Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Хирургия.docx
Скачиваний:
989
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
10.78 Mб
Скачать

3. Знакомство с рентген-операционной и методом коронарографии

Рентгеноперационные

Рентгенхирургия появилась как результат объединения новейших клинических знаний, высокотехнологичных методик, современной компьютерной техники и рентгеновского оборудования.

Что предлагает компания «СтаврМедикал» по оснащению рентгеноперационной:

  • СтаврМедикал осуществляет предпроектное обследование и подготовку технического задания  на проектирование комплекса помещений рентгеноперационной

  • СтаврМедикал спроектирует  помещения рентгеноперационной с учетом всех архитектурных и инженерно-технологических особенностей здания

  • СтаврМедикал осуществит поставку и смонтирует ограждающие конструкции для рентгеноперационной с учетом обеспечения необходимого уровня защиты от рентгеновского излучения по всему объему помещения и необходимого оборудования

  • СтаврМедикал осуществит профессиональный монтаж всех встраиваемых систем комплекса помещений для рентгеноперационной

  • СтаврМедикал поставляет и монтирует для рентгеноперационной специальные токопроводящие полы,  антистатические полы и другие напольные покрытия (45657), применяемые для оснащения чистых помещений обеспечивающих рентгензащиту по всей площади поверхности пола в соответствии с требованиями проекта

Особое внимание при оснащении рентгеноперационной уделено защите пациентов и персонала клиники от рентгеновского или иного ионизирующего излучения.

К работе в рентгеноперационной допускается только медицинский персонал, прошедший специальную подготовку по рентгенохирургии, основам рентгенологии и радиационной безопасности в условиях ионизирующего излучения.

Какие материалы используются при строительстве рентгеноперационных?

Для тотальной защиты от рассеянного рентгеновского излучения через стены, пол и потолок при строительстве операционной используют различные рентгенозащитные материалы, например: специальную баритовую штукатурку (баритовый концентрат по ГОСТ с добавлением цемента и воды), которую наносят на поверхности всего операционного бокса на стадии строительно-отделочных работ.

Другой вариант отделки рентгеноперационной — применение специальных рентгенозащитных панелей марки TIS-XRay, которые также полностью изолируют рентгеноперационную от проникающего гамма и рентгеновского излучения. Специальные рентгенозащитные плиты TIS-XRay от компания «СтаврМедикал» в своем составе имеют определенное количество свинца, обеспечивающего необходимую рентгенозащиту.

Самую надежную защиту при очень сильном излучении достигают путем строительства рентгеноперационных из специальных свинцовых кирпичей, стыкующихся между собой по системе «ласточкин хвост» и обеспечивающих мощную и сплошную защиту по всему объему помещения.

От чего зависит вид применяемого рентгенозащитного материала и его расход?

Вид используемого рентгенозащитного материала в операционной закладывается на стадии проектирования рентгеноперационной  и определяется как конструктивом самого здания, так и рентгеновским оборудованием, которое планируется установить в операционном боксе, т.е. с учетом мощности ионизирующего излучения от оборудования, которое будет установлено.

Расход применяемых рентгенозащитных материалов зависит также от вида используемой рентгеновской установки в рентгеноперационной и определяется мощностью, испускаемого ионизирующего излучения.

Рентгенозащитные двери

Рентгенозащитные дверные блоки, включающие в себя дверную коробку, встраиваемую в проём, и дверное полотно, обеспечивают 100% защиту от ионизирующего излучения по всей площади дверного проёма.

Типы рентгенозащитных дверей:

  • Металлические распашные рентгенозащитные двери

  • Деревянные распашные рентгенозащитные двери

  • Откатные комбинированные рентгенозащитные двери  (как правило, с автоматикой)

Рентгенозащитные операционные оснащаются также всеми необходимыми конструктивными элементами, как и обычная операционная:  смотровыми и передаточными окнами, шлюзами. Коструктив данных элементов и материалы, из которых они изготовлены, также обеспечивают полную защиту от рентгеновского излучения. В частности в смотровых окнах применяется специальное рентгенозащитное стекло.

В рентгеноперационной проводят сложнейшие диагностические и лечебные процедуры, такие как:

  • ангиографические исследования сердца и сосудов;

  • эмболизация артерий, питающих опухоль при онкологических заболеваниях, как подготовительный этап к открытой операции, призванный уменьшить риски кровопотери; малотравматичная эндоваскулярная эмболизация артерий при миомах матки путем чрезкожного минидоступа;

  • флебография (исследование вен) и имплантация кава-фильтров при угрозе тромбоэмболии легочной артерии.

  • диагностическая коронарография (для пациентов с острым коронарным синдром)

  • баллонная ангиопластика коронарных артерий

  • стентирование коронарных артерий (имплантации стента из сплава специальных металлов, в том числе и стента с лекарственным покрытием)

  • эндоваскулярное лечение больных перенесших операцию аортокоронарного шунтирования

  • выполнение чрезкожных коронарных вмешательств

В рентгеноперационных проводят сложнейшие хирургические операции (9106) с активным применением рентгеновского оборудования по сращиванию и восстановлению костных тканей пациентам с тяжелыми травмами  — чаще всего как результат ДТП.

Коронарография

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 3 февраля 2012; проверки требуют 5 правок.

Коронарная ангиограмма (Coronary angiogram)

Коронарография — рентгеноконтрастный метод исследования, который является наиболее точным и достоверным способом диагностики ишемической болезни сердца (ИБС), позволяя точно определить характер, место и степень сужения коронарной артерии.

Этот метод является «золотым стандартом» в диагностике ИБС и позволяет решить вопрос о выборе и объёме проведения в дальнейшем таких лечебных процедур как баллонная ангиопластика (angioplasty (англ.)русск.),стентирование и коронарное шунтирование.

Во время коронарографии интервенционный кардиолог вводит водорастворимое рентгеноконтрастное вещество последовательно в левую и правую коронарные артерии, используя для этого ангиографические катетеры. При каждом таком введении рентгеноконтрастное вещество быстро заполняет просвет артерии на всем ее протяжении. В потоке рентгеновских лучей туго контрастированная артерия отбрасывает тени на детектор ангиографа, отображая информацию о своем внутреннем рельефе. Так, выполнив съемку в нескольких проекциях, можно получить наиболее полное представление об анатомии и степени поражения русла коронарных артерий. Стоит отметить, что во время исследования пациент находится в потоке ионизирующего излучения, и эквивалентная доза облучения может составить, в среднем, 2-10 миллизиверт за одно исследование.

Показания для назначения коронарной ангиографии

Пациент коронарографии

Отнесение пациента к группе высокого риска развития осложнений (по данным клинического обследования и результатам других инструментальных не инвазивных методов)

  • Отсутствие эффекта от медикаментозной терапии ИБС

  • Наличие у пациента нестабильной стенокардии в случае, если медикаментозное лечение ее не дало должного результата. Это показание действительно для пациентов, перенесших инфаркт миокарда в прошлом в случае, если он сопровождался такими осложнениями, как отек легких, гипотония, дисфункция левого желудочка

  • Наличие стенокардии у пациента с перенесенным инфарктом в анамнезе

  • Трудности определения риска развития осложнений с помощью не инвазивных диагностических методик

  • Диагностическое обследование перед оперативным вмешательством на открытом сердце у пациента старше 35 лет. Например, это актуально накануне оперативного вмешательства по поводу лечения патологии клапанов сердца, их протезирования и т.д.

Как проводится коронарография?

Принцип проведения исследования

Проведения коронарной ангиографии – процесс не такой простой и включающий целый ряд подготовительных этапов.

Коронарография может проводиться экстренно или планово, в зависимости от клинической ситуации и состояния больного.

На подготовительном этапе пациенту обязательно проводят анализы на наличие гепатита С, В, тест на ВИЧ-инфекцию, ЭКГ в 12 отведениях, RW-исследование, общий анализ крови, определяют группу крови и резус-фактор.

После основного осмотра кардиологом, который принимает решение о назначении процедуры коронарографии, пациенту предстоит пройти детальное обследование у врачей других специальностей для исключения сопутствующих заболеваний или уточнения характера их течения.

Такое комплексное обследование обязательно, поскольку оно позволяет составить полную картину о состоянии здоровья пациента и спрогнозировать возможное развитие осложнений при проведении процедуры коронарографии.

Процедура коронарной ангиографии

Процедура коронарной ангиографии

Технически коронарография осуществляется следующим образом. Пациента укладывают на кушетку. Проводят местную анестезию для минимизации болевых ощущений в процессе проведения процедуры. Пациент при этом остается в сознании.

Далее – делают прокол в верхней части бедра. В некоторых случаях прокол на предплечье.

Через это отверстие проводится специальный катетер (именно по этой причине данное исследование относится к инвазивным методикам).

Врач корректирует движения катетера и аккуратно достигает таким образом сосудов сердца. Далее в просвет коронарных сосудов через катетер вводится рентгенконтрастное вещество.

Затем с помощью специального аппарата – ангиографа – фиксируется перемещение рентген-контрактного вещества с током крови по коронарным сосудам. Изображение выводится на специальный экран, а также сохраняется на цифровом носителе.

Контрастное вещество отображается на снимках в виде теней, в точности передающих форму просвета сосудов и позволяющее оценить наличие в них участков сужения или участков, в которые кровь не поступает вообще.

Закупорки просвета сосудов получили название «окклюзии». Выявление такой закупорки является прямым показанием для проведения безотлагательного дальнейшего оперативного либо малоинвазивного лечения ИБС.

Как правило, при этом проводят стентирование коронарных сосудов или их балонную дилатацию в местах сужения. Эти процедуры могут выполнятся одновременно с проведением коронарографии (при согласовании этого момента с пациентом и при наличии соответствующих данных, полученных в ходе исследования)

Кому коронарография противопоказана?

Исследование сердечно-сосудистой системы

Как в любом медицинском методе диагностики или лечения в случае коронарной ангиографии существуют как свои показания, так и противопоказания к ее проведению.

Абсолютных противопоказаний к проведению данного исследования нет. Однако есть ряд весьма существенных относительных противопоказаний, который могут послужить причиной отмены процедуры коронарографии.

Итак, противопоказания к проведению коронарной ангиографии:

  • Наличие у пациента аллергии на рентгенконтрастное вещество, вводимое пациенту при исследовании

  • Наличие у пациента почечной или сердечной недостаточности. Как уже говорилоось выше это относительное противопоказание. Поэтому после курса медикаментозной терапии возможно стабилизировать состояние пациента и таким образом сделать проведение коронарной ангиографии возможным

  • Анемия, нарушение свертываемости крови у пациента – проведение коронарографии в данном случае также может быть осуществлено после соответствующей подготовки, стабилизации состояния пациента и под «прикрытием» соответствующей медикаментозной терапии

  • Наличие у пациента сахарного диабета

  • Наличие у пациента острого инфекционного заболевания

  • Наличие у пациента эндокардита

  • Обострение язвенной болезни

  • Наличие у больного артериальной гипертензии, которая не поддается медикаментозной коррекции

В каких случаях необходима экстренная, а в каких – плановая коронарография?

Срочная коронарография

Экстренная коронарография показана пациентам при резком ухудшении их состояния после проведенной эндоваскулярной операции. Признаками такого ухудшения могут быть негативные изменения на ЭКГ, ухудшение самочувствия пациента, повышение уровня ферментов в крови)

Также экстренная коронарография показана пациентам стационаров при резком наростании тяжести течения ИБС (наростающей интенсивности приступа стенокардии)

Возможные осложнения коронарографии

Существует некоторый риск развития осложнений после проведения этой процедуры. Наиболее распространенными осложнениями коронарографии являются:

  • Кровотечения в месте прокола (на бедре или на предплечье)

  • Аритмии различного рода

  • Развитие аллергической реакции на рентгеноконтрастное вещество

  • Острое отслоение интимы артерии

  • Развитие инфаркта миокарда

Подробный сбор анамнеза и детальный осмотр пациента его лечащим врачом и другими специалистами позволяет минимизировать риск развития подобных осложнений. И все же перед проведением процедуры пациент должен быть в обязательном порядке проинформирован о существующем риске возможных осложнений и дать свое письменное соглашения на проведение данного исследования.