Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические указания по написанию ВКР дошкольное образование 2015.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
441.86 Кб
Скачать

4. Порядок подготовки и защиты выпускных квалификационных (бакалаврских) работ на психологическом факультете

Тематика выпускниых квалификационных (бакалаврских) работ разрабатывается выпускающей кафедрой психологического факультета, рассматривается и утверждается на заседании соответствующей кафедры. Студент самостоятельно выбирает тему из объявленного перечня. Вместе с тем студент вправе предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

При выборе темы выпускной квалификационной (бакалаврской) работы студент должен исходить из таких критериев, как практический интерес и возможность нахождения практического материала по данной теме.

Закрепленные (выбранные студентом) темы выпускной квалификационной (бакалаврской) работы утверждаются на заседании кафедры.

Деканат совместно с заведующим кафедрой назначает руководителей выпускных квалификационных (бакалаврских) работ из числа преподавателей выпускающей кафедры. По отдельным темам к руководству выпускными квалификационными (бакалаврскими) работами кафедра вправе привлекать специалистов-практиков или наиболее опытных преподавателей других кафедр. В некоторых случаях студенту разрешается работать по межкафедральной тематике в рамках факультета. При необходимости кафедра вправе назначать (приглашать) консультанта из числа ведущих преподавателей института или высококвалифицированных специалистов-практиков по отдельным темам или разделам выпускной квалификационной (бакалаврской) работы, научными руководителями которых являются молодые преподаватели с небольшим стажем работы. Консультанты проверяют соответствующую часть выполненной студентом выпускной квалификационной (бакалаврской) работы и ставят на ней свою подпись.

Научный руководитель выпускной квалификационной (бакалаврской) работы:

– знакомит студента с требованиями, предъявляемыми к выпускным квалификационным (бакалаврским) работам;

– выдает студенту задание на выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу (см. приложение 1), рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные материалы и другие источники по теме выпускной квалификационной (бакалаврской) работы;

– оказывает студенту помощь в разработке календарного плана-графика на весь период выполнения выпускной квалификационной (бакалаврской) работы;

– проводит систематический контроль хода выполнения выпускной квалификационной (бакалаврской) работы, оказывает студенту консультативную помощь при подборе литературы, методик, выбора базы исследования, количества испытуемых и т.д.;

– проверяет выполнение выпускной квалификационной (бакалаврской) работы (по частям и в целом), обращая особое внимание на правильность оформления научно-справочного материала, глубину исследования темы, ее практическую значимость и обоснованность выводов;

– делает необходимые замечания, указывая на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.д. и рекомендует, как их лучше устранить, возвращая представленный материал студенту на доработку;

– по окончании работы дает письменный отзыв-характеристику деятельности студента при выполнении выпускной квалификационной (бакалаврской) работы и рекомендует выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу к защите.

После закрепления за студентом темы выпускной квалификационной (бакалаврской) работы и ее окончательной формулировки научный руководитель вместе со студентом определяют общее направление работы, примерный список литературы, составляют задание на выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу (см. Приложение 1). План задания выпускной квалификационной (бакалаврской) работы – это составленный в определенном порядке перечень глав и параграфов, которые помогают систематизировать материал и обеспечивают последовательность его изложения. В задании обязательным условием является установление конкретных сроков предоставления студентом отдельных глав выпускной квалификационной (бакалаврской) работы и работы в целом в черновом варианте своему научному руководителю для проверки. Возникающие в процессе разработки темы выпускной квалификационной (бакалаврской) работы непредвиденные проблемы своевременно обсуждаются и решаются с научным руководителем.

Задание на выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу после подписи студентом о его получении, научным руководителем о его выдаче, утверждается заведующим кафедрой. План задания оформляется в 2- х экземплярах, один из которых выдается студенту для приложения его к выпускной квалификационной (бакалаврской) работе, а другой остается на кафедре. После получения задания на выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу студент приступает к сбору и обработке информации и написанию выпускной квалификационной (бакалаврской) работы.

Полный текст выпускной квалификационной (бакалаврской) работы представляется научному руководителю не позднее, чем за 1 месяц до начала работы Государственной Аттестационной Комиссии (ГАК). Это время отводится для проверки выпускной квалификационной (бакалаврской) работы, устранения выявленных недостатков и упущений в соответствии с замечаниями научного руководителя, и окончательного оформления работы в чистовом варианте.

Чистовой вариант выпускной квалификационной (бакалаврской) работы надо тщательно выверить. В нём должны быть исправлены все ошибки, опечатки, внесены необходимые поправки, тщательно сверены фамилии, цитаты, названия.

Законченная выпускная квалификационная (бакалаврская) работа, подписанная автором, представляется научному руководителю для отзыва за 20 дней до защиты.

После одобрения выпускной квалификационной (бакалаврской) работы руководитель подписывает ее и составляет письменный отзыв. В отзыве дается характеристика выполненной работы по всем ее разделам.

Заведующий кафедрой на основании представленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе выпускной квалификационной (бакалаврской) работы. В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной (бакалаврской)й работы, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя. Протокол заседания кафедры представляется декану факультета для передачи ректору вуза в целях решения этого вопроса.

Внесение изменений в выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу после получения отзыва, рецензии и подписи о допуске к защите не допускается.

Если заведующий кафедрой допускает работу к защите, то студент сдает выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу в деканат. Декан факультета направляет выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу работу с отзывом научного руководителя и рецензией в ГАК не позднее, чем за два дня до установленного срока защиты.

До защиты выпускной квалификационной (бакалаврской) работы студент должен подготовить доклад и оформить демонстрационный материал. Предварительно доклад студента может быть заслушан на кафедре (предзащита выпускной квалификационной (бакалаврской) работы). Доклад должен кратко, но четко раскрывать основное содержание выпускной квалификационной (бакалаврской) работы, обосновывать выводы и предложения. В докладе студент должен отразить следующие моменты:

– актуальность выпускной квалификационной (бакалаврской) работы;

– цель выпускной квалификационной (бакалаврской) работы и степень решенности исследуемой проблемы;

– наиболее важные результаты исследования и нерешенные стороны изучаемой проблемы;

– предложения для дальнейших исследований.

Защита выпускных квалификационных (бакалаврских) работ проводится на открытых заседаниях ГАК в установленном Положением о государственных аттестационных комиссиях порядке. По желанию выпускника в ГАК могут быть представлены дополнительные материалы: печатные статьи, акты о внедрении результатов исследования и другие, если они позволяют раскрыть научную и практическую ценность выпускной квалификационной (бакалаврской) работы.

Продолжительность доклада на заседании ГАК – не более 10 мин. После окончания доклада студент отвечает на заданные ему вопросы. При оценке выпускной квалификационной (бакалаврской) работы комиссией принимается во внимание содержание работы, качество оформления таблиц, схем, графиков, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада студента, отзыв научного руководителя на выпускную квалификационную (бакалаврскую) работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки студента.

На защите выпускной квалификационной (бакалаврской) работы студент должен быть готов вести полемику, научно обосновывать свою точку зрения, аргументировано доказывать свои положения и опровергать суждения, с которыми не согласен. Ответы на критику следует давать в сдержанной корректной форме.

Результаты защиты выпускных квалификационных (бакалаврских) работ, определяемые по четырехбалльной системе оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», объявляются председателем ГАК после оформления протоколов в тот же день.

В тех случаях, когда защита выпускной квалификационной (бакалаврской) работы признается неудовлетворительной, Государственная аттестационная комиссия решает, может ли студент представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или обязан разработать новую тему, которая устанавливается соответствующей кафедрой.