Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика жд / старая глава 15.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
354.82 Кб
Скачать

15. Ценообразование на железнодорожном транспорте общего и необщего пользования

15.1. Ценовая политика в сфере железнодорожного транспортного обслуживания.

На железнодорожном транспорте применяются регулируемые и нерегулируемые цены и тарифы на продукцию, перевозки, работы и услуги. Административно регулируются тарифы в монопольных секторах рынка и либерализованы цены в конкурентных секторах. Уровень тарифов на перевозки грузов и услуги подвижного состава, выполняемые российскими железными дорогами, устанавливается в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий на транспорте. Государственное регулирование тарифов и сборов предусматривает также контроль правильности применения тарифов на практике и мониторинг текущих издержек и инвестиционной деятельности ОАО «Российские железные дороги».

Тариф – это дифференцированная цена. Тарифы в ОАО «РЖД» представляют собой цены, платы и сборы, взимаемые за перевозки грузов, пассажиров, багажа и грузобагажа и другие услуги транспорта, связанные с перевозками. Перевозочная работа измеряется в тонно-километрах и пассажиро-километрах, поэтому тарифные ставки- цены длительное время устанавливались на единицу названных измерителей. Тарифные поступления от перевозок формируют более 90% доходов от обычных видов деятельности Компании ОАО «РЖД». Транспортные издержки увеличивают цену продукции на месте ее потребления. Доля транспортной составляющей в конечной цене на продукцию промышленности и сельского хозяйства может достигать 15-70%, особенно в продукции бизнес-структур добывающей промышленности. В 2007г. при средней себестоимости 10 тарифных тонно-км, равной 276,5 коп., средняя доходная ставка на данный измеритель составила 326,4 коп.

Цена – это превращенная форма стоимости товара, продукции, работ, услуг. В основе построения тарифов на перевозки, как и цен на другие товары, лежит стоимость перевозок. Стоимость представляет собой затраты общественно- необходимого труда на производство и реализацию единицы продукции, работ, услуг и может быть представлена как сумма себестоимости и прибыли (в процентах к себестоимости), так как цена должна возместить нормально работающему предприятию издержки и обеспечить прибыль, достаточную для производственного и социального развития.

Исчисление прибыли при ценообразовании возможно по отношению к текущим издержкам С, к стоимости основных фондов (или к капитальным вложениям) F или с учетом себестоимости единицы продукции и ее фондоемкости одновременно. Объем продаж (или провозная плата) V в этом случае рассчитывается по формуле:

V = С*(1+k) + r*F,

где: k – коэффициент накопления (прибыли), пропорциональный себестоимости продукции;

r - коэффициент накопления (прибыли), пропорциональный стоимости основных фондов.

До экономической реформы 1967г. плановая советская экономика фондоемкость в ценах и тарифах не учитывала, коэффициент r равнялся 0. После 1967г. по промышленности в целом коэффициент r составил 0,15. Вышеприведенная формула составила фундамент различных моделей ценообразования – в зависимости от варьирования значений коэффициентов k и r. Так, при k, равном 0, перед нами модель цены на основе приведенных затрат; при r, равном 0, перед нами модель цены на основе себестоимости; при обнулении также условно-постоянных расходов в составе себестоимости получаем модель цены на основе предельных издержек, т.е. прироста издержек, вызываемого производством дополнительной единицы объема продукции.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации « О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» от 7марта 1995г. №239 государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельного уровня рентабельности на продукцию. товары и услуги. Названным выше документом к перечню продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти, отнесены перевозки грузов, погрузочно-разгрузочные работы на железнодорожном транспорте, перевозки пассажиров, багажа. грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте(кроме перевозок в пригородном сообщении). К перечню услуг транспортных организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок, отнесены перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет соответствующих бюджетов субъектов Российской Федерации, а также транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта (за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта).

Применяемые в ОАО «Российские железные дороги» тарифы на перевозки грузов и пассажиров в основном регулируются государством, за исключением тарифов на некоторые виды перевозок повышенного качества и сборов за дополнительные услуги сверх установленного перечня.

В 1992г. введена и сохраняется периодическая индексация тарифов в связи с изменениями:

-цен на потребляемые материалы, запасные части, топливо и другие ресурсы,

-стоимости услуг, оказываемых Компании сторонними организациями

- уровня оплаты труда работников Компании (с учетом инфляционных процессов)

- налоговой политики

- норм начислений на оплату труда

- объемов перевозок

-технологии выполнения работ с целью повышения качества предоставляемых услуг

- потребностей в инвестициях и некоторых других факторов.

Основными задачами тарифной политики являются:

- поддержание оптимального соотношения между тарифами, сборами и платами на перевозки и услуги и ценами на потребляемые для обеспечения перевозок ресурсы – материальные, топливно-энергетические, трудовые, инвестиционные и проч.;

- устранение перекрестного субсидирования перевозок, в первую очередь, убыточных пассажирских перевозок за счет рентабельных тарифов от перевозок грузов:

- обеспечение устойчивого финансового состояния Компании и др.

При установлении тарифов применяются следующие принципы:

-достижение баланса интересов поставщиков и потребителей услуг ОАО «Российские железные дороги»

-компенсация Компании экономически обоснованных расходов на выполнение работ, оказание услуг

-обеспечение доходности Компании, позволяющей ей финансировать восстановление, модернизацию и развитие производственных мощностей, а также социальное развитие

-защита средств, направляемых на оплату труда, от инфляционных процессов

- учет результатов финансово-хозяйственной деятельности Компании по итогам работы за период действия ранее утвержденных тарифов

- введение предельного уровня рентабельности

- увязка уровня и динамики регулируемых тарифов с материалами экономического баланса производства и реализации соответствующих перевозок, работ и услуг Компании.

В основе тарифов на перевозки грузов лежит среднесетевая себестоимость перевозок различных видов грузов. В общем виде тариф (Т) равен:

Т = С*(1+Р),

где С – себестоимость перевозок грузов,

Р – процент прибыли в долях единицы (рентабельность) к себестоимости перевозок грузов.

Совокупность применяемых в дальнейшем коэффициентов позволяет регулировать тарифы на перевозки грузов с учетом их доли в цене продукции франко-потребитель для сохранения конкурентоспособности данной продукции, особенно на мировом рынке, а также учитывать другие факторы.

Прейскурант №10-01 «Тарифы на перевозку грузов и услуги инфраструктуры, выполняемые РЖД» содержит значительные изменения по сравнению с ранее действовавшим документом. Так,

- впервые введено подразделение общей величины тарифа на инфраструктурную и вагонную составляющие

- тарифы дифференцированы по тарифным классам грузов, по направлениям экспортно-импортных перевозок

- установлены более адекватные скидки в определенных зонах дальности перевозок

- предложены поправочные коэффициенты с учетом категории отправки для стимулирования формирования более крупных партий перевозимых грузов.

Уровень транспортной составляющей после вступления в силу нового Прейскуранта в 2004г. к 2003г. снизился в среднем с 30,5% до 26,1% в конечной цене перевозимых грузов.

В доходах от обычных видов деятельности Компании в последние годы увеличиваются поступления по ремонту подвижного состава, в первую очередь, в связи с увеличением парков подвижного состава собственности сторонних организаций. Реформирование ОАО «РЖД» с разделением деятельности по обеспечению нормативного технического состояния подвижного состава на сферу эксплуатации и сферу ремонта с перспективой формирования конкурентной среды в обеспечении ремонта подвижного состава должно создать предпосылки, в конечном счете, к либерализации цен на ремонт подвижного состава. В настоящее же время ФСТ, по-существу, контролирует цены на продукцию Компании по данному виду деятельности. Руководством ОАО «РЖД» и Ассоциации собственников подвижного состава согласуются основные направления, подходы, методология установления цен на ремонт подвижного состава. При пересмотре действующих цен Сторонами учитываются практически те же факторы, что и при повышении тарифов на перевозки.

Так, согласно заключаемому Договору, Заказчик обязан отправить в ремонт тяговый подвижной состав, техническое состояние которого должно отвечать требованиям , предъявляемым к тяговому подвижному составу ОАО «РЖД», направляемому в ремонт. При постановке в ремонт тягового подвижного состава Подрядчик оформляет с участием представителя Заказчика акт приемки в ремонт ТПС в соответствии с формой ОУ-409. При обнаружении ненормально изношенных и подмененных узлов и агрегатов оформляются акты технического состояния. При сверхнормальной сменяемости деталей, материалов и узлов депо обязано сообщить об этом Заказчику. В связи с вышеизложенным Подрядчик вправе изменить цену ремонта ТПС, установленную согласно утвержденной форме Калькуляции на данный вид ремонта ТПС, которая приведена в табл. 15.1

Таблица №15.1

КАЛЬКУЛЯЦИЯ

ремонта тягового подвижного состава (ТПС)

№п/п

Наименование элемента затрат

Сумма, руб.

1

Затраты на оплату труда

2

Отчисления на социальные нужды

3

Материальные затраты, всего:

-материалы (без учета дорогостоящих узлов и деталей – колесных пар, боковых рам)

-топливо

-электроэнергия

-прочие материальные затраты

4

Амортизация основных средств и нематериальных активов

5

Накладные расходы

Итого

Рентабельность (25%)

Цена без учета НДС

Цена с учетом НДС

В связи с возможными отклонениями технического состояния поступившего в ремонт, допустим, конкретного грузового вагона собственника от среднего уровня, отражаемого утвержденной себестоимостью и ценой по данному прозводственному структурному подразделению Компании – депо, дирекции, заводу, на конкретную единицу составляется дефектная ведомость, на основе которой в дальнейшем не только может быть предъявлен собственнику счет за дополнительные работы, но и, наоборот, определена переплаченная Заказчиком сумма для зачета ее в последующих взаимоотношениях сторон.

В Тарифных руководствах Прейскуранта №10-01 содержатся также исчисленные на основе изложенных выше принципов размеры сборов и плат за перегрузку грузов на пограничной станции РЖД из вагонов одной ширины колеи в вагоны другой ширины колеи, за перестановку вагонов на тележки другой ширины колеи, за переоформление перевозочных документов одного транспортного права на другое, отмораживание грузов, хранение грузов, погрузочно-разгрузочные операции, подачу и уборку вагонов, аренду маневрового локомотива и т.д.