Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Регламента

В официально объявленных и опубликованных заявлениях относительно положений статьи 96 государства-члены ссылаются на законодательные акты и Регламенты, указанные в разделах 1 и 2 статьи 4; минимальные пособия, оговоренные в статье 50, а также другие пособия, о которых идет речь в статьях 50, 77, 78.

Статья 6. Соглашения о социальном обеспечении, которые заменяют

настоящий Регламент

Настоящий Регламент в сфере регулирования кадровой политики и связанных с ней материальных затрат, с учетом положений статей 7, 8 раздела 4 статьи 46, заменяет любое соглашение о социальном обеспечении, которое связывает:

а)не менее двух государств-членов;

б)по крайней мере два государства-члена и одно или несколько других государств при условии, что в принимаемые решения не должно вмешиваться ни одно из учреждений государств-не-членов.

Статья 7. Международные положения, не затронутые Регламентом

1.Настоящий Регламент не затрагивает обязанностей, возникающих по:

а)любому договору, принятому Международной конференцией труда, и который после ратификации одним или несколькими государствами-членами вступил в силу;

б)временным европейским соглашениям от 11 декабря 1953 г. о социальном обеспечении, заключенным между государствами-членами Совета Европы.

2.Тем не менее, правила статьи 6 будут применяться к положениям:

а)Договора от 27 июля 1950 г. о социальном обеспечении лодочников Рейна, пересмотренного 13 февраля 1961 года;

б)Европейского Соглашения от 9 июля 1956 года о социальном обеспечении работников международного транспорта;

в)соглашениям о социальном обеспечении, перечисленным в Приложении П.

Статья 8. Заключение соглашений между государствами-членами

1. При необходимости два или несколько государств-членов могут заключать соглашения, основываясь на принципах и духе настоящего Регламента.

2. Каждое государство-член официально извещает о каждом соглашении, заключенном между ним и другим государством-членом, согласно положениям раздела 1 статьи 96.

Статья 9. Признание добровольного или факультативного непрерывного

страхования

1. Положения законодательства одного государства-члена, от которых зависит признание непрерывного добровольного или обязательного страхования при проживании на территории данного государства, не распространяется на работников, к которым применим настоящий Регламент и которые проживают на территории другого государства-члена, даже если они подчинялись законодательству первого государства в какой-либо момент своей прошлой профессиональной деятельности.

2. Если законодательство государства-члена предусматривает признание добровольного или непрерывного факультативного страхования в качестве условия учета периодов страхования, то периоды страхования, осуществляемого по законодательству любого другого государства-члена, учитываются в необходимой мере, как если бы эти периоды были совершены согласно законодательству первого государства.

Статья 10. Отмена положений о месте проживания. Условия возврата

страховых взносов по обязательному страхованию

1. В случае, если настоящим Регламентом не оговорено иное, денежные выплаты по инвалидности, по старости или выплаты пережившим супругам, ренты по несчастным случаям на работе или по профессиональной болезни, субсидии по смерти, полученные согласно законодательству одного или нескольких государств-членов, никоим образом не могут быть снижены, изменены или отменены под предлогом того, что получатель пенсии проживает на территории государства-члена, отличного от того, где находится выплачивающее учреждение.

Положения, изложенные в предыдущем абзаце, применяются также к денежным выплатам при новом вступлении в брак пережившего супруга работника, который имел право на пенсию или ренту, выплачиваемую пережившему супругу.

2. Если законодательство государства-члена предусматривает возврат страховых взносов при условии, что с заинтересованным лицом в настоящее время не заключен договор обязательного страхования, то это условие не считается действующим до тех пор, пока заинтересованное лицо в качестве работника имеет право на обязательное страхование согласно законодательству другого государства-члена.