Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
7.03 Mб
Скачать

Положению объектов на местности должны соответствовать на картах следующие точки внемасштабных условных знаков:

— для знаков, имеющих правильную геометрическую форму (прямоугольник, треугольник, круг, звезда и др.), — геометрический центр знака;

— для знаков, имеющих вид перспективного изображения объекта (услов­ные знаки заводских, фабричных и других труб, буддийских и других храмов и пагод и др.), — середина основания знака;

— для знаков в виде фигуры с прямым углом в основании (условные знаки бензоколонок и заправочных станций, ветряных мельниц и др.) — вершина угла;

— для знаков в виде сочетаний нескольких фигур (условные знаки нефтя­ных и газовых скважин с вышками, часовен и др.) — центр нижней фигуры.

Материал покрытия дорог обозначается условными сокращенными подписями:

А — асфальтобетон, асфальт;

Г — гравий;

Б — булыжник;

К — камень колотый;

Бм — битумоминеральная (или дегтеминеральная) смесь;

Ц — цементобетон;

Шл — шлак;

Бр — брусчатка;

Щ — щебень.

К изображениям рек и каналов шириной 5 м и более даются подписи характеристики: ширина (в целых метрах, измеряется между линиями берегов), глубина (до 0,1 м) и характер грунта дна — вязкий, К — камени­стый, П — песчаный, Т — твердый).

Обозначения бродов через реки шириной 5 ж и более сопровождаются характеристикой, в числителе которой указывают­ся глубина (с точностью до 0,1 м) и ширина реки (в целых метрах), в знамена­теле — характер грунта дна и скорость течения реки (в метрах в секунду).

У обозначений мостов длиной более 3 м, расположенных на автомобильных и грунтовых дорогах, подписывается их характеристика: буква­ми — материал постройки пролетного сооружения (Д — деревянный, ЖБ — же­лезобетонный, К— каменный, М — металлический); цифрами — в числителе длина моста, включая береговые устои, и ширина проезжей части (в метрах), в знаменателе — грузоподъемность (расчетная автомобильная нагрузка, в тоннах)

Характеристика помещается к изображению надводных плотин длиной, как правило, более 100 м, а в отдельных случаях и менее 100 м (например, к изображению высотных плотин на горных реках). В характеристике указываются: материал сооружения (ЖБ — железобетонный, Зем. — земляной, К — каменный), длина и ширина плотины по верху (в метрах), отметки верх­него и нижнего уровней воды; у изображений проезжих плотин помещается так­же отметка высоты на гребне плотины.

Соседние файлы в папке шпоры вт т1