителей. В условиях нарастания конкуренции на рынке нефтепродуктов Республики Беларусь применение маркетинга в деятельности торговых организаций является важнейшим условием их выживания и эффективного развития, что обуславливает актуальность темы данного исследования. Объектом исследования выступает РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт». Предметом исследования является маркетинговая деятельность РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» в современных условиях.

Целью производственной (аналитической) практики является закрепление, расширение и углубление полученных теоретических знаний, приобретение практических навыков самостоятельной работы, выработка умений применять их при решении конкретных экономических вопросов. Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи: - формирование и развитие у студентов начальных организаторских навыков, производственно-экономического мышления, подготовка к деятельности будущего специалиста по маркетингу; - Ознакомление с историей и развитием предприятия, его характеристика; - Исследование рынка и оценка возможностей предприятия; - Анализ проблем маркетинга как комплексной деятельности, направленной на завоевание потребителей; -Выявит экономическую эффективность исследования. Местом прохождения учебной практики является Республиканское дочернее унитарное предприятие по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» (Барановичский фелиал), где

свою деятельность предприятие осуществляет через сеть автозаправочных станций, магазинов, объектов общепита, торговых точек, складов хранения нефтепродуктов, расположенных на территории Барановичского района.

1 Общая характеристика предприятия.

Идею о том, что в Белоруссии могут быть залежи полезных ископаемых, в том числе и нефти, обосновал в 1933 г. горный инженер, геолог Александр  Розин. Весомый вклад в дело разведки углеводородов в Речицком уезде внес ученый-геолог Михаил Громыко. Ученый-гидролог, академик АН БССР Герасим  Богомолов предположил наличие в южной части республики куполообразных структур, что давало основание исследовать эти районы на нефть.

В августе 1964 года открыты, а в октябре подтверждены промышленные запасы нефти. Из двух скважин Р-8 и Р-6, были получены в сутки соответственно 126 и почти 600 т углеводородов. Нефтяное месторождение получило название Речицкое.

В апреле 1965 года пущен Речицкий укрупненный нефтепромысел (позднее нефтегазодобывающее управление «Речицанефть» – ведущее подразделение предприятия «Белоруснефть»). В пуске участвовали первый секретарь ЦК КПБ П. М. Машеров.

В 1966 году министр нефтяной промышленности СССР В. Шашин подписал приказ о создании государственного нефтегазодобывающего объединения «Белоруснефть».

В 1976 году введен в эксплуатацию Белорусский газоперерабатывающий завод. Из попутного нефтяного газа получены первые 11 тыс. т сжиженных газов.

В 1998 году в Речице введена в эксплуатацию первая автозаправочная станция объединения «Белоруснефть». На 15.03.2012 фирменная сбытовая сеть «Белоруснефти» насчитывала уже 500 АЗС и 204 АГЗС.

14 сентября 2006 года издан Указ Президента Республики Беларусь «О создании Государственного производственного объединения «Белоруснефть». В его состав вошли нефтегазодобывающее предприятие «Белоруснефть», дочерние предприятия областей и города Минска по нефтепродуктообеспечению, агропромышленное предприятие «Белоруснефть-Особино», предприятие машиностроения «Сейсмотехника». С включением в состав ПО «Белоруснефть» ОАО «Сейсмотехника» на предприятии появилось новое направление деятельности – машиностроение.

Республиканское дочернее унитарное предприятие по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» образовано в 1940 г. В составе компании «Белоруснефть» с 2004 г.

В состав РУП "ПО «Белоруснефть»" входят следующие дочерние предприятия по обеспечению нефтепродуктами :

РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт»

РУП «Белоруснефть-Витебскоблнефтепродукт»

РУП «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт»

РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт»

РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт»

РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт»

РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка»

Сельскохозяйственное РУП «Белоруснефть-Особино»

Также в состав производственного объединения входят следующие общества:

ОАО «Сейсмотехника»

ОАО «Лиданефтепродукт»

ОАО «Пуховичинефтепродукт»

ООО «Белоруснефть-Сибирь»

«Белоруснефть» имеет Филиал в Российской Федерации, представительства в Минске, Венесуэле и Иране (нефтяное месторождение Джофейр).

Республиканское унитарное предприятие «Производственное объединение «Белоруснефть» функционирует в нефтегазодобывающей промышленности и является в Республике Беларусь монополистом в области добычи нефти, бурении скважин на нефть и газ, и не имеет отечественных конкурентов. Продукция, получаемая предприятием в результате хозяйственной деятельности - нефть, попутный нефтяной газ (и продукты переработки газа) пользуется высоким спросом на отечественном рынке, так как является необходимым компонентом для осуществления хозяйственной деятельности для многих предприятий республики. РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» состоит из множества специализированных структурных единиц - нефтегазодобывающего управления (НГДУ), управления буровых работ (СУБР), управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитального ремонта скважин (УПНПиРС), управления «Нефтеснабкомплект», управления полевых геофизических работ (УПГР) и.т.д.НГДУ создано в целях cовершенствования управления процессом добычи нефти и газа и осуществления своей деятельности в соответствии с доведенными заданиями по добыче нефти и газа.

Основными целями и задачами Управления являются:

1. Обеспечения выполнения планов добычи нефти и газа, подготовки нефти и газа в соответствии с установленными техническими требованиями:

· высокоэффективная разработка нефтегазовых месторождений в соответствии с утвержденными проектами;

· рациональное использование эксплуатационного фонда скважин, ввод в эксплуатацию новых скважин, совершенствование технологии добычи нефти и газа, повышение производительности труда;

· обустройство месторождений, рациональное использование средств производства и предметов труда;

· соблюдение требований охраны недр и окружающей среды при проведении работ по разведке и эксплуатации всех видов природных ресурсов.

2. Для выполнения указанных задач Управление обязано:

· обеспечивать выполнение обязательств по добыче нефти и газа;

· проводить мероприятия по совершенствованию техники и технологии производства и труда, механизации вспомогательных и ручных работ, организовывать широкое внедрение новейших технологий, обеспечивать современное освоение производственных мощностей;

· организовывать работу по добыче, транспортировке и хранению нефти, разрабатывать и осуществлять мероприятия по сокращению потерь нефти и газа, организовывать работу по предупреждению и ликвидации аварий, взрывов, открытых нефтяных и газовых фонтанов, а также по обеспечению пожарной безопасности на производстве;

· обеспечивать разработку и выполнение мероприятий по охране труда, производственной санитарии, противопожарной защите, обеспечивать и нести ответственность за соблюдение трудовой дисциплины, начисление заработной платы в соответствии с действующей системой оплаты труда, производить выплату зарплаты работникам.

Управление осуществляет учет результатов работы, контроль за ходом производства, ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет в соответствии с учетной политикой Предприятия.

Проверка и ревизия деятельности Управления осуществляется отделом контрольно-ревизионной работы Предприятия по утвержденному графику или по мере необходимости.

Структурные подразделения аппарата действуют в соответствии с установленным положением и должностными инструкциями, утвержденные начальником управления. Общее и административное руководство осуществляет руководитель - начальник управления. Он действует по принципу единоначалия, отвечает за результаты производственно хозяйственной деятельности. Начальник НГДУ с помощью подведомственного ему аппарата направляет работу предприятия по добыче, внедрению новой и совершенствованию действующей техники, технологии и организации производства, определяет пути и методы выполнения намеченного плана.

Организационная структура управления РУП «Белоруснефть- Брестоблнефтепродукт» является линейно-функциональной. Графически организационная структура организации представлена в приложении А. Структура управления РУП «Белоруснефть- Брестоблнефтепродукт» состоит из:

— линейных подразделений, осуществляющих в организации основную работу (АЗС, магазины);

— специализированных обслуживающих функциональных подразделений (автохозяйство, отдел главного механика, отдел информационных технологий и безналичных расчетов, отдел главного энергетика, служба охраны, канцелярия, отдел организации торговли ТНП, отдел реализации и маркетинга, складское хозяйство и т.д.).

В РУП «Белоруснефть- Брестоблнефтепродукт» принимают решения линейные руководители (заместитель директора, главный инженер и непосредственно директор), а функциональные подразделения информируют и помогают линейному руководителю в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов для принятия конкретных решений. Функциональные службы РУП «Белоруснефть-Минскавтозаправка» доводят свои решения до исполнителей либо через высшего руководителя, либо (в пределах специальных полномочий, устанавливаемых директором) прямо. В организации функциональные службы не имеют права самостоятельно отдавать распоряжения АЗС и магазинам.

Данная структура дает РУП «Белоруснефть- Брестоблнефтепродукт» ряд конкурентных преимуществ:

— быстрое осуществление действий по распоряжениям и указаниям, отдающимся вышестоящими руководителями нижестоящим,

— рациональное сочетание линейных и функциональных взаимосвязей;

— стабильность полномочий и ответственности за персоналом.

— единство и четкость распорядительства;

— профессиональное решение задач специалистами функциональных служб.

Важнейшие показатели деятельности РУП «Белоруснефть-

Брестоблнефтепродукт» в 2011-2013 гг., млн руб. (табл. 1.1)

Показатели

2011

2012

2013

Отклонение, +/-

Темп роста, %

2011 от 2010

2012 от 2011

2011 к 2010

2012 к 2011

Выручка от реализации продукции, работ, услуг

608212

1076911

1877901

468699

800990

177,1

174,4

Налоги в выручке от реализации

101615

179276

312197

77661

132921

176,4

174,1

Доля налогов в выручке от реализации, %

16,7

16,6

16,6

-0,1

0,0

-

-

Выручка от реализации нетто

506597

897635

1565704

391038

668069

177,2

174,4

Покупная стоимость товаров

452920

817997

1440254

365077

622257

180,6

176,1

Себестоимость реализации товаров

34051

53750

96279

19699

42529

157,9

179,1

Прибыль (убыток) от реализации товаров

19626

25888

29171

6262

3283

131,9

112,7

Маржинальная прибыль

43477

63612

100671

20135

37059

146,3

158,3

Сальдо операционных доходов и расходов

-22

167

862

189

695

-759,1

516,2

Сальдо внереализационных доходов и расходов

1001

12914

-3156

11913

-16070

1290,1

-24,4

Прибыль отчетного периода

20605

38969

26877

18364

-12092

189,1

69,0

Налоги и платежи из прибыли

4548

6445

5638

1897

-807

141,7

87,5

Чистая прибыль

16057

32524

21239

16467

-11285

202,6

65,3

Среднесписочная численность работников, чел.

448

470

503

22

33

104,9

107,0

Среднемесячная заработная плата, тыс.р.

1481,4

2278,1

3936,1

796,7

1658,0

153,8

172,8

Примечание - Источник: двнные РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт»

Как видно из таблицы 1.1, выручка от реализации товаров РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» в 2011 г. составила 608212 млн руб., в 2011 г. в условиях макроэкономической нестабильности выросла до 1076911 млн руб. или на 77,1 %. Отставание темпов роста выручки от реализации от темпов инфляции вызвано наличием государственного регулирования цен на нефтепродукты. В 2013 г. по мере стабилизации макроэкономики объем выручки от реализации вырос на 74,4 % и составил 1877901 млн руб. Значительным является бюджетный эффект деятельности РУП. Так, объем налогов из выручки, уплаченных организацией, в 2011 г. составил 101615 млн руб. или 16,7 % выручки, в 2011 г. – 179276 млн руб. или 16,6 % выручки, в 2013 г. – 312197 млн руб. и 16,6 % соответственно. Выручка от реализации товаров нетто по итогам 2012 г. составила 897635 млн руб., что на 391038 млн руб. или на 77,2 % выше показателя 2011 г., в 2013 г. данный показатель вырос на 74,4 %, составив 1565704 млн руб. Покупная стоимость товаров для реализации на автозаправках без НДС в 2011 г. составила 452920 млн. руб., в 2012 г. – 817997 млн руб., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 365077 млн руб. или на 80,6 %, в 2013 г. – 1440254 млн руб., увеличившись на 76,1 %. Наблюдается негативная тенденция опережающего роста покупной стоимости товаров по сравнению с выручкой от реализации. Себестоимость реализации товаров в РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» в 2011 г. составила 34051 млн руб., в 2012 г. увеличилась в 1,6 раза и составила 53750 млн руб., в 2013 г. – в 1,8 раза до 96279 млн руб. Как видно из таблицы, темпы роста прибыли от реализации отстают от темпов роста выручки от реализации, что свидетельствует о падении эффективности деятельности РУП. Так, в 2012 г. прибыль от реализации выросла на 31,9 %, в 2013 г. – лишь на 12,7 %, составив по итогам года 29171 млн руб. Более быстрыми темпами растет маржинальная прибыль: на 46,3 % в 2012 г., составив 63612 млн руб., и на 58,3 % в 2013 г. Однако темпы роста выручки от реализации и покупной стоимости товаров опережали темпы роста маржинальной прибыли в анализируемом периоде. По итогам 2011 г. в организации сформировалось незначительное отрицательное сальдо операционных доходов и расходов (22 млн руб.), в 2012-2013 гг. было сформировано положительное сальдо по данной группе доходов и расходов. Сальдо внереализационных доходов и расходов РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» в 2011-2012 гг. сформировалось положительное, в 2013г. – отрицательное в размере 3156 млн руб., что оказало негативное воздействие на динамику прибыли отчетного периода. Так, в 2012 г. прибыль отчетного периода составила 38969 млн руб., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 18364 млн руб. или на 89,1 %, по итогам 2013 г. прибыль отчетного периода составила лишь 26877 млн руб., снизившись на 31 %. Чистая прибыль РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» в 2011 г. составила 16057 млн руб., в 2012 г. – 32524 млн руб., что более чем вдвое выше показателя 2011 г., а в 2013 г. упала на 34,7 % и составила 21239 млн руб. Среднесписочная численность работников сети по итогам 2011 г. составила 448 чел., по итогам 2012 г. – 470 чел., по итогам 2013 г. – 503 чел., что свидетельствует о наращивании объемов привлечения трудовых ресурсов. Однако средний уровень оплаты труда является недостаточно высоким для нефтеперерабатывающей отрасли.

В целом в настоящее время РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» является динамично развивающейся крупной торговой организацией, осуществляющей оптовую и розничную реализацию нефтепродуктов. Несмотря на постепенный рост объемов реализации нефтепродуктов и расширение торговой сети, наблюдается отставание темпов роста прибыли от реализации и чистой прибыли от темпов роста выручки, что свидетельствует о снижении эффективности деятельности организации.

2 Управление маркетингом на предприятии.

Маркетинговая деятельность торговой организации – это деятельность маркетинговой службы РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» по решению стоящих перед ним практических задач. Главной целью маркетинговой деятельности РУП является обеспечение коммерческого успеха сети автозаправок на рынке, что чаще всего достигается через увеличение объемов продаж нефтепродуктов и сопутствующих товаров.

Направления маркетинговой деятельности РУП «Белоруснефть- Брестоблнефтепродукт» можно условно разделить на следующие направления:

1) сбор маркетинговой информации о внешней и внутренней среде организации – маркетинговые исследования, конкурентная разведка и т.п.;

2) анализ маркетинговой информации и принятие маркетинговых решений (сегментирование и выбор целевых сегментов, оценка конкурентоспособности, позиционирование и т.п.);

3) планирование маркетинговых мероприятий (разработка маркетинговой стратегии и плана маркетинга);

4) формирование и реализация комплекса маркетинга.

В организации создан специальный отдел реализации и маркетинга, выполняющий все функции маркетинга (рисунок 2.1): исследование рынка, планирование объема продаж нефтепродуктов и маркетинга, управление реализацией нефтепродуктов, ее стимулированием и т.д. В этом случае специалист по маркетингу подчиняется начальнику отдела реализации и маркетинга, который в свою очередь координирует маркетинговую деятельность РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт»

Рисунок 2.1 - Схема организации службы маркетинга РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт»

Примечание - Источник: собственная разработка.

Основным недостатком сложившейся в организации службы маркетинга является количество ее сотрудников. Маркетинговый отдел РУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» выполняет следующие функции: организация реализации нефтепродуктов; статистика и анализ; реклама; маркетинговый контроль.

Соседние файлы в папке Новая папка (2)