Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.64 Mб
Скачать

Регламент Совета № 19/65/еэс от 2 марта 1965 годаотносительно применения раздела 3 статьи 85Договора об определении видов соглашенийи согласованных действий

Совет Европейского экономического сообщества... (далее текст преамбулы опущен. — Прим. ред.) принял настоящий Регламент:

Статья 1. Без ущерба для применения Регламента Совета № 17 Комиссия может объявить посредством издания Регламента и в соответствии с положениями раздела 3 ст. 85 Договора, что раздел 1 ст. 85 не будет применяться к определенным видам соглашений, в которых участвуют только два предприятия и

а) в которых одно обязуется в отношении другого стать исключительным (эксклюзивным) поставщиком определенной продукции с целью перепродажи ее на определенной части территории Общего рынка или

  • в которых одно обязуется по отношению к другому стать исключительным покупателем определенной продукции с целью перепродажи ее, или

  • в которых два предприятия взяли на себя обязательства стать исключительными поставщиками и покупателями, упомянутыми в двух предшествующих случаях;

б)которые устанавливают ограничения и запреты в отношении приобретения прав промышленной собственности, в частности, патентов, полезных моделей рисунков (дизайнов) и моделей или торговых марок, либо в отношении прав, вытекающих из контрактов, которые устанавливают запрет на уступку права использования способов изготовления или знаний, относящихся к использованию и применению промышленной технологии.

2.Регламент должен содержать определение видов соглашений, к которым оно применяется, и точно устанавливать, в частности:

а) ограничения или оговорки, которые не могут содержаться всоглашениях;

б)оговорки, которые должны содержаться в соглашениях, и, кроме того, условия, которые должны быть выполнены.

3.Разделы 1 и 2 применяются по аналогии к тем видам согласованных действий, в которых участвуют только два предприятия.

Статья 2.1. Любой регламент, принятый в соответствии сост. 1, издается на ограниченное время.

2. Указанный регламент может быть отменен или изменен целях его адаптации, если обстоятельства в какой-то части, которая признается существенной, изменяется; в свою очередь будет предусматриваться период адаптации соглашений и согласованных действий, упомянутых в предыдущем Регламенте.

Статья 3. Регламент, изданный в соответствии со ст. 1, может предусмотреть, что его действие распространяется с применением обратной силы на соглашения и согласованные действия, которые в день вступления его в силу могут получить преимущество от решения с обратной силой вследствие применения ст. 6 Регламента № 17.

Статья 4. 1. Регламент, изданный в соответствии со ст. 1, может предусмотреть, что запрет, содержащийся в разделе 1 ст. 85 Договора, не применяется в течение периода, установленного указанным предписанием, в отношении тех соглашений и согласованных действий, существовавших на 13.3.1962 г., которые не отвечают условиям раздела 3 ст. 85:

  • если в течение трех месяцев со времени вступления в силу регламента в него вносятся изменения такого характера, которыеотвечают вышеуказанным условиям согласно положениям Регламента и

  • если изменения стали известными Комиссии в месте, указанном в Регламенте.

2. Раздел 1 применяется к соглашениям и согласованным действиям, о которых надлежало оповестить до 1.2.1963 г. в соответствии со ст. 5 Регламента № 17, за исключением тех случаев, когдаоно было сделано до наступления этой даты.

3. Преимущество, вытекающее из положений, одобренных в силу раздела 1, не может быть использовано в судебных разбирательствах, имевших место на дату вступления в силу Регламента,указанного в соответствии со ст. 1; оно не может быть также использовано против третьих лиц для обоснования иска о возмещении вреда.

Статья 5. Если Комиссия намеревается издать регламент, она публикует его проект, предлагая всем заинтересованным лицам сообщить их замечания в установленный ею срок, который составляет не менее одного месяца.

Статья 6. 1. Комиссия запрашивает мнение консультативного комитета по вопросу о соглашениях между предприятиями и о доминирующем положении:

а)перед публикацией проекта регламента;

б)перед одобрением регламента.

2. Разделы 5 и 6 ст. 10 Регламента № 17 относительно запроса мнения Консультативного комитета применяются по аналогии, в частности, совещания, совместные с Комиссией, проводятся не реже, чем через один месяц после отправления приглашения.

Статья 7. Если Комиссия по своей инициативе или по ходатайству государства-члена либо физического или юридического лица,имеющего законный интерес, установит, что в конкретном случае соглашения или согласованные действия, предусмотренные в Регламенте, изданном в соответствии со ст. 1, вызывают последствия, несовместимые с условиями, указанными в разделе 3 ст. 85 Договора, она может, отменив преимущество, предоставленное этим Регламентом, принять решение в соответствии со ст. 6 и 8 Регламента № 17, не применяя процедуру оповещения, предусмотренную в разделе 1 ст. 4 Регламента № 17.

Статья 8. Комиссия до 1.1.1970 г. представит Совету проект регламента, который внесет в настоящий Регламент изменения, представляющиеся необходимыми в свете приобретенного опыта.

Все положения настоящего Регламента обязательны и имеют прямое действие в каждом государстве-члене.

Совершено в Брюсселе 2 марта 1965 г.