Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика Хирургия.docx
Скачиваний:
989
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
10.78 Mб
Скачать

III Заболевания органов средостения

  1. Чтение рентгенограмм тмг;

Томогра́фия (др.-греч. τομή — сечение) — получение послойного изображения внутренней структуры объекта. В классической трактовке под томографией понимается метод рентгенологического исследования, которым можно получить один снимок — изображение слоя, лежащего на выбранной глубине исследуемого объекта.

Он был предложен Бокажем через несколько лет после открытия рентгеновских лучей и был основан на перемещении двух из трёх компонентов рентгенографии (рентгеновская трубка, рентгеновская плёнка, объект исследования).

  1. Кт средостения;

На чем основан метод КТ органов грудной клетки и средостения и что он показывает

КТ органов грудной клетки – это один из лучших визуализирующих диагностических методов, предназначенных для исследования данной области. В ходе процедуры проводится сканирование тела рентгеновскими лучами, направленными на пациента определенным образом и обладающие особыми характеристиками. Это позволяет создать четкие снимки, отражающие послойное строение нужной зоны. На них хорошо видны легкие, сердце, сосуды, лимфоузлы, бронхи, часть пищевода. И органы дыхания, и средостениепредставлены на полученных изображениях с высочайшей точностью, благодаря чему при расшифровке результатов специалист может с легкостью установить наличие той или иной патологии, которая послужила причиной появления жалоб у больного.

Какие структуры плохо видны на КТ органов грудной клетки и средостения

Компьютерная томография оптимальным образом подходит для изучения полостных образований и структур, наполненных воздухом, следовательно, она прекрасно показывает строение сердца, легких и сосудов. Несколько лучше, чем на МРТ, на ней просматриваются и лимфатические узлы. В целом, методика оправдывает даже самые смелые ожидания специалистов, которые рассчитывают досконально осмотреть содержимое грудной клетки и без труда получают такую возможность. Образований, которые были бы плохо видны на снимках, в грудной полости нет.

Почему исследование выполнялось с контрастом

В данном клиническом случае сканирование было проведено с контрастомс целью установить вероятный опухолевый процесс. Как и при обследовании других областей тела, при выявлении опухолей средостения всегда используют внутривенное усиление. Атипичные клетки отличаются высокой интенсивностью обменных процессов, и потому активно задерживают контраст, обнаруживая себя таким образом на снимках. Также усиление потребуется при изучении лимфоузлов, особенно если процедура будет проводиться с целью выявления регионарных или отдаленных метастазов рака.

Когда КТ органов грудной клетки и средостения проводится без контраста

Контраст сравнительно часто применяется при КТ легких и органов средостения. Тем не менее, есть случаи, когда его использование не обязательно. Например, при выявлении профессиональных заболеваний (асбестоз, силикоз), когда в легких накапливаются вещества, загрязняющие воздух промышленных предприятий, обследование легких КТможет выполняться и без усиления. Целью этой процедуры является обнаружение инородных включений в легочной ткани, а они хорошо видны и на «обычных» снимках.

Без усиления могут также проводить КТ сердца,особенно в тех случаях, когда речь идет о пороках, сопровождающиеся структурными изменениями в сердечно-сосудистой системе.

Чем КТ органов грудной клетки и средостения лучше, можно ли заменить ее МРТ

Основной метод исследования средостения – это рентгенография; ее часто назначают в качестве первичной процедуры при подозрении на патологии данной области. Впрочем, в сравнении с КТ она обладает рядом недостатков. Рентгенография с максимальной четкостью показывает состояние легких, а сердце и другие органы средостения выглядят на снимках как недифференцируемая тень, по форме и густоте которой нельзя почти ничего сказать о состоянии больного. В отличие от нее, компьютерная томография дает четкие послойные снимки, на которых в несколько раз лучше видны и четко различимы друг от друга все структуры.

Для диагностики заболеваний средостения изредка используют медиастиноскопию – эндоскопическое исследование. Впрочем, она очень инвазивна, малодоступна и во избежание проблем должна проводиться только опытных специалистом. В сравнении с ним, компьютерная томография – образец безопасности, поэтому в большинстве она является куда более предпочтительной.

МРТ – не лучшая замена КТ грудной клетки, так как на МР-снимках плохо видны легкие, сердце и крупные сосуды. Поэтому ее проводят чрезвычайно редко и по особым показаниям, а обычно предпочитают назначать КТ.

Какие еще заболевания может выявить КТ органов грудной клетки и средостения

Методика может быть полезна в следующих случаях:

диагностика пневмоний, если результаты рентгенографии сомнительны;

определение природы образований легких и средостения;

диагностика сложно выявляемых пороков сердца, а также вторичных нарушений структуры сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызванных существованием этих пороков;

диагностика опухолей и метастазов;

определение абсцесса, флегмоны средостения и других воспалительных заболеваний;

неясные результаты других методов исследования;

спайки и жидкость в плевральной полости неясного происхождения;

лимфогранулематоз и др.

Могут ли быть осложнения после КТ органов грудной клетки и средостения

Риск осложнений при проведении КТ сведен к минимуму. Рентгеновское излучение, используемое в ходе процедуры, отличается малой интенсивностью и потому безопасно. Контраст, который в ряде случаев используют для увеличения точности процедуры, при отсутствии гиперчувствительности (предрасположенности к аллергии) тоже не несет никакой угрозы здоровью пациента.

Нужно ли готовиться к КТ органов грудной клетки и средостения

Перед КТ с контрастом Вас попросят прийти на процедуру натощак. В остальных случаях никакой подготовки не потребуется.