Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подр преступность_Word / Подр преступность_Word.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
301.06 Кб
Скачать

ГБПОУ РТ «Тувинский политехнический техникум»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

по теме:

«Подростковая преступность»

Выполнила: Мунзук А.А.

Научный руководитель:

Кызыл – 2015

Оглавление:

 Введение

Глава I. Общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в России

1.1 Понятие и современное состояние преступности несовершеннолетних;

2.2 Основные факторы, определяющие преступность несовершеннолетних.

Глава II. Характеристика личности несовершеннолетнего преступника

2.1. Понятие и общая характеристика личности несовершеннолетнего преступника. Уголовно-правовые характеристики личности несовершеннолетних преступников;

2.2. Социально-демографические характеристики несовершеннолетних преступников;

Глава III. Особенности подростковой преступности в Республике Тыва

3.1. Краткий анализ преступности несовершеннолетних;

3.2. Предупреждение преступности несовершеннолетних.

Заключение

Список использованных источников и литературы

 

Введение

Преступность несовершеннолетних традиционно привлекает внимание ученых и практических работников правоохранительных органов по многим причинам. Главное - это то, что лица, совершающие противоправные действия в раннем возрасте, позже, как правило, значительно труднее поддаются исправлению и в итоге составляют основной резерв для взрослой и рецидивной преступности.

Уголовный кодекс РФ закрепил особенности  уголовной ответственности и наказания лиц данного контингента, установил возрастные критерии выделения его в особую демографическую группу. Все это делает не только возможным, но и необходимым криминологическое изучение преступности несовершеннолетних, ее основных характеристик, причин и условий, способствующих совершению преступлений лицами в возрасте от 14 до 17 лет включительно, разработку мер по их предупреждению.

В этой связи необходимо отметить, что новый Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной Думой РФ 24 мая 1996 года и одобренный Советом Федерации Федерального Собрания РФ в значительной мере восполнял пробелы и недостатки предыдущего УК, он в большей степени отвечает сегодня задачам построения и защиты нового общества, государственного и общественного строя Российской Федерации. Учитывая особенности психологии несовершеннолетних, в новый Уголовный кодекс введен специальный раздел «Уголовная ответственность несовершеннолетних», в котором учтена специфика этой возрастной группы. Необходимость специальных норм об ответственности несовершеннолетних в уголовном праве прямо вытекает из принципов справедливости и гуманизма. В соответствии со статьей 87 Уголовного кодекса РФ, который вступил в действие 1 января 1997 года  «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет».

В целом по России уголовная статистика на протяжении длительного периода времени фиксировала тенденцию постоянного, но в то же время относительно плавного роста преступности несовершеннолетних - по числу выявленных лиц, совершивших преступления, в среднем на 11-12% каждые пять лет.

Проблемы в социально-экономической  сфере отрицательно отразились на условиях жизни большинства наших граждан. Трудности переходного периода легли тяжким бременем, прежде всего на подрастающее поколение. Им нелегко найти работу. Они вынуждены мириться с невыполнением работодателем норм трудового законодательства, регулирующих труд молодежи. Не все благополучно с обеспечением социальных гарантий. Естественно, эти социальные изменения не могли не оказать влияния на образ действий и поведение части наших граждан. Жизненные неурядицы заставляют часть молодежи становиться на путь совершения уголовно-наказуемых деяний. Известно, например, что в последнее время наркокурьерами наряду с женщинами и пожилыми людьми все чаще становятся несовершеннолетние1.

Актуальность данной темы обусловлена, с одной стороны, существенной ролью, занимаемой подростковой преступностью в общей структуре преступности, с другой  - необходимостью пересмотра некоторых подходов к профилактике противоправных проявлений  среди несовершеннолетних, к уголовно-правовой политике.

Целью  дипломной  работы является анализ криминологической характеристики преступности несовершеннолетних, выработка эффективных мер предупреждения преступности несовершеннолетних на основе всестороннего анализа нормативных материалов, специальной юридической литературы, статистических сведений.

Для достижения цели необходимо выполнение следующих задач:

  1. изучение криминологической характеристики преступности несовершеннолетних;

  2. рассмотрение личностной характеристики  несовершеннолетних правонарушителей;

  3. исследование вопросов предупреждения преступности несовершеннолетних.

При написании работы использованы общие теоретические и специальные методы исследования: анализ и синтез, исторический метод, сравнительно-правовой метод. Эмпирическими методами примененными при исследовании являются изучение и обобщение практики расследования и рассмотрение уголовных дел.

Нормативную базу работы составили: международные  нормы, Конституция РФ, Кодексы РФ, Федеральные законы РФ, Постановления Правительства и Пленума Верховного Суда РФ.

Теоретической базой настоящей работы составила специальная литература различных авторов по теме исследования.

Эмпирическую базу составили  обзоры судебной практики Верховного Суда РФ, статистические данные МВД РФ и МВД по Республики Тыва.  

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.