Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМ 09 / Стратегічне управління Опроний конспект лекцій 2013.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

1.2. Долгосрочное планирование

Долгосрочное планирование(long-rangeplanning). Этот метод сформировался в 1950-е годы. Он основывается на выявлении текущих изменений определенных экономических показателей деятельности организации и экстраполяции выявленных тенденций (или трендов) в будущее. Этот подход оказался наиболее полезным для планирования использования ресурсов в долгосрочной перспективе с учетом как потенциального роста компании, так и запланированного сокращения производства того или иного вида продукции или услуг.

Подходы к планированию по г. Минцбергу

  • Предпринимательский подход– определяет общее представление о будущем состоянии предприятия и при помощи последовательных решений и действий для их реализации способствует развитию предприятия.

  • Адаптивный подход– ориентируется на постоянное реагирование на возникающие проблемы.

  • Плановый подход– дает возможность достичь цели, которая заранее определена.

1.3. Стратегическое планирование

Стратегическое планирование. Его широкое применение в практике бизнеса начинается с конца 1960-х – начала 1970-х годов. Этот подход основывается на выявлении трендов не только экономического развития корпорации, но и среды существования. Среда понимается как сложная, структурированная система факторов, воздействующая на организацию и ее конкурентов. Нестабильность среды при этом рассматривается как решающий фактор планирования. Такое планирование с учетом существующих тенденций в изменении конкурентного окружения опирается на выявленные сильные и слабые стороны организации, благоприятные возможности, предоставляемые переменами в окружении и угрозами со стороны конкурентов и социальных, политических, технологических и экономических факторов окружения.

Со стратегическим планированием связывают этап перехода от модели «закрытой организации» к модели «открытой организации».

Характерная черта открытой организации– это профессиональный стратегический анализ изменений своей внешней среды и выработка адекватных адаптивных реакций.

Недостаток:в будущее по-прежнему в основном переносились существенные параметры организации, которые уже были заданы ее прошлым.

1.4. Стратегическое управление

Стратегический менеджмент - как самостоятельная дисциплина появляется в середине 1970-х годов. Подобно стратегическому планированию, стратегический менеджмент основывается на изучении изменений во внешней среде организации. Однако этот подход не сводится к восприятию окружения как фактора, ограничивающего процесс организационного планирования, но предполагает установление ясно определенных целей и разработку путей их достижения на основе использования сильных сторон организации и благоприятных возможностей среды, а так же компенсации слабых сторон и методов избежания угроз.

Таблица 1.2

Сопоставление оперативного (обычного) и стратегического управления

Аспекты

Оперативное управление

Стратегическое управление

1. Культура

Ориентирована на производство/маркетинг: успех = агрессивная конкуренция + эффектив

ное производство

Ориентирована на стратегию/гибкость:

успех = изобретательность

+ предвидение/создание потребностей

Продолжение таблицы 1. 2

2. Менеджер

Умение получить при-

быль, достичь поставлен-

ные цели, проконтролиро-

вать

Предприниматель,

«проводник» новшеств и благожелательный лидер

3. Система

управления

- Долгосрочное планиро-

вание

- Контроль сложившейся

деятельности

- Стратегическое планиро-

вание/стратегическое

проблемное управление

- Стратегическое управле-

ние

- Стратегический

контроль

4. Информация

Тенденция спроса и при-

быльности

Новые проблемы и

возможности

5. Структура

Функциональная/дивизио-

нальная; стабильная

По проектам/матричная;

динамичная

6. Власть

- Децентрализована

- Сосредоточена в произ-

водстве и маркетинге

Сосредоточена в общем руководстве, НИОКР, новых предприятиях, стратегическом планиро-

вании

В литературе последних лет наиболее обстоятельный анализ школ стратегического управления представлен в работе Г. Минцберга, Б. Олстрэнда, Дж. Лэмпела. Авторы выделяют десять научных школ стратегического управления (табл. 1.3).

Таблица 1.3