Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Хирургия.docx
Скачиваний:
990
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
10.78 Mб
Скачать

6. А) венэктомия

Венэктомия, лечение варикозного расширения вен

ОписаниеЦены

Известно, что отток крови от нижних конечностей происходит при помощи поверхностных вен – малой и большой подкожной – и глубоких вен. Две данные системы способны сообщаться между собой посредством специальных сосудов. Отток большей части венозной крови от области ног осуществляется с помощью глубоких вен. Они по всей своей длине имеют клапаны, которые необходимы для запрета обратного кровотечения. Благодаря такому механизму кровь в неповрежденных венозных сосудах движется от периферии в центр, к области сердца.

Вообще, варикозная болезнь – это расширение поверхностных вен на ногах, возникающее из-за патологических перемен в клапанном аппарате и в стенках данных сосудов. Из-за этого кровь из глубоких вен отправляется в поверхностные вены через сообщающиеся кровеносные сосуды.

Исходя от степени выраженности заболевания, венозный размер изменяется от возникновения сосудистых «звездочек» до крупных сплетений и узелков. По мере развития недуга пациентами отмечается появление чувства тяжести в нижних конечностях, а также судорожных состояний в ночное время и жжения. При дальнейшем развитии болезни отмечаются отеки в области голеней, лодыжек и стоп. Отечность более заметна по вечерам, а к утреннему времени заметно спадает.

Варианты лечения варикозного расширения вен

Лечение данного заболевания подразделяется на два основных варианта:

  1. Хирургическое лечение

  2. Консервативное лечение без оперативного вмешательства.

Консервативное лечение способно лишь остановить развитие данной болезни, но оно никак не влияет на механизмы его прогрессирования. Для прекращения сброса крови в поверхностную венозную сеть из глубокой сети, для предотвращения всех осложнений, применяется веэктомия.

Показания для проведения венэктомии

Для того чтобы провести венэктомию, имеются некоторые показания, в числе которых:

  • Обширное варикозное расширение вен

  • Тромбофлебит

  • Выраженные признаки нарушенного оттока крови – отечность, тяжесть в ногах

  • Трофические нарушения в мягких тканях ног, к примеру, трофические язвы.

Противопоказания для проведения венэктомии

Венэктомия может быть противопоказана некоторым пациентам, например:

  • Пожилым людям

  • Лицам, страдающим тяжелыми сопутствующими недугами почек, печени, легких и сердца

  • При тяжело протекающих инфекционных процессах

  • Во время второго и третьего триместров беременности

  • На поздних стадиях варикозного расширения вен

  • При наличии воспалений в области ног - рожистом воспалении, экземе, пиодермии.

Подготовка к проведению венэктомии

Обязательным шагом перед проведением венэктомии является прохождение медицинского обследования, которое должно состоять из таких процедур:

  • Общий анализ крови

  • Анализы на сифилис, гепатит и ВИЧ-инфекцию

  • Электрокардиограмма

  • Определение резус-фактора и группы крови

  • Биохимический анализ крови с определением уровня глюкозы в крови

  • Флюорография или рентгенография органов грудной клетки

  • Доплерография сосудов нижних конечностей.

Если пациент осуществляет прием каких-либо препаратов, он должен сообщить об этом доктору. Помимо этого, лечащему врачу необходимы все данные об аллергических реакциях на лекарства.

Если принято решение о проведении операции под общим наркозом, то перед операцией проводится серия очищающих клизм. Перед началом проведения операционных действий пациенту необходимо принять душ и полностью устранить волосы на ноге, которая будет подвергаться оперативному вмешательству. При этом помните, что на коже нижней конечности, которая должна будет оперироваться, не должно быть никаких гнойничков и воспалений.

Ход венэктомии

В ходе венэктомии хирургом производится удаление больших и малых подкожных вен, затем осуществляется перевязка сосудов сообщения. Такое вмешательство не несет опасности для человека, ведь глубокие вены переносят намного большее количество крови, чем поверхностные вены. Длительность операции венэктомии – от 60 минут до 2 часов в зависимости от сложности.

Вообще, существует несколько различных способов удаления варикозного расширения вен. В ходе операции по методу Троянова-Тренделенбурга осуществляется пересечение и дальнейшая перевязка большой подкожной вены в месте ее впадения в бедренную вену. Как бы там ни было, оперативное вмешательство такого рода обычно отличается недостаточной эффективностью.

Зачастую такого рода операция выполняется по методу Бебкокка, в ходе нее хирург пересекает большую подкожную вену в паховой области и осуществляет введение в нее специального зонда – инструмента с булавовидной головкой. Данное медицинское приспособление продвигается до области колена, затем над зондом делается небольшой разрез и производится пересечение вены.

После этого булавовидную головку меняют на металлическое приспособление конусообразной формы, имеющее острые края. Зонд необходимо вытянуть в обратном направлении, а часть вены, прошедшая через хирургические изменения, собирается в виде гармошки под наконечником. Аналогично в ходе оперативного вмешательства происходит удаление участка большой подкожной вены в области голени и всей малой подкожной вены.

В случае если вены отличаются сильной извитостью, необходимо проводить вмешательство по методу Нарата – в ходе операции измененные сосуды удаляются через небольшие разрезы.

После проведения операции доктором выполняется перевязка нижних конечностей с применением эластичных бинтов или специального компрессионного трикотажа. После выполнения этой обязательной процедуры прооперированный пациент может ходить.

Венэктомия – это современная операция, помогающая эффективно устранить патологические механизмы, которые способствуют прогрессированию варикозного расширения вен. Оперативное вмешательство, выполненное в надлежащие сроки, помогает избежать любых осложнений, которые могут возникнуть в ходе расширения вен в области нижних конечностей.

Восстановительный период поле операции

В послеоперационный реабилитационный период необходимо строго следовать всем врачебным рекомендациям и пожеланиям. Конечно, они индивидуально оговариваются с каждым пациентом и заметно отличаются, например, исходя из выраженности варикозного расширения вен, объема выполненной операции и общего состояния здоровья конкретного пациента.

Для улучшения оттока крови от нижних конечностей необходимо приподнять конец кровати, находящийся в ногах пациента, на 10 сантиметров. Через несколько часов после выполненной операции пациент должен начать немного переворачиваться и тренировать сгибание ног.

В течение семи дней после проведения операции пациенту запрещено:

  • Посещение занятий гимнастикой

  • Посещение сауны или бани.

Примерно через 7-8 дней после хирургической операции производится снятие швов, затем пациенту назначается курс лечебной физической культуры с целью восстановления двигательных функций прооперированной конечности. Важной частью дальнейшего восстановления нижней конечности в течение ближайших двух месяцев является применение эластичного бинта.

Б) венесекция.

Венесекция — операция вскрытия просвета и канюлирования перифериче­ской вены.

Показания к венесекции. Необходимость периферического венозного доступа в отсут­ствии возможности пункции вены. Известная практика, когда при отсут­ствии доступных для пункции периферических вен больному устанавлива­ют подключичный катетер, не вполне верна. Инфузия в центральную и пе­риферическую вену не равнозначны. Например, при гиповолемическом шоке массивная инфузия в центральную вену может вызвать перегрузку малого круга кровообращения и отек легких. Инфузия в периферическую вену мо­жет быть сколь угодно быстрой и весьма объемной без риска для систем­ной гемодинамики.

Противопоказания к венесекции. Тромбоз или врожденные аномалии вен.

Доступ. Как правило, венесекцию выполняют на большой подкожной или

одной из локтевых вен. Разрез кожи делается в проекции вены, поперек ее оси.

Техника венесекции. Диссектором выделяется вена и под нее подводятся две нити-держалки. Дистальной ниткой вену перевязывают. Подтягивая проксимальную держалку, сосудистыми ножницами, удерживаемыми под острым углом концом в проксимальную сторону, «ущипывают» вену так, что на ее передней поверхности формируется У-образная рана. В рану вводят канюлю в проксимальном направлении, после чего верхней ниткой фиксиру­ют. Один шов на рану

Послеоперационный период. После того, как в канюлированной вене необходимость пропадает или в случае тромбоза вены, канюля извлекается, накладывается придавливающая повязка.