Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_pf.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

Бтлет 22

1------ №22

Микроциркуляция — процесс направленного движения различных жидкостей организма на уровне тканевых кровеносных и лимфатических микрососудов.

Расстройства микроциркуляции

1. Внутрисосудистые (нарушения реологических свойств крови), связанные с изменением суспензионной стабильности клеток крови и её вязкости. Уменьшение отрицательного заряда эритроцитов за счет увеличения положительно заряженных молекул глобулина и фибриногена приводит к снижению суспензионной стабильности крови, внутрикапиллярной агрегации эритроцитов (медиаторы агрегации — аденозин-5-дифосфат, тромбоксан А2).

Патофизиологические последствия агрегации эритроцитов проявляются нарушением микроциркуляции, расстройством метаболизма и функций органов и систем и развитием капиллярно-трофической недостаточности. Феномен «слайджа» — стирание границ между эритроцитами в просвете капилляра.

2. Нарушение проницаемости сосудов обмена. Механизм перехода веществ через сосудистую стенку может быть активным, если он осуществляется против концентрационного и электрохимического градиента и требует затраты энергии (транспорт белков и других макромолекул) и пассивным — в соответствии с концентрационным и электрохимическим градиентом (перенос Н2О, газов, низкомолекулярных веществ). Интенсивность перехода связана с повышением сосудистой проницаемости.

3. Внесосудистые нарушения. 2 типа:

а. Связан с реакцией тканевых базофилов, при дегрануляции которых образуются БАВ.

б. Изменение периваскулярного транспорта интерстициальной жидкости и растворённых в ней веществ осуществляется благодаря фильтрационному давлению. Увеличение транссудации межтканевой жидкости наблюдается при повышении гидродинамиического давления крови (венозный застой, НК), уменьшении онкотического давления крови (голодание, снижение альбуминов, потеря белков при ожогах, кровопотере, заболеваниях почек). Задержка Н2О в интерстиции связана с накоплением натрия (гиперальдостеронизм).

2---- Патофизиология комы

Кома [coma спячка, глубокий сон] – типовой патологический процесс, характеризующийся стойкой полной утратой сознания, из которого нельзя пробудить обычными средствами из-за глубокого угнетения функций ЦНС. Кома относится к терминальным состояниям. Патофизиологической основой комы является поражение головного мозга (коры больших полушарий, лимбического мозга, ретикулярной формации, регуляторных структур вегетативной нервной системы). В коматозном состоянии утрачиваются рефлекторные реакции на внешние раздражители. Отсутствуют центральные (на речевой и болевой стимул, реакции зрачков на свет и роговицы на внешнее раздражение) и периферические (сухожильные, по дошвенный и др.) рефлексы. При этом нарушения рефлекторной деятельности ЦНС и расстройства регуляции жизненно важных функций (кровообращения, дыхания и обмена веществ) всегда имеют угрожающее для жизни значение, поскольку клинические проявления характеризуются падением сердечной деятельности, гипотензией и дыхательной недостаточностью.

Кома может возникать в связи с инсультами, черепно-мозговой травмой, болезнями нервной системы (опухоли мозга, инфекция), острыми отравлениями (наркотиками, алкоголем, диоксидом углерода, и др.), при аутоинтоксикации (разного вида острых гипоксиях головного мозга, кетозе, уремии и т.п.).

Классификация комы как патологического процесса часто связывается с диагнозом основного заболевания, последствия которого выражаются терминальной формой подобно децеребральному состоянию. В литературе встречаются разные классификации, например, – неврологическая и диабетическая кома, печёночная, уремическая, токсическая кома и др.

В порядке иллюстрации проанализируем патогенез печёночной комы (hepatic coma). При печёночной недостаточности нарушается процесс образования мочевины. При этом в крови повышается уровень аммиака NH3 , который в мозге вступает в реакцию с альфа-кетоглутаровой кислотой. В результате этой реакции в митохондриях альфа-кетоглутарат удаляется из цикла лимонной кислоты. Аммиак таким образом подавляет клеточное дыхание и синтез АТФ, а также вызывает образование в печени избыточного количества кетоновых тел из ацетил-КоА. Гипоэргоз сказывается на критическом синтезе нейромедиатора – ацетилхолина, и на химической передаче нервных импульсов в синапсах мозга. Всё это отражается в резком замедлении распространения и падении потенциала действия повреждённых нейронов головного мозга.

Гиперосмолярная (не ацидотическая) кома при сахарном диабете является результатом высокого уровня глюкозы в крови, обычно 1000 мг/100 мл или выше (18 мг глюкозы/100мл = 1 мОсмоль/кг. Осмолярность крови может возрастать до 462 мОсм/кг (норма 290 мОсм/кг) на фоне гипернатриемии. Вследствие полиурии может возникать гиперосмолярная дегидратация организма, которая сопровождается обезвоживанием («сморщиванием») различных, в том числе и нервных клеток. При этом создаются условия, не совместимые для нормальной функции нейронов, чтобы генерировать АТФ и эффективный потенциал действия.

Теперь кажется вполне очевидным, что биоэнергетическая недостаточность головного мозга и, как следствие, падение потенциала действия представляется общим механизмом критического состояния головного мозга не зависимо от этиологического происхождения коматозного состояния.

Кома: виды, причины, механизмы развития. Нарушение функций организма в коматозных состояниях. Принципы терапии.

Кома (koma — глубокий сон) — значительная степень патологического торможения центральной нервной системы, характеризующаяся глубокой потерей сознания, отсутствием рефлексов на внешние раздражители и расстройством регуляции жизненно важных функций организма. Отдельные виды комы: алкогольная кома, гипогликемическая кома, гипотиреоидная кома, голодная кома, диабетическая кома, кома при заболеваниях нервной системы, печеночная кома, уремическая кома. Развитие комы может быть быстрым, почти мгновенным, или постепенным — в течение нескольких часов или дней. Выделяют 4 стадии развития комы: 1 стадия — психическое беспокойство, сонливость днём и бессонница ночью, нарушение произвольных движений; 2 стадия — резкое торможение на сильные раздражители, включая и болевые; 3 стадия — глубокий сон, больные не вступают в контакт, наблюдается мышечная дистония, выраженные изменения на электроэнцефалограмме (ЭЭГ); 4 стадия — полная арефлексия с тяжёлыми расстройствами вегетативных функций, резкое ослабление ЭЭГ.

Коматозные состояния, различные в этиологии, имеют в большей части общие патофизиологические механизмы развития. Ведущим болезнетворным фактором в развитии комы является гипоксия головного мозга. В результате кислородного голодания в нейронах нарушаются процессы выработки энергии (АТФ), что влечёт за собой целую цепь патологических изменений со стороны баланса электролитов, потенциала покоя и потенциала действия нервных клеток; нарушение образования и выделения медиаторов в синапсах ЦНС; расстройство микроциркуляции. Патогенетическое значение имеют набухание и отёк мозга и мозговых оболочек, внутричерепного давления, которые усиливают нарушения гемоциркуляции и ликвородинамики, усугубляют гипоксию нейронов и угнетение их функциональной активности. Все это приводит к глубоким нарушениям нейродинамики мозга, характеризующимся не только потерей сознания, но и тяжёлыми расстройствами нервно-гуморальной регуляции.

Патофизиологические принципы терапии сводятся к устранению гипоксии головного мозга и воздействие на главное звено патогенеза основного заболевания, приведшего к развитию комы.

Кома:

Патогенетические факторы: 1) гипоксия мозга, 2) ацидоз, 3) нарушение баланса электролитов, 4) образование и выделение медиаторов в синапсах ЦНС.

По происхождению различают: 1) неврологическая кома (ЧМТ, опухоли), 2) эндокринологическая (диабетическая, гипогликемическая, гипотиреоидная, гипокортикоидная), 3) токсическая кома (уремия, печёночная недостаточность, токсикоинфекция), 4) кома при различных видах гипоксии.

3----- Портальная гипертензия

Портальная гипертензия - повышение давления в портальной вене. В норме давление в портальной вене составляет 7-10 мм ртутного столба, при портальной гипертензии оно превышает 12 мм.рт.ст. Развитию портальной гипертензии способствуют внепеченочные и внутрипеченочные факторы. Внепеченочные факторы: блокада оттока крови возникает при тромбозе вены, сдавлении ее опухолью, рубцами, при пороках сердца, сопровождающихся правожелудочковой недостаточностью. Все эти факторы приводят к застою крови в нижней полой вене.

Среди внутрипеченочных факторов основную роль играют цирроз печени, внутрипеченочные опухоли, врожденные дефекты портального русла в печени. Повышение давления в портальной системе вызывает расширение вен пищевода, желудка, кишечника, сопровождающееся нередко разрывом сосудов и кровотечением. При циррозе печени возможно расширение вен на передней брюшной стенке в виде "головы медузы". Повышение давления в портальной системе вызывает увеличение селезенки - спленомегалию. Портальная гипертензия сопровождается накоплением жидкости в брюшной полости - асцитом.

Гемолитическая желтуха

Гемолитическая желтуха возникает при избыточном разрушении эритроцитов. Причиной гемолиза являются действие гемолитических ядов (фенилгидразин), низкая температура, переливание несовместимой крови, действие ряда лекарственных препаратов (например ацетилсалициловой кислоты). В результате избыточного гемолиза в крови увеличивается содержание Б-1. Этот билирубин поступает в печень и с участием глюкуронилтрансферазы в избытке превращается в Б-2. Из билирубина-2 образуются уробилиноген и стеркобилиноген, которые в большем количестве, чем в норме, всасываются в кровь и выводятся из кишечника. В моче повышается содержание уробилиновых тел. Возрастает содержание стеркобилина в кале. Билирубин-1, который накапливается в крови при гемолитической желтухе, является токсическим веществом. В первую очередь страдает ЦНС: развивается ядерная желтуха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]