Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.64 Mб
Скачать

6.Дело Комиссии Европейского сообщества против Республики Франция

(№ 96/85 от 30 апреля 1986 г. — о свободном предоставлении медицинских услуг).

Согласно ст. 412 Кодекса общественного здравоохранения Франции практикующие врачи должны быть внесены в реестр, который ведет Совет медицинского колледжа департамента. Данная статьяпредусматривает, что врач может быть включен в единственный реестр того из департаментов, где он постоянно проживает. Далее в статье содержится положение, что врач, зарегистрированный и включенный в реестр иностранного государства, не может быть внесен в реестр Совета медицинского колледжа департамента. Статья 441 Кодекса распространяет данное положение также на стоматологов.

Комиссия в письме от 22 декабря 1983 г. указала Правительству Франции, что положения ст. 412 и 441 Кодекса общественногоздравоохранения не соответствуют нормам и правилам Римского договора, а именно: ст. 48, 52, 59. Комиссия отметила, что вышеуказанные статьи нарушают права медицинских работников других государств — членов ЕС, в частности, право на свободное предоставление платных услуг. Но письмо осталось без ответа.

Правительство Франции направило свой ответ лишь непосредственно на заседание Суда ЕС. В данном ответе указывалось, что исключения из общего правила о свободном предоставлении услуг были введены Францией в целях общественного здравоохранения,поскольку врачи, проживающие на территории конкретного департамента, более осведомлены об особенностях местных заболеваний, чем их зарубежные коллеги. Рассмотрев возражения Правительства Республики Франции, Суд правосудия постановил, что врачи и стоматологи, проживающие в других государствах — членах ЕС могут оказывать платные услуги во Франции исключительно в виде консультаций и в порядке замещения временно отсутствующих местных врачей, поскольку Республика Франция не выполнила ст. 48, 52 и 59 Римского договора.

7. Дело Брукмулена (Broekmeulen) против Комиссии

(о регистрации медицинских работников) (Нидерланды) (№ 246/80 от 21 октября 1980 г.).

Г-н Брукмулен окончил Бельгийский Католический Университет Ловайана и получил диплом доктора медицины и хирургии. Впоследствии он обратился к Секретарю Голландского союза общественного здравоохранения с просьбой о включении его в список данной организации. Но Комиссия по регистрации медицинских работников отказала в присвоении ему квалификации "врача общего профиля". Указанная Комиссия была образована Голландской Королевской Ассоциацией медицинских работников. Устав Ассоциации содержал положения, относящиеся к признанию квалификации и регистрации медицинских работников. Согласно Уставуг-н Брукмулен должен был для получения статуса врача общего профиля иметь диплом, выданный голландским университетом, а также пройти годичную стажировку в качестве врача общего профиля. Суд ЕС констатировал, что данное положение нарушает принципы европейского права. Специалист, получивший диплом врача общего профиля в Бельгии, должен иметь право осуществлять свою деятельность и в других странах — членах ЕС, включая Нидерланды.

Приложение

МААСТРИХТСКИЙ ДОГОВОР

Документ, 1

Договор о Европейском Союзе1

РАЗДЕЛ II

ПОЛОЖЕНИЯ, ИЗМЕНЯЮЩИЕ ДОГОВОР,УЧРЕЖДАЮЩИЙ ЕВРОПЕЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕСООБЩЕСТВО С ЦЕЛЬЮ УЧРЕЖДЕНИЯЕВРОПЕЙСКОГО СООБЩЕСТВА

Статья G

Договор, учреждающий Европейское экономическое сообщество, изменяется в соответствии с положением настоящей статьи, для того чтобы учредить Европейское сообщество.

А — по всему тексту Договора:

(1)Термин "Европейское экономическое сообщество" должен быть заменен термином "Европейское сообщество".

В — в части первой "Принципы":

(2)Статья 2 заменяется следующей:

"Статья 2

Сообщество имеет своей задачей, путем создания общего рынка, экономического и валютного союза, а также путем осуществления общей политики и деятельности... содействовать повсеместно в Сообществе гармоничному и сбалансированному развитию экономической деятельности, устойчивому и безынфляционному росту, сохраняющему окружающую среду, достижению высокой степени конвергенции экономических показателей, высокого уровня занятости и социальной защиты, повышению жизненного уровня и качества жизни, экономическому и социальному сплочению и солидарности государств-членов."

(3)Статья 3 заменяется следующей:

"Статья 3

Для достижения провозглашенных в ст. 2 целей деятельность Сообщества, осуществляемая в соответствии с условиями и сроками, которые предусмотрены настоящим Договором, включает:

  1. отмену таможенных пошлин и количественных ограничений на импорт и экспорт товаров в торговле между государствами-членами, а также других мер, имеющих такой же характер;

  2. общую торговую политику;

  3. внутренний рынок, характеризующийся отменой препятствий свободному передвижению товаров, лиц, услуг и капиталов между государствами-членами;

  4. меры, касающиеся въезда и передвижения лиц на внутреннем рынке, как это предусмотрено в статье 100с;

  5. общую политику в сферах сельского хозяйства и рыболовства;

  6. общую транспортную политику;

  7. установление системы, предотвращающей нарушения на внутреннем рынке;

  8. сближение национальных законодательств государств-членов в той степени, какая необходима для нормального функционирования общего рынка;

  9. политику в социальной сфере, включая деятельность Европейского социального фонда;

  10. экономическое и социальное сплочение;

  11. политику защиты окружающей среды;

  12. повышение конкурентоспособности промышленности Сообщества;

  13. содействие исследованиям и технологическому развитию;

  14. стимулирование усилий по созданию и развитию трансъевропейских коммуникационных сетей и инфраструктуры;

  15. вклад в достижение высокого уровня здравоохранения;

  16. вклад в образование, профессиональное обучение и расцвет культуры в государствах-членах;

  17. политику сотрудничества в содействии развитию;

  18. ассоциацию с заморскими странами и территориями для расширения торговли и совместного содействия экономическому исоциальному развитию;

  19. вклад в усиление защиты потребителя;

  20. мероприятия в области энергетики, социальной защиты и туризма."

(4) Добавляется следующая статья:

"Статья 3а

1. Для достижения целей, поставленных в статье 2, деятельность государств-членов и Сообщества включает, согласно настоящему Договору и в соответствии с установленным в нем графиком, принятие экономической политики, которая основана на тесной координации экономической политики государств-членов, на внутреннем рынке и на определении общих задач, и проводится в соответствии с принципом открытой рыночной экономики со свободнойконкуренцией.

2. Параллельно с предыдущим, согласно настоящему Договору и в соответствии с установленными в нем графиком и процедурами, эта деятельность включает неизменный фиксированный обменный курс, ведущий к введению единой валюты — экю, разработку и проведение единой валютной политики и политики обменных курсов, основной целью которых является поддержание стабильных цен и, без ущерба для этой цели, поддержание общих экономических курсов в Сообществе, в соответствии с принципом открытой рыночной экономики со свободной конкуренцией."...