Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Часть вторая

Об осуществлении трудовой деятельности и связанных с ней требованиями и компенсациями

Первый раздел

О сотрудничестве между государствами — членами Сообщества и Комиссией

Статья 13

1.Государства — члены Сообщества или Комиссия должны совместными усилиями изучить все вопросы, Связанные с приемом на работу и увольнением, с целью обеспечить свободное перемещение трудящихся внутри Сообщества.

Центральные службы государств — членов Сообщества, занимающиеся вопросами трудоустройства, должны тесно сотрудничать между собой и с Комиссией для того, чтобы достичь согласованных действий в области удовлетворения спроса и предложения на рынке труда внутри Сообщества и трудоустройства трудящихся - граждан государств — членов Сообщества.

2.С этой целью государства — члены Сообщества должны создать специальные службы, которые будут заниматься организацией деятельности в упомянутых выше сферах и взаимодействием между собой и со службами Комиссии.

Государства — члены Сообщества должны извещать Комиссию обо всех изменениях, которые будут производиться в организации таких служб, и Комиссия должна публиковать эту информацию в "Официальном Журнале Европейского сообщества".

Статья 14

1.Государства — члены Сообщества должны направлять в Комиссию информацию обо всех сложностях, а также данные, связанные со свободным перемещением и трудоустройством трудящихся, также как и информацию о ситуации и развитии трудоустройства в регионах и отдельных отраслях.

2. Комиссия во взаимодействии с Техническим комитетом должна разработать форму предоставления информации, о которой идет речь в первом пункте настоящей статьи, и периодичность ее предоставления. Для оценки ситуации на рынке труда государства-члены Сообщества должны использовать единые критерии, установленные Комиссией, в соответствии с результатами работ, осуществляемых Техническим комитетом во исполнение пункта "d" статьи 33 и с предварительного согласия Консультативного комитета.

3. В соответствии с установленными Комиссией по согласованию с Техническим комитетом моделями специальные службы каждого из государств — членов Сообщества должны направить специальным службам другого государства — члена Сообщества и в Европейский Координационный Центр информацию об условиях жизни и труда и о ситуации на рынке труда, которая должна способствовать ориентации трудящихся других государств — членов Сообщества. Такая информация должна предоставляться регулярно.

Специальные службы других государств — членов Сообщества должны гарантировать регулярную публикацию такой информации, особенно посредством распространения среди соответствующих служб по трудоустройству и через средства связи, используемые для информирования заинтересованных трудящихся.

Второй раздел о механизме компенсаций Статья 15

1. Минимум раз в месяц специальная служба каждого из государств — членов Сообщества должна' направлять' специальным службам других государств — членов Сообщества и в Европейский Координационный Центр детализированную по профессиям и регионам информацию:

  1. о предложениях работы, которые не удовлетворены либо в отношении которых предполагается, что вероятнее всего они не будут удовлетворены за счет рабочей силы, имеющейся на национальном рынке труда;

  2. о желающих трудоустроиться, которые заявили о своей готовности осуществлять трудовую деятельность в другом государстве.

Специальная служба каждого из государств-членов Сообщества должна направлять эту информацию компетентным службам и органам по трудоустройству.

2. Детализированная информация, о которой упоминается в п. 1 настоящей статьи, должна распространяться в соответствии с единым порядком, установленным Европейским Координационным Центром во взаимодействии с Техническим комитетом в течение восемнадцати месяцев с момента вступления в силу настоящего Регламента.