Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТ / Рус / Тема 3 - Исследование и нормирование производственного освещения на рабочих местах.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
814.08 Кб
Скачать

4

Тема 3 Исследование и нормирование производственного освещения на рабочих местах

Производственное освещение бывает естественным и искусственным. Естественное освещение создается непосредственно солнцем или рассеянным (диффузионным) светом от небосвода. Искусственное освещение организуется людьми с помощью электрических ламп.

Естественное освещение помещений происходит через световые проемы в виде окон и фонарей и может быть боковым (односторонним или двухсторонним), верхним и комбинированным.

При недостатке естественного света и для освещения в вечернее и ночные часы используется искусственное освещение: общее и комбинированное. Общее бывает равномерным и локализованным. В последнем случае при распределении светового потока учитывают расположение рабочих мест. При комбинированном освещении к общему добавляют местные светильники на рабочих местах. Применение одного местного освещения внутри производственных зданий не допускается.

В практике часто используют совмещенное освещение, если в светлое время суток освещенность от солнечного света не соответствует нормам.

Измеряют и нормируют производственное освещение в соответствии с СНиПII-4-79 «Естественное и искусственное освещение».

3.1 Измерение производственного освещения

Для измерения освещенности предназначен люксметр Ю116.

Фотоэлектрический люксметр представляет собой селеновый фотоэлемент, в цепь которого включен стрелочный гальванометр. Электродвижущая сила на зажимах фотоэлемента пропорциональна величине его освещенности, поэтому шкала гальванометра, соединенного с фотоэлементом, градуируется непосредственно в люксах. Чтобы расширить пределы измерений люксметра, применяются гальванометры с переключателями и добавочными сопротивлениями, имеющими две-три шкалы различной чувствительности. Кроме того, имеются сменные поглощающие фильтры, надевающиеся на фотоэлемент. Благодаря этому пределы измерений прибора значительно расширяются. Диапазон измерений и общий номинальный коэффициент ослабления применяемых двух насадок (коэффициент пересчета шкалы) приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1 – Диапазон изменений

Диапазон измерений, лк

Условное обозначение одновременно применяемых двух насадок на фотоэлементе

Общий номинальный коэффициент ослабления применяемых 2-х насадок – коэффициент пересчета шкалы

5–30

Без насадок, с открытым фотоэлементом

1

50–300

170–1000

К.М.

10

500–3000

1700–10000

К.Р.

100

5000–30000

17000–100000

К.Т.

1000

Для подготовки к измерению установить измеритель люксметра в горизонтальное положение. Необходимо проверить, находится ли стрелка прибора на нулевом делении шкалы, для чего фотоэлемент отсоединить от измерителя люксметра. В случае необходимости с помощью корректора установить стрелку прибора на нулевое деление шкалы. Принцип отсчета значения измеряемой освещенности состоит в следующем: против нажатой кнопки определяют выбранное с помощью насадок (или без насадок) наибольшее значение диапазонов изменений. При нажатой правой кнопке, против которой нанесены наибольшие значения диапазонов измерений кратные 10, следует пользоваться для отсчета показаний шкалой 0–100. При нажатой левой кнопке, против которой нанесены наибольшие значения диапазонов измерений кратные 30, следует пользоваться шкалой 0–30. Показания прибора в делениях по соответствующей шкале умножают на коэффициент пересчета шкалы, указанной в таблице 3.1, в зависимости от применяемых насадок. Например, на фотоэлементе установлены насадки К, Р, нажата левая кнопка, стрелка показывает 10 делений по шкале 0–30. Измеряемая освещенность равна 10100=1000 лк.

Как правило, при определении освещенности фотоэлемент установить горизонтально на рабочих местах, а отсчет по измерителю, также расположенному горизонтально, производить на некотором расстоянии от фотоэлемента, чтобы тень от проводящего измерения не попадала на фотоэлемент.