Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методички / методички / Лідерство ситуації 2010 / содержательный модуль 1.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
405.97 Кб
Скачать

1.1. Д. Л. Вудсайд, компания Sunshine Snacks

Д. Л. Вудсайд (D.L..) не так давно был назначен на должность директора по иссле­дованиям и развитию в Sunshine Snacks, крупную компанию, занимающуюся производством продуктов питания.

Непосредственно до этого он работал в течение .нескольких лет заместителем заведующего отдела по научным исследованиям в конкурирующей компании 5Ш'5. Но в конечном итоге Вудсайд понял, что там у него почти не было шансов для дальнейшего продвижения по служебной лестнице. Поэтому когда Sunshine Snacks предложила ему возглавить отдел, он сразу же согла­сился.

Поступив в Skid's простым канцелярским служащим, Вудсайд прошел вечернее обучение и защитил сначала степень бакалавра, а затем доктора философии. Топ-менеджеры восхищались его настойчивостью, решительностью и способностью найти общий язык с любым человеком. Поэтому они назначали его на различные должности в компании. Наконец Вудсайд понял, что его больше всего интересует разработка новых продуктов. Почти самостоятельно он с успехом наладил четыре линии новых продуктов. Его технические знания и понимание потребностей научного отдела находились на самом высоком уровне. Ко всему прочему, он был неутомимым тружеником. Начав проект, он не знал отдыха до тех пор, пока ему не удавалось с успехом закончить работу.

Несмотря на свои амбиции и стремление к изменениям, Вудсайд слыл вполне доступным для подчиненных и приятным в общении человеком. Он любил поболтать и пошутить с коллегами. И когда у сотрудников отдела возникали проблемы, они шли не к заведующему, а к Вудсайду, который всегда готов был выслушать собеседника. Заведующий же был человеком совер­шенно иного склада, замкнутым и требовательным. Именно поэтому Вудсайд даже скрывал от него ошибки некоего Джорджа, сотрудника, имевшего проблемы с алкоголем.

Ну что ж, Джордж теперь сам за себя - Вудсайд заботится о своей карьере на новом месте работы: Sunshine предоставила ему возможность возглавить отдел, вместо того чтобы бесконечно играть партию второй скрипки.

В Sunshine Вудсайд сменил Генри Мида (Henry Mead), занимавшего должность заведующего отделом в течение 30 лет. Мид сильно сдал за последние годы, передавая все больше и больше работы своему заместителю Хармону Дэвису (Harmon Davis). Когда Вудсайда впервые представляли сотрудникам отдела, он почувствовал некоторую неприязнь со стороны Дэвиса, не назначенного заведующим, потому что у него не хватало технических знаний.

Вудсайд понимал, что ему необходимо как можно быстрее наладить хорошие отношения с командой и особенно с Дэвисом. Топ-менеджеры ясно дали понять Вудсайду, что его отдел должен срочно разработать несколько новых продуктов. Одна из причин, по которой руководители компании отдали предпочтение Вудсайду, заключалась в том, что именно этим он с успехом занимался в Skid's

Источник: Частично основано на "The Take Over", Incident 52 in Bernard A. Deitzer and Karl A. Shilliff, Contemporary Management Incidents (Columbus, OH: Grid, Inc., 1977), 161-162; и "Choosing a New Director of Research", Case 2.1 in Peter G. Northhouse, Leadership Theory and Practice, 2nd ed. (Thousand Oaks, CA: Sage Publications, 2001), 25-26

Вопросы

  1. Какие личностные качества Вудсайда способны помочь ему на новой должности? Какие качества будут мешать ему?

  2. Каким лидером является Вудсайд: ориентированным на людей или на задания? Обсудите, какие качества будут наиболее полезны новому заведующему исследова­тельским отделом в Sunshine.

  3. Какую пользу в данной ситуации могут оказать Вудсайду знания по теории инди­видуализированного лидерства? Обсудите.